Руководства, Инструкции, Бланки

препарат терафлю инструкция по применению

Рейтинг: 4.6/5.0 (541 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Препарат терафлю инструкция по применению

Терафлю

Терафлю – комплексный препарат для устранения симптомов гриппа и простуды.

Фармакологическое действие

В состав Терафлю входят парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. В совокупности они оказывают противоотечное, обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола основан на нарушении образования простагландинов путем неселективного блокирования ферментов циклооксигеназ. Парацетамол также избирательно действует на центр терморегуляции в мозге и изменяет порог термочувствительности, благодаря чему оказывает жаропонижающее, обезболивающее и незначительное противовоспалительное действие.

Фенирамина малеат оказывает противоаллергическое действие. Связываясь с гистаминовыми Н1-рецепторами, он устраняет эффекты гистамина. Клинически это проявляется в уменьшении местных симптомов инфекции дыхательных путей в виде отечности слизистой, гиперсекреции слизи, зуда в носу, слезотечения.

Фенилэфрина гидрохлорид – избирательный альфа1-адреномиметик. Связываясь с рецепторами на кровеносных сосудах, он вызывает местное их сужение в слизистой оболочке носа - вазоконстрикцию. В результате устраняются такие неприятные симптомы простуды, как отечность и покраснение слизистой, нормализуется носовая секреция, улучшается дренаж околоносовых пазух и среднего уха. Благодаря тому, что фенилэфрина гидрохлорид- селективный симпатомиметик, в терапевтических дозах он не оказывает побочного действия в виде стимуляции нервной системы.

Аскорбиновая кислота в составе Терафлю способна укреплять стенки кровеносных сосудов, повышать защитные силы иммунитета. Она также является антиоксидантом и участвует в защите клеточных мембран от свободнорадикального повреждения, которое всегда присутствует при воспалении.

Форма выпуска

По инструкции Терафлю выпускают в форме порошка в пакетиках для приготовления раствора внутрь. Для того, чтобы его было приятно пить, препарат производят со вкусами лесных ягод, малины, клюквы, корицы, лимона и яблока. Разновидности Терафлю различаются также по содержанию парацетамола в них.

Показания к применению Терафлю

Препарат используют как симптоматическое средство при острых респираторных заболеваниях (в том числе при гриппе). По отзывам Терафлю способен эффективно устранять их симптомы - повышенную температуру, озноб, насморк, заложенность носа, боли в мышцах и головную боль.

Противопоказания

По инструкции Терафлю нельзя принимать в случае сахарного диабета, алкоголизма, портальной гипертензии, при гиперчувствительности к любому из компонентов, у детей младше 15 лет. Не рекомендован прием Терафлю во время беременности, лактации, одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Осторожно следует применять это лекарство при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях печени, почек и крови, при гиперплазии простаты, гипертиреозе. бронхиальной астме, опухоли коры надпочечников.

Терафлю способен влиять на скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому во время приема его следует воздержаться от вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей сосредоточенного внимания.

Инструкция по применению Терафлю

Препарат принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей воды. При желании можно добавить сахар. Пьют приготовленный раствор горячим. В сутки допускается прием не более 3 пакетиков. Принимать Терафлю можно не чаще чем через 4 часа. Наилучший эффект бывает, если пить его перед сном. Если в течение 3 дней от начала применения Терафлю неприятные симптомы не уменьшаются, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и возможной смены препарата.

Побочные действия Терафлю

По отзывам Терафлю изредка вызывает аллергические реакции, нарушения сна. тошноту, рвоту, сердцебиение, повышение давления, задержку мочи. Если принимать препарат долго, он токсически воздействует на печень, почки и клетки крови.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

препарат терафлю инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Терафлю лар инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

    Терафлю лар инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

    Терафлю лар — обновленное описание лекарственного средства, Вы сможете прочитать противопоказания, показание к применению, Терафлю лар. Отзывы о Терафлю лар —

    Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике.
    Препарат: ТЕРАФЛЮ® ЛАР

    Активное вещество препарата: benzoxonium chloride, lidocaine
    Кодировка АТХ: R02AA20
    КФГ: Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии
    Регистрационный номер: ЛС-001853
    Дата регистрации: 04.08.06
    Владелец рег. удост. NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. <Швейцария>

    Форма выпуска Терафлю лар, упаковка препарата и состав.

    Таблетки для рассасывания круглые, двояковыпуклые, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с логотипом фирмы Zyma на одной стороне и кодом «OR» — на обратной стороне, с апельсиновым запахом.
    Таблетки для рассасывания
    1 таб.
    бензоксония хлорид
    1 мг
    лидокаина гидрохлорид
    1 мг

    Вспомогательные вещества: сорбитол (1 г, что соотв. приблизительно 17 кДж/4 ккал), целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, крахмал кукурузный, натрия сахарин, натрия хлорид, лимонная кислота, магния стеарат, апельсиновый ароматизатор.

    8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
    8 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
    8 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

    Спрей для местного применения в виде прозрачного, бесцветного раствора с запахом мяты.
    Спрей для местного применения
    1 мл
    бензоксония хлорид
    2 мг
    лидокаина гидрохлорид
    1.5 мг

    Вспомогательные вещества: этанол, масло мяты перечной, ментол, глицерол, хлороводородная кислота, вода очищенная.

    30 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с насадкой-распылителем — пачки картонные.

    Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

    Фармакологическое действие Терафлю лар

    Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике. Представляет собой соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Бензоксоний обладает также противогрибковой и противовирусной активностью в отношении мембранных вирусов (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

    Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

    Фармакокинетика препарата.

    Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

    Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%. Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

    Показания к применению:

    Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

    — хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

    Дозировка и способ применения препарата.

    Взрослым назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таб. каждые 1-2 ч. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

    Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

    Длительность лечения — не более 5 дней. Если на наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

    Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

    Побочное действие Терафлю лар:

    Возможно: местное раздражение; при применении в течение более 2 недель — обратимая коричневая окраска языка и зубов.

    Редко: аллергические реакции.

    Противопоказания к препарату:

    — I триместр беременности;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — детский возраст до 4 лет;

    — повышенная чувствительность к лидокаину или аммиачным соединениям.

    Применение при беременности и лактации.

    Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата во II и III триместрах не рекомендуется.

    Не имеется клинических данных о выделении активных веществ с грудным молоком. Тем не менее препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

    В экспериментальных исследованиях не обнаружено влияния препарата на репродуктивную функцию и развитие плода.

    Особый указания по применению Терафлю лар.

    Во время применения препарата следует избегать употребления алкоголя.

    Передозировка препаратом:

    Симптомы: при случайном приеме внутрь в высоких дозах возможны тошнота, рвота. Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

    Лечение: рекомендуется выпить молока или съесть яичный белок, взбитый в воде.

    Взаимодействие Терафлю лар с другими препаратами.

    Эффективность бензоксония хлорида уменьшается при одновременном использовании анионно-активных средств, например, зубной пасты.

    Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида.

    Условия продажи в аптеках.

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Сроки у условия храниния препарата Терафлю лар.

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности таблеток для рассасывания — 3 года, спрея для местного применения — 5 лет.

    ТЕРАФЛЮ, THERAFLU - инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена - купить препарат ТЕРАФЛЮ в аптеке на

    Терафлю ® (Theraflu ® )

    Противопоказан детям до 12 лет.

    Передозировка

    Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Терафлю - Инструкция По Применению

    С приходом сезона простуд и инфекционных заболеваний, когда грипп и прочие недуги могут быстро выбить из колеи, под рукой всегда должно быть средство, способное в кратчайшие сроки поднять на ноги. Специалисты в области медицины советуют обратить внимание на препарат Терафлю, инструкция по применению которого приведена в данной статье для ознакомления.

    Выпускается медикамент в форме пакетированного порошка для приготовления раствора. Активными компонентами лекарственного средства Терафлю являются вещества: парацетамол (содержание в 1 пакетике 325 мг), фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, фенирамина малеат – 20 мг. Из прочих компонентом в лекарстве присутствуют: кремния диоксид, ацесульфам калия, сахароза, магния стеарат, кальция фосфат и ароматизатор малиновый натуральный.

    Медикамент Терафлю относится к комбинированным препаратам, эффективно облегчающим симптомы простуды. Попадая в организм парацетамол оказывает обезболивающее, противоотечное, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Происходит это благодаря воздействию на центр терморегуляции мозга. Фенирамина малеат способен оказывать противоаллергическое действие, что позволяет уменьшать симптомы инфекции, проявляющиеся в виде слезотечения, отечности слизистой, а также зуда в носу. Воздействие на организм фенилэфрина гидрохлорида помогает избавиться от таких неприятных симптомов, как покраснение слизистой и ее отечность, улучшая при этом дренаж околоносных пазух, а также носовую секрецию.

    Показаниями к применению препарата Терафлю служат различные вирусные и острые респираторные заболевания. такие как грипп, ринит, синусит, ринофарингит и прочие. По многочисленным отзывам, данное средство быстро устраняет заложенность носа, нормализует температуру тела, справляется с ознобом, головной болью и болью в мышцах.

    Что касается применения и дозировок средства Терафлю, то медикамент необходимо принимать внутрь, предварительно растворив порошок из пакетика в 200 мл горячей воды. При необходимости лекарство можно подсластить сахаром. Приготовленный раствор необходимо пить горячим. Дозировка Терафлю не должна превышать трех пакетиков в день, причем промежуток между двумя приемами должен быть больше 4 часов. По наблюдениям, наилучшего эффекта можно достичь если употреблять препарат перед сном. Если же три дня регулярного приема лекарственного средства не приносят ожидаемого результата, важно записаться на прием к врачу, который сменит препарат на более действенный.

    Среди побочных действий препарата Терафлю, инструкция по применению выделяет следующие симптомы: тошнота, рвота, нарушения сна, аллергические реакции (крапивница, зуд, отек Квинке), задержка мочи, повышенное сердцебиение, а также повышение артериального давления.

    Лекарственное средство Терафлю имеет и ряд противопоказаний. Так, данный препарат не назначают при алкоголизме, сахарном диабете, артериальной гипертензии, а также при непереносимости парацетамола или любого другого компонента лекарства. К тому же существует и возрастной ценз, ведь данный медикамент не рекомендован к применению лицам не достигшим 15 лет. Прием Терафлю в период беременности либо грудного вскармливания должен проходить под контролем врача. Причем данный препарат не должен приниматься одновременно с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

    Передозировка описываемым лекарственным средством чревата самыми неожиданными последствиями, к примеру, бессонницей, гиперактивностью, нарушением координации движений, а также к появлением мышечных спазмов вплоть до коматозного состояния пациента. Чтобы облегчить состояние в этом случае необходимо промыть желудок. Берегите себя!

    Терафлю - описания и инструкции по применению лекарств, инструкция, cпособ применения, состав лекарств

    Терафлю (Theraflu) Фармакологическая группа


    Фармакологическое действие:
    Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

    Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

    Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
    Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).


    Показания к применению:
    Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.


    Способ применения:
    Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.


    Побочные действия:
    Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

    Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

    Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

    Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

    Побочные действия фенирамина:
    · Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
    · связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

    В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.


    Противопоказания:
    · Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
    · артериальная гипертензия;
    · гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
    · пилородуоденальная обструкция;
    · обструкция шейки мочевого пузыря;
    · сахарный диабет;
    · стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    · дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
    · закрытоугольная глаукома;
    · легочная патология (включая бронхиальную астму);
    · период беременности и кормления грудью;
    · эпилепсия;
    · возраст до 12 лет;
    · повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.


    Беременность:
    Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
    Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
    Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

    Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

    Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.


    Передозировка:
    При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

    Антидот парацетамола - N-ацетилцистеин.
    Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.


    Форма выпуска:
    Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.


    Условия хранения:
    В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.


    Состав:
    Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол - 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина - 20 мг.
    Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.
    Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.


    Дополнительно:
    Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.
    Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.
    Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить.
    Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.
    Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков.

    Терафлю экстра: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

    Информация на сайте носит справочный характер, все вопросы лечения необходимо обсуждать с врачом.

    Терафлю экстра инструкция по применению Состав

    Один пакетик содержит:
    Активные компоненты: парацетамол 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг
    Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтол, порошок карамель (E150d), титана диоксид (Е171), сахароза, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота безводная, ароматизатор яблочный искусственный, ароматизатор яблочно-коричный натуральный.

    Описание

    Гранулированный легко сыпучий порошок белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями. Может содержать мягкие комки.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, обладает
    жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

    Показания к применению

    кратковременное симптоматическое лечение инфекционно¬воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам
    препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), чрезмерное употребление алкоголя, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

    Беременность и период лактации

    Не следует применять лекарственное средство во время беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет. Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочное действие

    эритема, сыпь, крапивница, аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, тошнота, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
    В случае появления побочных реакций, даже если они не указаны выше, следует обратиться к врачу.

    Передозировка

    при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фенирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.
    Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение метионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки.
    При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание.
    Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз.
    Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться.
    Возможно усиление действия при одновременном использовании с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, барбитуратами и нейролептиками. Следует соблюдать осторожность при одновременном использовании успокаивающих средств, поскольку фенирамин может усилить их действие.

    Меры предосторожности

    Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты.
    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
    Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы.
    Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (=82 ккал).
    Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы.
    В одном пакетике содержится 28 мг натрия.
    Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков.
    Не рекомендуется применять препарат длительное время без консультации врача (См. раздел «Способ применения и дозы»). Длительное применение препарата, особенно в сочетании с другими анальгетическими средствами может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности.
    Следует учитывать, что хроническое применение лекарственных средств с анальгетическим эффектом для облегчения головной боли может вызвать головную боль, связанную с длительным применением лекарственного средства.

    Форма выпуска

    По 21,78 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков в картонной пачке.

    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    ТЕРАФЛЮ - (THERAFLU - ) инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы - Русская база лекарственных средств

    ТЕРАФЛЮ® (THERAFLU®) инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы Ориентировочные цены:
    • порошок для приготовления раствора для приема внутрь : 145 - 360 руб.
    Активные вещества:
    • парацетамол (paracetamol)
    • фенилэфрин (phenylephrine)
    • фенирамин (pheniramine)

    Клиническая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

    Фармакологическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

    АТХ: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты))

    Отпуск: Без рецепта

    порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лесные ягоды) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак. пакетики 11.5 г 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.

    NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A. . NOVARTIS CONSUMER HEALTH, Inc. . НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп)

    порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лесные ягоды) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак. пакетики 11.5 г 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.

    NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A. . PATHEON WHITBY, Inc. . НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп)

    Передозировка

    Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина. карбамазепина. рифампицина. зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина .

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

    Кто. Татьяна, когда. 2015-02-22 14:08:38

    Принятый в начале недомогания (или например в качестве предупреждающего средства если где-то перемерзли или ноги промочили) вполне может предотвратить простуду. А если уже заболели-поможет перенести неприятные ощущения- заложенный нос, тяжесть в голове. А вот амиксин вообще-то запрещен в Европе как средство, "вмешивающееся" в природный иммунный защитный механизм. Очень не советую принимать этот амиксин-организм сам должен справляться с вирусами (конечно помочь надо, но другими средствами если можно так сказать, более простыми), а если простуда-так тем более-это как из пушки по воробьям. В случае бактериальной инфекции-вообще необходима консультация врача. Не ломайте свой иммунитет!Один раз вылечитесь амиксином, а второй раз все будет гораздо сложнее.

    Кто. Николай, когда. 2014-11-26 14:54:51

    Согласен, что симптоматическое лечение не выход, но иногда просто не бывает выхода, хотя в принципе амиксин тоже снимает быстро симптомы, но опять кому что больше подходит

    Кто. Александра, когда. 2014-11-25 14:37:19

    Вкусно конечно, но я в последнее время не особенно приемлю симптоматическое лечение, лучше уж выпить амиксин, и схема приема удобнее, действует быстро, но при этом активизирует защитные силы, хотя все индивидуально, но по мне лучше бороться не только с внешними проявлениями болезни, но и изнутри

    Кто. Киселева В.Е, фармацевт аптеки А5, когда. 2013-08-02 21:51:53

    ТераФлю Иммуно в пакетиках по 10 штук, со вкусом апельсина неплохо повышают иммунитет, хорошо применять, как для профилактики заболеваний, так и в период эпидемии. Удобная форма выпуска в гранулах, не требует запивания водой. 1 пакетик равен 1 дозе.

    Кто. неизвестно, когда. 2015-11-15 12:51:15

    Постоянно пользуюсь при первых признаках простуды. Очень эффективно.