Руководства, Инструкции, Бланки

Лекарство Терафлю Инструкция По Применению

Рейтинг: 4.1/5.0 (124 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Терафлю инструкция по применению и отзывы - Правда о гриппе

Терафлю

Терафлю – комбинированный жаропонижающий препарат, в состав которого входят:

  • Парацетамол (анальгетик-антипиретик),
  • Фенилэфрин (альфа-адреномиметик),
  • Фенирамин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов),
  • Аскорбиновая кислота (в том же виде, в котором она доступна в любой аптеке).

Итак, в состав Терафлю входит парацетамол – жаропонижающее средство, способное, вызывать тяжелые поражения печени, в том числе с летальным исходом [3-5]. В связи с этим министерства здравоохранения стран Европы и Америки стремятся сократить его производство и потребление, дабы защитить здоровье своих граждан.

Так, поражения печени, вызванные парацетамолом, ежегодно приводят к 30 000 госпитализаций в США, препарат также является основной причиной развития острой недостаточности печени, в том числе у детей. опережая по этому показателю вирусные гепатиты [6, 7]. Парацетамол входит в число 15-ти препаратов, наиболее часто ассоциирующихся с летальными исходами в США [8].

Разрушительное воздействие на печень (гепатотоксичность) усиливается под влиянием алкоголя и любых лекарств, которые также оказывают нагрузку на печень (индуцируют микросомальные ферменты печени) [6]. Иначе говоря, не следует принимать парацетамол и любой препарат, который его содержит, в том числе Терафлю. одновременно с другими препаратами, действующими на печень. Кроме того, не следует сочетать их прием со спиртными напитками.

Опасность для печени возникает не только о передозировках, но и просто при длительном приеме обычных доз парацетамола или препаратов, содержащих его. Длительный прием способен вызвать гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интоксикация печени и почек соответственно).

В последние годы все большую обеспокоенность вызывает связь между применением парацетамола и повышением риска развития бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у взрослых и детей, в том числе подвергшихся его воздействию внутриутробно [9,10]. Предполагают, что механизм развития бронхиальной астмы под влиянием парацетамола связан с истощением запасов глутатиона в слизистой оболочке дыхательных путей [11]. Несмотря на то, что причинно-следственная связь между приемом парацетамола и развитием бронхиальной астмы нуждается в целенаправленных исследованиях, его применения у лиц с бронхиальной астмой или факторами риска ее развития рекомендуется избегать [11].

В связи с наличием в составе Терафлю альфа-адреномиметика фенилэфрина его следует с осторожностью принимать лицам с артериальной гипертензией .

Необходимо отметить, что Терафлю противопоказан в период беременности и кормления грудью. его безопасность не изучалась у данных категорий пациентов. Более того, высок риск развития неблагоприятных исходовпри применении даже низких доз комбинации двух и большего числа лекарств во время беременности. И этот риск значительно выше, чем при терапии одним лекарственным средством даже в высоких дозах. Применение альфа-адреномиметиков (а в составе Терафлю есть такой — фениэфрин) сопряжено с риском сужения маточных артерий, ухудшение кровоснабжение плода и повышения артериального давления у матери, а при применении в I триместре – возможно, и с тератогенными эффектами [1, 2].

Таким образом, Терафлю противопоказан :

  • детям до 12 лет,
  • беременным
  • кормящим грудью женщинам.

Его следует с осторожностью применять больным с артериальной гипертензией. сахарным диабетом. закрытоугольной глаукомой, тяжелыми заболеваниями печени, почек и легких (включая бронхиальную астму), затруднениями мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниями крови, врожденными гипербилирубинемиями, гипертиреозом и феохромоцитомой.

Терафлю способен вызывать следующие побочные эффекты :

  • аллергические реакции (зуд, крапивница и др.),
  • повышенную возбудимость, нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • задержку мочи, тошноту, рвоту, боли в желудке;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления.

В редких случаях — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Подводя итог, можно сказать: если каждый элемент Терафлю в отдельности имеет свои противопоказания и несет свои риски, то находясь в одном препарате, все эти противопоказания и риски суммируются .

Парацетамол можно принимать детям до 12 лет, а Терафлю – уже нельзя. Другие средства от простуды и гриппа можно принимать кормящим женщинам и беременным – а Терафлю, из-за наличия фениэфрина, – уже нельзя. Иначе говоря, такая комплексность препарата лишь сужает спектр его применения и добавляет дополнительные риски .

Можно ли найти более универсальный препарат, несущий меньше потенциальной угрозы для здоровья (и за меньшую цену)? Этот вопрос остается открытым.

  1. Werler MM, Sheehan JE, Mitchell AA. et al. Maternal medication use and risks of gastroschisis and small intestinal atresia. Am J Epidemiol. 2002 Jan 1;155(1):26-31.
  2. Yau WP, Mitchell AA, Lin KJ, et al. Use of decongestants during pregnancy and the risk of birth defects. Am J Epidemiol. 2013 Jul 15;178(2):198-208.
  3. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with acetaminophen: hepatoxicity after multiple doses in children. J Pediatr. 1998;132(1):22–27.
  4. Savino F, Lupica MM, Tarasco V, et al. Fulminant hepatitis after 10 days of acetaminophen treatment at recommended dosage in an infant. Pediatrics. 2011 Feb;127(2):e494-7.
  5. Arundel C, Lewis JH. Drug-induced liver disease in 2006. Curr Opin Gastroenterol. 2007 May;23(3):244-54.
  6. King JP, Davis TC, Bailey SC, et al. Developing consumer-centered, nonprescription drug labeling a study in acetaminophen. Am J Prev Med. 2011 Jun;40(6):593-8.
  7. Squires RH Jr, Shneider BL, Bucuvalas J, et al. Acute liver failure in children: the first 348 patients in the pediatric acute liver failure study group. J Pediatr. 2006 May;148(5):652-658.
  8. Moore TJ, Cohen MR, Furberg CD. Serious adverse drug events reported to the Food and Drug Administration, 1998-2005. Arch Intern Med. 2007 Sep 10;167(16):1752-9.
  9. Etminan M. Sadatsafavi M. Jafari S. et al. Acetaminophen use and the risk of asthma in children and adults: a systematic review and meta-analysis // Chest. – 2009; 136 (5): 1316–1323.
  10. Perzanowski M. Miller R. Tang D. et al. Prenatal acetaminophen exposure and risk of wheeze at age 5 years in an urban low-income cohort // Thorax. – 2010; 65 (2): 118–123.
  11. McBride JT. The association of acetaminophen and asthma prevalence and severity. Pediatrics. 2011 Dec;128(6):1181-5.

Расскажите вашим друзьям об этом:

лекарство терафлю инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Терафлю инструкция по применению

    Терафлю пакетики 10 шт. лимон Упаковка

    В картонной пачке 10 одноразовых пакетиков.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

    • Парацетамол. Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
    • Фенирамин. Блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.
    • Фенилэфрин. Симпатомиметик, обладает преимущественно альфа-адренергической активностью без выраженного стимулирующего действия на ЦНС в терапевтических дозах. Оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды. Способствует уменьшению отечности слизистой носоглотки.
    • Аскорбиновая кислота. Повышает устойчивость организма к инфекции.
    Показания

    Симптоматическое лечение инфекционно - воспалительных заболеваний ( ОРВИ. в том числе гриппа ), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

    Противопоказания
    • Беременность.
    • Период грудного вскармливания.
    • Детский и подростковый возраст до 12 лет.
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    Особые указания
    • Применение при нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях печени.
    • Применение при нарушениях функции почек. С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях почек.
    • Влияние на способность к вождению автотранспорта. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
    • С осторожностью следует применять при артериальной гипертензии. сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, заболеваниях легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднении мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Если, несмотря на прием препарата, сохраняется лихорадка или наблюдаются повторные повышения температуры, пациент должен обратиться к врачу.
    • Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с алкоголизмом.
    • Не рекомендуется применять препарат на фоне терапии ингибиторами МАО.
    • Не следует использовать препарат в поврежденных пакетиках.
    Состав

    В 1 порошке для приготовления орального раствора содержится:

    • Парацетамол 325 мг.
    • Фенирамина малеат 20 мг.
    • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
    • Аскорбиновая кислота 50 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия цитрат дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновной, лимонная кислота, сахароза.

    Способ применения и дозы

    Назначают внутрь. Разовая доза - 1 пакетик. Повторную дозу при необходимости принимают через каждые 4 ч, но не более 3 раз в течение 24 ч. Препарат можно принимать в любое время суток, но оптимальный эффект развивается при приеме перед сном, на ночь.

    Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой воды. Употреблять в горячем виде, можно добавить сахар по вкусу.

    Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов, пациент должен обратиться к врачу.

    Побочные действия
    • Со стороны нервной системы. Возможны снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, головокружение, нарушение сна.
    • Со стороны пищеварительной системы. Возможны сухость во рту, тошнота и рвота, боли в эпигастральной области; при длительном приеме в высоких дозах - возможно проявление гепатотоксического действия.
    • Со стороны мочевыделительной системы. Задержка мочи. При длительном приёме в высоких дозах - нефротоксическое действие.
    • Со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможно ощущение сердцебиения.
    • Со стороны системы кроветворения. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
    • Аллергические реакции. Возможны кожная сыпь, зуд.
    Лекарственное взаимодействие
    • Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
    • Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
    • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
    • ГКС увеличивают риск повышения внутриглазного давления.
    • Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.
    • Одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
    • Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.
    • Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.
    Передозировка

    Симптомы: тошнота и рвота. боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность. энцефалопатия и коматозное состояние .

    Лечение: промывание желудка, внутрь - активированный уголь. проведение симптоматической терапии.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

    Срок годности

    ТераФлю® порошок лесные ягоды

    ТераФлю® порошок [лесные ягоды] ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ТераФлю®

    Регистрационный номер: ЛС-001960-110912
    Торговое название: ТераФлю®
    МНН или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин
    Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лесные ягоды].

    Состав:
    Один пакетик содержит:
    Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
    Вспомогательные компоненты: сахароза 10 000 мг, ацесульфам калия 13 мг, краситель красный очаровательный Е129 (краситель FD&C красный № 40) 2,4 мг, краситель бриллиантовый голубой Е133 (краситель FD&C синий № 1) 0,3 мг, мальтодекстрин М100 26 мг, кремния диоксид 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994),165 мг, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590) 55 мг, лимонная кислота 725 мг, натрия цитрат дигидрат 180 мг, кальция фосфат 35 мг, магния стеарат 3,2 мг.

    Описание:
    Сыпучий порошок, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета. Допускается наличие мягких комков. При растворении содержимого пакетика в 225 мл нагретом до 75 ± 5 °С воды образуется непрозрачный раствор розово-фиолетового цвета с ягодным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:
    Средство для устранения симптомов OPЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

    Фармакологические свойства:

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки носа и носоглотки.

    Показания к применению:

    Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и «простуда», сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахарный диабет, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью:

    При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
    Терафлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочное действие:

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

    Передозировка:

    Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
    Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.
    Следует обратиться за медицинской помощью.

    Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Особые указания:

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакции.
    Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

    Форма выпуска:
    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лесные ягоды].
    По 11,5 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию. Инструкция по применению наносится на пакетик.
    Или по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию, вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:
    При температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:
    2 года.
    Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:
    Без рецепта.

    Производитель:
    Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария, произведено Новартис Консьюмер Хелс Инк. США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, США 68501.

    Представительство в России /Адрес для предъявления претензий:
    123317, г. Москва, Пресненская наб. 10,
    тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66
    E-mail: consumerhealth@novartis.ru

    Фармгруппа:

    Терафлю: особенности применения противопростудного средства

    Терафлю при лечении простуды и гриппа

    Одной из самых востребованных фармакологических групп являются противовирусные препараты. К числу таких препаратов принадлежит Терафлю, предназначенный для лечения простуды и гриппа у взрослых и детей.

    Действие препарата и его применение

    Это мощное противовирусное средство, с помощью которого можно быстро устранить все симптомы вирусного и простудного заболевания. Препарат выпускается в разных фармакологических формах, удобных для применения:

    Также в аптеке можно приобрести инновационный препарат, повышающий иммунитет – Терафлю Иммуно.

    Каждый из препаратов имеет сбалансированный состав, характеризуется удобством применения и безопасно сочетается с другими лекарствами этой фармакологической линии. Терафлю – универсальный препарат, только в этом семействе медикаментов представлены средства, направленные на устранение всех симптомов простуды и гриппа. С его помощью можно снизить жар, устранить боль в горле, насморк, кашель. В линии Терафлю от гриппа и простуды также есть высокоактивный иммуностимулятор, применение которого ускоряет процесс выздоровления и восстановления организма после заболевания. Терафлю показан для применения при таких заболеваниях:

    Преимущество применения препарата в том, что для каждого случая можно индивидуально выбрать фармакологическую форму лекарства, наиболее удобную для лечения, а также подобрать медикамент в зависимости от силы его воздействия.

    Основу линии лекарственного средства составляют порошки, предназначенные для приготовления горячих напитков, направленные на быстрое устранение симптомов простуды и гриппа, а также таблетки для внутреннего применения. В состав порошков Терафлю от гриппа и простуды такие активные компоненты:

    • парацетамол – снимает боль и понижает температуру;
    • фенилэфрин – сужает сосуды;
    • фенирамин – вещество, оказывающее антигистаминное действие;
    • витамин С – иммуностимулятор.

    Такое сочетание оказывает мощный лечебный эффект, благодаря правильному выбору компонентов, усиливающих действие друг друга. Вирусные респираторные инфекции практически всегда вызывают повышение температуры, насморк, слабость, боль в горле и кашель. В таких ситуациях больным поможет Терафлю от гриппа и простуды в порошке со вкусом лимона, лесных ягод, яблока и корицы. В таком препарате содержится разовая доза парацетамола – 325 мг, именно это количество вещества является оптимальным для жаропонижающего и обезболивающего действия.

    При тяжелом состоянии, когда протекает острая форма ОРВИ, показано к применению Терафлю Экстра со вкусом яблока и корицы. В составе препарата содержится двойная доза парацетамола – 650 мг. Такое количество парацетамола обеспечивает быстрый терапевтический эффект и снижение высокой температуры.

    Применять лекарство в виде порошка для приготовления напитка удобно не всегда, ведь многие люди при гриппе и простуде продолжают работать. В таком случае можно воспользоваться таблетками Терафлю Экстра Таб для внутреннего применения. Таблетки имеют продолговатую форму, которая является самой удобной для проглатывания, содержится в них 650 мг парацетамола.

    Дозировка

    Терафлю в порошке принимают по одному пакетику с интервалом в четыре часа. Запрещено принимать более четырех пакетиков в день. Перед приемом лекарства содержимое пакета растворите в стакане горячей воды. Если тяжело пить напиток, можно добавить немного сахара. Принимать лекарство можно в любое время дня, но наилучший эффект достигается при употреблении его перед сном. Не рекомендуется употреблять препарат более 5 суток подряд. Для детей применять препарат можно только после 12 лет.

    Противопоказания и побочные действия

    Терафлю при беременности противопоказан

    Не стоит спешить сразу принимать Терафлю от гриппа и простуды, не ознакомившись с инструкцией, поскольку препарат имеет свои противопоказания. Категорически запрещено принимать средство пациентам до 12 лет, при беременности и грудном вскармливании. Только под наблюдением врача можно устранить симптомы простуды с помощью Терафлю при таких заболеваниях:

    • нарушения кроветворения;
    • болезни почек и печени;
    • закрытоугольная глаукома;
    • сахарный диабет;
    • увеличение простаты.

    В некоторых случаях возможны побочные действия, среди которых наблюдается бессонница, боль в желудке, высыпания на теле, затрудненное мочеиспускание, повышение внутриглазного давления, снижение гемоглобина в крови. Иногда развиваются и более серьезные и опасные побочные эффекты – такие, как нарушение координации и расстройство деятельности нервной системы.

    Нельзя допускать передозировку Терафлю от гриппа и простуды, поскольку это может грозить серьезными последствиями. Кроме бессонницы, нарушения координации, гиперчувствительности, могут появиться мышечные спазмы, и даже коматозное состояние. Чтобы облегчить это состояние, необходимо сразу промыть желудок. С целью избегания токсического поражения печени запрещено одновременно принимать противопростудный препарат с алкогольными напитками.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Принимая ингибиторы МАО, успокоительные препараты или средства, в составе которых присутствует этанол, имейте в виду, что Терафлю усиливает их действие. Очень осторожно следует сочетать этот противовирусный препарат с лекарствами против болезни Паркинсона, депрессии, антипсихотропные средства. Одновременное попадание в организм этих медикаментов могут возникать трудности с мочеиспусканием и дефекацией, сухость слизистых оболочек ротовой полости. Терафлю не сочетается с антидепрессантами трициклической группы и фуразолидоном.

    Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

    Описание препарата - Терафлю

    Описание препарата “Терафлю”. От чего помогает? Инструкция по применению, аналоги

    Многим знаком препарат «Терафлю». От чего он помогает? Об этом мы расскажем в данной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, входящий в его состав, можно принимать при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и другое.

    Формы, описание, состав, упаковка

    В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть дальше.

    Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

    Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначен для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розового цвета. Также в нем допускается наличие мягких комков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

    Активными веществами такого медикамента является парацетамол, фенилэфрина гидрохлорида и фенирамина малеат. Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, кислота лимонная, стеарат магния и кальция фосфат.

    В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик препарата содержит в себе около 115 г лекарственного вещества.

    Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства свидетельствует, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

    Действующими компонентами данного медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

    В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарств вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

    Особенности порошкового препарата

    Порошки от простуды являются наиболее эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат оказывает антигистаминное, противокашлевое, обезболивающее, сосудосуживающее, седативное, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

    Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент уменьшает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

    Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

    Фенирамина малеат влияет на организм человека противоаллергические. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторов это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое влияние проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отека слизистой, слезотечения и зуда в носу.

    Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа-1-адреномиметик. После связывания с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию. В результате у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение и отечность слизистой. Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

    Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и активно участвует в защите клеточных мембран.

    Фармакологические свойства препарата местного

    Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

    Лидокаином называют местный анестетик, который уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

    Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония. За счет катионной структуре обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное действие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные). Также этот компонент оказывает противогрибковой и противовирусной активностью в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

    Показания к применению

    Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и грипп), сопровождающихся высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болью в мышцах и чиханием.

    Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях горла и полости рта:

    Противопоказания к применению

    Теперь вам известно, какие показания к применению препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента есть и противопоказания. К ним относят следующие:

    • портальная гипертензия;
    • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
    • сахарный диабет;
    • алкоголизм;
    • возраст до 12 лет;
    • беременность;
    • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
    • период грудного вскармливания.

    Указанные запреты относятся к порошковому лекарствам. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

    • при беременности;
    • в детском возрасте (до 4 лет);
    • при грудном вскармливании;
    • при гиперчувствительности к веществам препарата;
    • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

    Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

    Способы применения

    «Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

    Порошковый препарат нужно принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане кипяченой горячей воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

    При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

    Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать только после 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

    Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

    Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему врачу.

    Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

    Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распыления 2-4 раза в сутки.

    Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

    Случаи передозировки

    Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвота, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

    В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

    Если передозировка произошла в результате использования спрея, то у человека может возникнуть ощущение тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

    Побочные эффекты

    «Терафлю» при беременности можно принимать только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

    Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами достаточно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожные высыпания, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

    Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боль в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

    При длительном использовании препарата в больших дозах он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

    Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании препарата более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимое окрашивание зубов и языка в коричневый цвет. Также в редких случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

    Лекарственное взаимодействие

    Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:

    • «Терафлю» усиливает действие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме "Карбамазепина", барбитуратов, "Зидовудина", "Фенитоина", "Рифампицина" и других.
    • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикоиды повышают внутриглазное давление.
    • Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.

    Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящий в состав спрея, снижается при одновременном использовании анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

    Аналоги и цена препарата

    Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и другие.

    Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства достаточно высока. По 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 100-130 грн. Что касается спрея, то 30 мл вы можете купить за 80 грн.

    «Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

    Ответить на поставленный вопрос достаточно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей. Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе есть все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов. Благодаря наличию в нем большого количества витамина С способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного до полного выздоровления. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа. При этом он является самым дорогим из всех перечисленных выше препаратов.

    Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.