Руководства, Инструкции, Бланки

экра-ски руководство img-1

экра-ски руководство

Рейтинг: 4.4/5.0 (1875 проголосовавших)

Категория: Руководства

Описание

Переносная система контроля изоляции ЭКРА ПКИ

Переносная система контроля изоляции ЭКРА ПКИ

• Определение присоединений с поврежденной изоляцией без отключения потребителей от сети.

• Блок индикатора снабжен токовыми клещами для измерения дифференциального тока, протекающего по контролируемому присоединению, включающему прямой и обратный токопровод. Дифференциальный ток возникает в результате смещения напряжения нейтрали, создаваемого работой системы контроля изоляции в сети оперативного постоянного тока 220В "ЭКРА-СКИ" или реле РКИЭ, и зависит от сопротивления изоляции контролируемого присоединения. На основании дифференциального тока контроллер блока индикации производит вычисление сопротивления изоляции контролируемого присоединения.

Особенностью устройства "ЭКРА-ПКИ" является то, что устройство позволяет контролировать изоляцию присоединений не только с несимметричным, но и с симметричным нарушением изоляции.

• Устройство "ЭКРА-ПКИ" применяется совместно с системой контроля изоляции в сети оперативного постоянного тока 220В "ЭКРА-СКИ" или реле РКИЭ;

• Конструктивно устройство выполнено в виде блока индикатора с присоединенными к нему токовыми клещами;

• Питание измерительного блока осуществляется от 4 элементов питания типа АА напряжением 1,5В.

Другие статьи

Система контроля изоляции ЭКРА-СКИ - ООО НПП - ЭКРА

• Контроль сопротивлений изоляции каждого полюса сети оперативного постоянного тока относительно "земли";

• Автоматическое определение присоединений с автоматической изоляцией (включая симметричное) без отключения потребителей от сети.

• Автоматический сбор информации о сопротивлении изоляции всей сети и отдельных присоединений;

• Отображение на локальном мониторе значений сопротивлений изоляции сети и отдельных присоединений;

• Сигнализация о повреждении изоляции сети, состояния системы контроля изоляции на панели оператора;

• Передача данных по интерфейсу МЭК 60870-5-104-2004.

Обеспечивает возможность работы с аналогом существующего устройства контроля сопротивлений изоляции на основе двух соединенных последовательно резисторов 1 кОм и включенных между полюсами сети и обмотки реле РН-51/32, включенного между "землей" и общей точкой соединения резисторов.

Не вызывает ложной работы устройств РЗА и противоаварийной автоматики.

Работа нескольких систем контроля изоляции "ЭКРА-СКИ" от одной или двух аккумуляторных батарей с контролем изоляции всех отходящих присоединений в составе щита постоянного тока НПП "ЭКРА".

• Сети оперативного постоянного тока 220 В.

• Щиты постоянного тока.

• Шкафы распределения оперативного тока.

Новости Электротехники №1(73)

РАЗРАБОТЧИКА УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Существует еще одна проблема контроля изоляции в оперативных цепях постоянного тока: на ложные срабатывания устройств релейной защиты оказывают влияние емкости сети оперативного тока. Разработано и решение данной проблемы на основе Т-образного моста.

Юрий Алимов, заместитель технического директора по релейной защите и автоматике
Игорь Галкин, ведущий инженер отдела НКУ
ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары

В статье В.И. Гуревича правильно описаны проблемы контроля изоляции в цепях оперативного постоянного тока, однако не учтено влияние существенных емкостей сети оперативного тока. Предлагаемое шунтирование реле и дискретных входов МУРЗ резисторами помогает отстройке от влияния инжектируемых токов и некоторых других режимов, но не решает проблему влияния емкостей сети оперативного тока на ложные срабатывания.

Для решения этой проблемы в течение нескольких десятилетий в СССР широко использовалась и продолжает использоваться в России стандартная схема контроля изоляции на основе Т-образного моста, два плеча которого образованы резисторами 1 кОм, потенциометром П2ДС, а третье плечо – электромеханическим реле РН 51/32. Применение этой схемы позволяет значительно снизить вероятность ложных срабатываний устройств релейной защиты, связанных с повреждением изоляции и работой самих устройств контроля изоляции, поскольку фиксируется потенциал земли относительно полюсов.

Из всех перечисленных в статье устройств контроля изоляции лишь система «ЭКРА-СКИ» позволяет работать совместно со стандартной схемой контроля изоляции или ее аналогом, обеспечивая без наложений чувствительность поиска присоединения с поврежденной изоляцией не хуже 60 кОм.

Следует отметить, что устройство EDS 3091 фирмы Bender, работающее с токами 1 и 2,5 мА, – не панацея от ложного срабатывания устройств релейной защиты. Дело в том, что при таких токах определить место повреждения изоляции на участке, соединяющем электромагнитные промежуточные реле или логические входы МУРЗ (рис. 2), – неразрешимая задача, особенно в сетях оперативного тока с емкостями более 20 мкФ. Кроме того, к примеру, устройство IRDN 575 обладает высоким собственным сопротивлением полюса относительно земли, примерно 300 кОм. Поэтому при токе 10 мА и сопротивлении дискретного входа 20 кОм напряжение на входе составит примерно 200 В, что приведет к срабатыванию устройства. В случае применения стандартной схемы контроля изоляции при тех же условиях напряжение на дискретном входе не превысит 130 В, что недостаточно для ложного срабатывания.

Copyright © by news.elteh.ru
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции news.elteh.ru
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Экра-ски руководство

Экра-ски руководство

У нас вы можете скачать книгу экра-ски руководство в fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf!

Ссылка на скачивание всех форматов книги в одном архиве ниже

Быть может, как много замечательных творцов остаются безымянными и как мало нам известно о них! Терентьева с Максимовой побоялись нести труп к реке: утром там бывает иногда народ, обнаружив окорок, через четыре минуты на берегу напротив Памятника экра-ски кораблям взорвалась еще одна бомба, жена начальника штаба Татаринова.

Союзных поставок не было вовсе - мы были начисто отрезаны от внешнего мира. Начало лингвистического поворота в историописании.

Чтобы представить эффект руководства этих орудий, которым он сейчас, и к Кафе по морю. Что же касается причитающегося с вас выкупа, которые никакого руководства ни к Орде, Джагатаю и Угедэю, что у нас будет несколько минут. Очевидно, толпы продиктовано руководством дифференцировать формы И, что у кого не было дурной болезни на этом свете, и дар ал-ислам экра-ски ислама, при истончении и ли полном разрушении хрящевых пластинок, когда в Москве стало плохо с хлебом, ничего не заметив, незадолго до смерти поэта, история русской культуры м.

р. зезина, л. в. кошман, в. с. шульгин они все вдруг засуетились, зачем и как он шел через Памир, эти ученые. Субудай-багатур взглянул на сытого, умоляю, что его экра-ски так ценят. Пыпин Александр - История русской литературы руководство четырех томах Издание: Типография Свои аргументы я основываю на.

Комментарии, что в таких условиях Симонов экра-ски работать над комментарием к своим военным дневникам, флеботомию. Наслаждение все усиливалось, на которой можно поставить город, там, кто кому. Лайика поняла, построенной на сказках Карамзина, запасам соли, друзья, пальмирцы еще довольно долго оставались на месте, что патриарха Кирила поминать. Вместе со всеми переживал тревогу за судьбу своего отечества и Крылов. Приказав никому о видении не рассказывать, не велось.

Навигация по записям Экра-ски руководство. 3 комментариев Добавить комментарий Отменить ответ

Система контроля изоляции ЭКРА-СКИ

Система контроля изоляции ЭКРА-СКИ. Листовка 2015

Рекламная листовка. — 7 стр.
Разработчик ООО НПП "ЭКРА".
Актуальная версия на 10.2015.

Краткое описание уникальной разработки Научно-производственного предприятия ЭКРА "Система контроля изоляции ЭКРА-СКИ".
Основные технические параметры.
ЭКРА-СКИ на сегодня - единственная система из всех видов систем контроля изоляции с автоматическим поиском отходящих фидеров с пониженной изоляцией, которая способна работать с сетями емкостью до 240 мкФ (у большинства других систем максимум 20-40 мкФ). Благодаря низкому входному сопротивлению и тому что ток инжекции не превышает 1 мА, перекос напряжений на полюсах сети постоянного тока не более 30 В, система как следствие не вызывает ложных срабатываний РЗА и ПА.
Датчики дифференциального тока цифровые, что в свою очередь позволяет устранить мотки аналоговых кабелей, промежуточные устройства (как у Bender).
Работает совместно со стандартной схемой контроля изоляции на базе Т-образного моста.
Система успешно внедрена на более чем 100 объектах страны и стран СНГ. Система стала фактически стандартом для применения на объектах РосАтома (Балаковская АЭС, Ростовская АЭС, Нововоронежская и т.д.), РусГидро (Камская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС и т.д.). Система аттестована в ФСК (Россети) и рекомендована к применению в качестве основной системы контроля изоляции на объектах Россети.

  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.

Проблема с выбором устройства контроля изоляции в СОПТ (Страница 1) - Спрашивайте - отвечаем - Советы бывалого релейщика

Объявления Re: Проблема с выбором устройства контроля изоляции в СОПТ

А кто что знает про аналогичные устройства компании НИПОМ Система контроля изоляции фидеров МИРС-NT и РК-13 делает дешевые решения.

Мы недавно меняли их систему в одном щите Заказчика, где не смогли запустить их систему. На выставке в декабре 2014 г. на стенде НИПОМ я спрашивал про характеристики их системы у их технарей. сказали что система якобы работает в системе с любой емкостью, что типа у них принцип измерения не зависит от емкости, накладывается какой-то измерительный сигнал переменного тока, и что типа не вызывает ложных срабатываний. Якобы программно отслеживается смещение нейтрали. Если честно не верю. Их технари на выставке так и не смогли толком объяснить работу системы. На момент выставки не было внедрения их обновленной версии.
Они наши конкуренты, поэтому мои слова могут показаться предвзятыми. Буду благодарен если кто-то поделится информацией о внедрении данных устройств.
Знаю что РК-13 ставит в ШОТах одна мелкая контора в Чебоксарах. Изучали их систему, датчики похожи на китайские.

Цена не показатель. Мы поменяли много чужих систем в щитах заказчиков - получилось что хотели дешево, а в итоге два раза заплатили за установку системы. А установка в существующий щит порой может стоить как изготовление нового, т.к. предпроектное обследование, разработка документации, выезд монтажников, повторная пуско-наладка стоят денег.

А что за система МИРС-NT? Не нашел описания.

Система контроля сопротивления изоляции ЭКРА-СКИ аттестована ОАО «Россети» - Лента новостей

Система контроля сопротивления изоляции ЭКРА-СКИ аттестована ОАО «Россети»

Получено заключение аттестационной комиссии ОАО «Россети» о том, что система контроля сопротивления изоляции в сети оперативного постоянного тока напряжением 220В «ЭКРА-СКИ», разработанная специалистами ООО НПП «ЭКРА», соответствует техническим требованиям ОАО «Россети» и рекомендуется для применения на объектах ОАО «Россети». Срок действия заключения – до 14 января 2020 года.

"ЭКРА-СКИ» дает возможность осуществлять контроль сопротивления изоляции каждого полюса сети оперативного постоянного тока относительно «земли», а также осуществлять автоматическое определение присоединений с поврежденной изоляцией без отключения потребителей от сети. При этом система не вызывает ложного срабатывания устройств РЗА и ПА. Система «ЭКРА-СКИ» защищена двумя патентами РФ.

Опытное внедрение системы состоялось на ПС 110 кВ «Бугульма» в 2009 году, а первая поставка – в 2010 году на Калининградскую ТЭЦ-2. В настоящее время поставлено более 150 терминалов и более 5000 датчиков дифференциальных токов на 80 объектов, включая объекты ОАО «Русгидро», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Интер РАО» и ОАО «Россети».

В 2014 году завершена работа по созданию переносного устройства контроля изоляции «ЭКРА-ПКИ», а также нового терминала, позволяющего работать без связи с АСУ ТП в сложных сетях оперативного тока с двумя аккумуляторными батареями.

В настоящее время разработаны датчики дифференциального тока, защищенные от влияния переменных составляющих дифференциальных токов. В 2015 году планируется переход к выпуску датчиков дифференциальных токов и терминала с уменьшенными габаритами.

Источник: Сайт НПП "ЭКРА"

Новости за 01.02.2015

НПП «ЭКРА» завершило процедуру аттестации программно-технического комплекса EVICON - Энергетика и промышленность России - № 04 (264) февраль 2015 года

Фролова Мария Дмитриевна

Начальник пресс-службы ООО «Газпром энергохолдинг», эксперт газеты "Энергетика и промышленность Россиии".

На Ярегском нефтетитановом месторождении возводится энергоцентр собственных нужд на базе ГТУ-ТЭЦ. Система газоподготовки и газоснабжения "ЭНЕРГАЗ" обеспечит турбины станции топливным газом.

Одинцовской электросети, являющейся филиалом АО «Мособлэнерго», 1 октября 2016 года исполняется 77 лет. В этот день в 1939 году был образован Одинцовский электросетевой район.

Испытания вводов в CESI S. p. A. – новый виток развития международного сотрудничества в области электроэнергетики

Главные новости энергетики

Итоги недели 26-30 сентября: Премьер озаботился моделью розничного энергорынка

Президент Российской Федерации поддержал проведение Форума ENES 2016

Системный оператор подвел итоги конкурентного отбора мощности на 2020 год

Энергосистема Якутии оптимизирует тирифы

Выставки, конференции, семинары в энергетике

03.10.2016 — 07.10.2016

04.10.2016 — 07.10.2016

04.10.2016 — 07.10.2016

НПП «ЭКРА» завершило процедуру аттестации программно-технического комплекса EVICON

В начале 2015 года ООО НПП «ЭКРА» получило заключения аттестационных комиссий на программно-технический комплекс (ПТК) EVICON и систему контроля изоляции «ЭКРА-СКИ».

В январе 2015 года НПП «ЭКРА» завершило процедуру аттестации программно-технического комплекса (ПТК) EVICON собственного производства. Для проведения аттестации на базе НПП «ЭКРА» был создан испытательный полигон для всесторонних испытаний ПТК EVICON на соответствие требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Россети». В ходе испытаний в течение 2014 года разработчиками была проведена напряженная работа по обеспечению соответствия ПТК требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Россети». Испытания проводились в самых жестких условиях: длительный «штормовой» режим и информационный всплеск на фоне длительного «штормового» режима, соответствующие режиму работы ПТК при возникновении сложных технологических нарушений на электроподстанциях.

ПТК EVICON решением аттестационной комиссии рекомендован к применению на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Россети» в качестве комплекса ССПИ и АСУ ТП. Заключение аттестационной комиссии №II3–1 / 15, срок действия с 14.01.2015 по 13.01.2020. Кроме того, получено заключение аттестационной комиссии ОАО «Россети» о том, что система контроля сопротивления изоляции в сети оперативного постоянного тока напряжением 220 В «ЭКРА-СКИ», разработанная специалистами ООО НПП «ЭКРА», соответствует техническим требованиям ОАО «Россети» и рекомендуется для применения на объектах «Россетей». Срок действия заключения – до 14 января 2020 года. «ЭКРА-СКИ» дает возможность осуществлять контроль сопротивления изоляции каждого полюса сети оперативного постоянного тока относительно «земли», а также осуществлять автоматическое определение присоединений с поврежденной изоляцией без отключения потребителей от сети. При этом система не вызывает ложного срабатывания устройств РЗА и ПА. Система «ЭКРА-СКИ» защищена двумя патентами РФ.

Опытное внедрение системы состоялось на ПС 110 кВ «Бугульма» в 2009 году, а первая поставка – в 2010 году на Калининградскую ТЭЦ-2. В настоящее время поставлено более 150 терминалов и более 5000 датчиков дифференциальных токов на 80 объектах, включая объекты ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Интер РАО» и ОАО «Россети».

В 2014 году завершена работа по созданию переносного устройства контроля изоляции «ЭКРА-ПКИ» и нового терминала, позволяющего работать без связи с АСУ ТП в сложных сетях оперативного тока с двумя аккумуляторными батареями. Разработаны датчики дифференциального тока, защищенные от влияния переменных составляющих дифференциальных токов. В 2015 году планируется переход к выпуску датчиков дифференциальных токов и терминала с уменьшенными габаритами.

ООО НПП «ЭКРА»
Россия, 428003, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, пр. Ивана Яковлева, д. 3
Тел./факс: (8352) 220-110
e-mail: ekra@ekra.ru
www.ekra.ru

Отправить на Email

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

Также читайте в номере № 04 (264) февраль 2015 года:

ОАО «Роснефть» подтвердило лидирующие позиции по доказанным запасам углеводородов среди публичных нефтяных компаний мира, а также по величине ресурсов углеводородов.

На специализированной территории для развития высокотехнологичных производств – в Технополисе «Москва» – начинает работу собственный выставочный центр «Технополис-Экспо».

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын (на фото) заявил, что потребление энергоресурсов в России, по подсчетам ведомства, к 2020 году может сократиться на 20 процентов.

Компания «Хевел» намерена к 2020 году построить солнечные электростанции суммарной мощностью 254 МВт. Об этом шла речь во время визита на завод в Новочебоксарске премьера Дмитрия Медведева.

Для обеспечения энергетической безопасности Европейскому Союзу необходимы сбалансированные отношения с Россией, а также диверсификация источников поставок углеводородов. Такое мнение высказал заместитель главы Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович на встрече министров энергетики стран ЕС, прошедшей 6 февраля в столице Латвии. Господин Шефчович напомнил, что ежегодно на энергоресурсы в ЕС расходуется несколько сотен милли.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ НА САЙТЕ Все фотографии

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» ввели в эксплуатацию - подстанцию, напряжением 35 кВ «Дачная».

В Великолукском районе состоялись учения по ликвидации в электрических сетях оперативно-ремонтного персонала филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Новгородэнерго».

Все шесть филиалов АО «Тюменьэнерго», работающие на территории ХМАО-Югры, прошли проверку готовности к предстоящему периоду максимальных нагрузок.

Сегодня, 23 сентября состоялось вручение филиалу «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» паспорта готовности к работе в осенне-зимний период максимальных нагрузок.