Руководства, Инструкции, Бланки

парацетамол инъекции инструкция по применению

Рейтинг: 4.6/5.0 (424 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Парацетамол - инструкция по применению, 70 аналогов

Парацетамол - инструкция по применению Групповая принадлежность

Анальгетическое ненаркотическое средство

Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.
Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги
  • Адол
  • Акамол-Тева
  • Алка-Зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство
  • Альдолор
  • Аминадол
  • Апап
  • Ацетаминофен
  • Ацетомай
  • Бартел драгз Обезболивающее средство Апап
  • Биндард
  • Вольпан
  • Дайнафед ЕХ
  • Дайнафед юниор
  • Далерон
  • Дафалган
  • Деминофен
  • Детский Панадол
  • Доло
  • Доломол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Калпол 6 плюс
  • Ксумапар
  • Лекадол
  • Лупоцет
  • Медипирин 500
  • Мексален
  • Напа
  • Наш выбор-Парацетамол
  • Ново-Джесик
  • Опрадол
  • Памол
  • Панадол
  • Панадол актив
  • Панадол бэби энд инфант
  • Панадол джуниор
  • Парамол
  • Парацет
  • Парацетамол 120 Берлин-Хеми
  • Парацетамол 200
  • Парацетамол 200 Берлин-Хеми
  • Парацетамол 250 Берлин-Хеми
  • Парацетамол детский
  • Парацетамол МС
  • Парацетамол-АКОС
  • Парацетамол-Альтфарм
  • Парацетамол-Дарница
  • Парацетамол-Н.С.
  • Парацетамол-Ратиофарм
  • Парацетамол-Ривофарм
  • Парацетамол-Русфар
  • Парацетамол-УБФ
  • Парацетамол-Хемофарм
  • Пасемол
  • Пацимол
  • Перфалган
  • Пиранол
  • Пиримол
  • Проходол
  • Санидол
  • Сифенол
  • Стримол
  • Тайленол
  • Тайленол детский
  • Тайленол для младенцев
  • Фебрицет
  • Флютабс
  • Цефекон Д
  • Эффералган
  • Эффералган Максимум

Отзывов о лекарстве Парацетамол: 0

парацетамол инъекции инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Парацетамол уколы инструкция по применению - рассматриваем новость

    Парацетамол уколы инструкция по применению

    Название лекарства Парацетамол в международной трактовке может изменяться, так как действующим веществом признан ацетаминофен. Например, в состав препаратов Опрадол, Дофалган, Мексален, Панадол, Эффералган также входит это вещество, и оно хорошо помогает снять симптомы сильной боли. Много вариантов имеет и лекарственна форма — от инъекций и суппозиториев до таблеток и сиропов для малышей. Чтобы купить Парацетамол, предъявлять рецепт не нужно, его отпускают, так как для здоровья в указанных в инструкции дозах он безопасен. Немного истории Препарат был открыт и введен в эксплуатацию давным-давно, еще в 1886 году, как производное анилина. Первое название, под которым продавалсябыло Антифебрин. Однако он обладал повышенной токсичностью, вследствие чего решено было его модифицировать. Следующий в эволюционной ступени аналог Парацетамола был предложен Хармоном Морсом, который синтезировал его, испытал на пациентах и опубликовал свои исследования только в 1893 году. В то время компания Bayer считалась крупнейшей фармакологической корпорацией, ей принадлежала другая разработка средства от головной боли Фенацетин, поэтому Парацетамол был задавлен конкурентами. И лишь в 1947 году исследования Дэвида Лестера и Леона Гринберга, доказали целесообразность следующих разработок. В 1956 году впервые в продаже появился Панадол, который не раздражал слизистую так, как это делал Аспирин. С тех пор лекарство выпускают в более, чем 20 лекарственных названиях и во множестве форм применения. Как применяют Парацетамол Иметь в домашней аптечке это средство однозначно стоит. Его основное предназначение — помочь избавиться от сильных приступов головной боли, но также помогает лекарство и при зубной, мышечной, возникновении жара при респираторных заболеваниях и гриппе. Действие направлено на быстрое растворение в желудке, которое занимает до 30 минут. По истечении этого времени активные нестероидные вещества попадают в кровь и блокируют выработку вызывающих воспаление ферментов - простагландином. Однако, учитывая данные медицинских исследований последних лет, доказано, что Парацетамол теряет свое действие при длительно приеме. Не забывайте и о том, что лекарство убирает симптомы, но саму их причину не лечит. Итак, вот несколько правил того, как правильно употреблять его, и в каких случаях препарат помогает: Нельзя пить таблетки, вводить инъекции на голодный желудок. Лучше всего принять сразу после еды, при и отсутствии аппетита постараться скушать хотя бы бульон. Запивать таблетки Парацетамол следует только чистой водой — не соком, ни в коем случае не кофе или зеленым чаем. Так как сочетание кофеина и действующего вещества может усугубить влияние на печень. Разовая доза при головной боли — 500-1000мг, принимать не больше 3-4 раз в сутки. Это правило действует для взрослого человека, за неимением других предписаний от врача. Не стоит принимать Парацетамол дольше 2-3 суток. Маленьким деткам до 3х лет, беременным и кормящим мамам лекарство противопоказано. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатит, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций прием препарата обязательно согласовывать с лечащим врачом. В процессе употребления лекарства не было выявлено сильного эффекта при взаимодействии с другими, однако, сочетать Парацетамол с барбитуратами или Конвулексом не рекомендуется. Негативный побочный эффект, который может возникнуть: угнетение функций почек и печени. В больших дозах при игнорировании вышеуказанных предостережений может даже привести к циррозу печени и летальному исходу. Осложнения на внутренние органы, сердце, могут появиться у здоровых людей уже при дозе, превышающей 5-6г в сутки. Рекомендации врачей и действие препарата Поскольку даже в инструкции по применению указано, что Парацетамол должен приниматься разово при головной боли, «подсаживать» свой организм на лекарство. Не стоит пить его без особой необходимости, только в случае сильных симптомов, жара, да и то лишь потому, что таблетка помогает дождаться приема врача. Сразу после приема симптомы головной боли должны исчезнуть, если этого не происходит, подождите 30-40 минут и не увеличивайте дозу. Попробуйте помочь себе холодным компрессом, отдыхом, обильным питьем. В целом подтверждается, что прием любых препаратов от головной боли, не только Парацетамола, но и Анальгина, Цитрамона не должен превышать 4 раза в сутки. Врачи предупреждают, что среди побочных симптомов могут проявиться тошнота и рвота, бледность и холодный пот, слабость. Что касается сочетания лекарства с другими анальгетиками, в том числе Кодеином и Анальгином, следует быть осторожным. Наталья Многие предпочитают парацетамол, и от головы и от температуры помогает, и желудок не болит. Ребёнку иногда свечи парацетамол покупаю, когда температура высокая. Игорь Я доверяю тем лекарствам, которые применяются давно в практике, а старый добрый парацетамол знала ещё моя прабабушка. И на личном опыте испробовал, отлично снимает головную боль. Лучше им лечится, чем новые лекарства глотать. Екатерина, 1 день назад Последнте 3 раза резкл наступает голлвная пульсирующая боль сопровождающаяся рвотой! И все три раза ходила рвать. Боюсь не опухоль ли? Очень страшное, скоротечное заболевание. Началось в Июне 2015 года очень резко сосудистая формасейчас январь 2016 года, он умир. © 2014-2016 Инсульт и другие заболевания головного мозга Информация, представленная на сайте, носит ознакомительный характер, не заменяет квалифицированную медицинскую помощь и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

    См. также Поиск Навигация В других проектах
    • Последнее изменение этой страницы: 26.01.2016

    Парацетамол уколы инструкция по применению - Знакомим с информацией

    Парацетамол уколы инструкция по применению

    Побочные эффекты Фанигана В целом препарат переносится хорошо. Пробенецид увеличивает длительность эффекта Кетанова. Широкая доказательная база: O В общей хирургии O Детской хирургии O Хирургии ЛОР-органов O Онкохирургии O Кардиохирургии O Акушерстве и гинекологии O Урологии O Хирургической стоматологии Детская хирургия В проспективном рандомизированном двойном слепом исследовании Hong и соавт. Чего только не пробовала! Парацетамол часто содержится в. позволяющих снизить температуры тела. Это бесплатно и займет всего несколько минут. Максимальная суточная доза препарата для детей рассчитывается по диклофенаку и составляет 3 мгкг массы тела. Барбітурати знижують жарознижувальний ефект парацетамолу. У людей есть такое вредное свойство что если что-то вдруг заболит нужно сразу пить таблетку, да и не одну а штук десять от всех симптомов. Парацетамол международное название — ацетаминофен уже не одно десятилетие широко используется во всех странах. Надеюсь замену никогда не придётся искать. Женщины, вынужденные применять Кетанов во время беременности, не должны сильно волноваться, поскольку в экспериментах на животных не было выявлено негативного воздействия препарата на плод.

    Internet Explorer 6 не способен корректно отображать большинство сайтов. Сейчас рвёт каждый день :- Подозреваю интоксикацию от этого препарата.

    Фаниган (парацетамол, диклофенак) | Лекарства А-Я | Портал вашего здоровья ZdravoE

    Кстати хорошо сбивал, потела и температура на долго падала. В таких случаях во время применения Фанигана в порядке меры предосторожности рекомендуется регулярный контроль функции почек. Кетанов уколы — инструкция В ампулах находится готовый для применения раствор Кетанов, который вводится внутримышечно глубоко. Однако вопрос о том, является ли это снижение клинически значимым, остается открытым. При наличии абсолютных препарат применять нельзя ни при каких обстоятельствах, а при относительных — Кетанов может использоваться с соблюдением осторожности и под контролем врачей. Непрерывный курс внутримышечных инъекций Кетанова не должен превышать 5 дней, поскольку более длительное применение препарата может спровоцировать тяжелые побочные эффекты.

    Максимальная суточная доза - 1,0 г. Кетанов уколы — инструкция В ампулах находится готовый для применения раствор Кетанов, который вводится внутримышечно глубоко. Антикоагуляторний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Принципы лечения Применение парацетамола при окажет положительный эффект только при соблюдении следующих условий: Прием лекарства осуществляется при остром течении простуды, когда у пациента наблюдается выраженный подъем температуры выше 38 градусов. Однако он обладал повышенной токсичностью, вследствие чего решено было его модифицировать. В результате было получено ослабление боли в группе с парацетамолом по сравнению с плацебо-группой. Итак, мы выяснили, что людям с серьезными заболеваниями сердца, печени, почек и дыхательных путей необходимо быть осторожными при лечении Парацетамолом. Максимальний термін застосування без рекомендації лікаря — 3 дні.

    Она же его при каждом удобном случае использует! К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — и. Следует соблюдать осторожность при назначении Фанигана менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие. Болеутоляющее действие буквально "затмевает" остальные эффекты, и поэтому препарат используется в качестве ненаркотического, очень сильного. Разовая доза при головной боли — 500-1000мг, принимать не больше 3-4 раз в сутки. Не стоит пить его без особой необходимости, только в случае сильных симптомов, жара, да и то лишь потому, что таблетка помогает дождаться приема врача.


    • Цитатная характеристика стародума из комедии недоросль - Синонимы: Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Ацетофен, Опрадол, Ушамол, Абесанил, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апамид, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффероглан, Эроцетамол, Фебридол, Фебринол, Насприн, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Валадол, Валорин, Ацелифен, Ацемол, Алведон, Амфенол, Апанол, Цетанил, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Долипрам, Эффералган, Фебринил, Фендон, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Волпан, Винадол, АкамолТева, Биндард, Дафалган, Деминофен, Мексален, Нэпа, Парамол, Пиремол, Тайленол, Ифимол, Аминодол, Фебрицет, Калпол и др. Побочные эффекты Фанигана В целом препарат переносится хорошо.
    • Расписание поездов отправления - Причем при использовании любого режима введения Кетанова его дозировки одинаковые, зависящие от возраста: Человек младше 65 лет — первое и последующие введения по 10 — 30 мг 0,3 — 1 мл раствора ; Человек старше 65 лет или страдающий — вводить по 10 — 15 мг 0,3 — 0,5 мл раствора. Печень: иногда - повышение уровней аминотрансфераз в сыворотке крови.
    • Самойловой 14 мурманск на карте - В данной начальной дозировке препарат вводится в первый раз. Так, в одной таблетке содержится 10 мг кеторолака, а в растворе — по 30 мг на 1 мл.

    Парацетамол инструкция по применению, описание препарата

    Парацетамол

    Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

    Показания к применению:
    Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (происхождения) - головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгия (боль в мышцах), меналгия (менструальные боли); боль при травмах, ожогах. Лихорадка (резкое увеличение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Фармакологическое действие:
    Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина ; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).
    Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием продукта на центр терморегуляции в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и способностью ингибировать (подавлять) синтез простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

    Парацетамол способ применения и дозы:
    Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0,5 г. Максимальная разовая доза - 1,0г. Кратность назначения - до 4 раз в день. Максимальная суточная доза - 4,0 г. Таблетки надлежит запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. При использовании продукта панадол солюбл таблетки перед применением надлежит растворить в воде.
    Свечи ректальные назначают взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25-0,5 г. Максимальная суточная доза - 1,0 г. Кратность назначения -до 4 раз в день. Максимальная суточная доза - 4,0г.
    Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в день. Интервалы между приемами продукта должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды. Препарат нежелательно использовать более 3-х дней.
    При использовании парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол противопоказания:
    Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глкжозо-6-фос-фатдегидрогеназы; заболевания крови; высокая восприимчивость к парацетамолу. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями (повышенным содержанием билирубина в крови), при беременности и питании грудью, также пожилым пациентам. При одновременном назначении с парацетамолом барбитуратов. противоэпилептических продуктов. рифампицина, алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

    Парацетамол побочные действия:
    Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко - анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина - производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При долгом использовании в больших дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.
    При долгом использовании, особо в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие.

    Форма выпуска:
    Таблетки по 0,325 и 0,5 г. Капсулы по 0,5 г. Раствор для приема внутрь. Сироп (5 мл - 0,2 г). Порошок. Суспензия (5 мл -0,12 г) во флаконах. Свечи ректальные по 0,125; 0,25; 0,5 и 1,0 г. Свечи ректальные по 0,08; 0,17 и 0,35 г. Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г. Порошок в пакетиках. Раствор для инъекций (0,15 г в 1 мл) в ампулах по 5 мл. Сироп (0,025 г в 1 мл).

    Синонимы:
    Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Ацетофен, Опрадол, Ушамол, Абесанил, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апамид, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффероглан, Эроцетамол, Фебридол, Фебринол, Насприн, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Валадол, Валорин, Ацелифен, Ацемол, Алведон, Амфенол, Апанол, Цетанил, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Долипрам, Эффералган, Фебринил, Фендон, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Волпан, Винадол, АкамолТева, Биндард, Дафалган, Деминофен, Мексален, Нэпа, Парамол, Пиремол, Тайленол, Ифимол, Аминодол, Фебрицет, Калпол.

    Условия хранения:
    Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки - в защищенном от света месте.

    Дополнительно:
    Парацетамол входит также в состав продуктов аскофен П. бичем черная смородина. гексапневмин. ибуклнн. инфлубене. колдрекс. колдрекс паудерс. колдекс Тева. комтрекс. ланагесик. томапирин. томапирин С. тофф плюс. фервекс. эндрюс ансвер.

    Внимание!
    Перед применением медикамента "Парацетамол" необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Парацетамол ».

    Групповая принадлежность:

    Парацетамол - Статьи - Доктор Комаровский

    Это лекарство - одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому - его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю - у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны - безопасное.
    Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно - кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
    В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. - все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол - парацетамол ом.
    Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки "шипучие", растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).
    Парацетамол - очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
    Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название "нестероидные противовоспалительные препараты". Слово "нестероидные" означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим. обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете - если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными - способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут - парацетамол. анальгетик + антипиретик .
    Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств - цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется "цитрамон - П" - то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом .
    И боль, и повышение температуры тела - проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
    Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
    Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона - белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
    У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
    У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно "доглотаться" до гипертонического криза (минус).
    Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб - давление повышается, парацетамол снимает зубную боль - давление нормализуется (плюс).
    Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол - препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
    Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
    В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
    Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
    Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?
    Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".
    Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол ". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г.".
    С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача - вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
    Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине - 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
    Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
    Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.
    От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.
    От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.
    От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.
    От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.
    От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.
    От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.
    От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.
    От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.
    Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
    После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
    Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
    Наиболее частое показание к применению парацетамола - лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни - это острые респираторные вирусные инфекции.
    В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания - синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
    И в заключение - обязательная полезная информация.

    Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

    Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.

    Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась - не глотаем.

    Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.

    В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола - лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

    Гость

    Григорьева Яна, не лечите животных самостоятельно. Я не знаю про хомячков, но вот случай с кошкой (из блога ветеринарного врача) - хозяева-врачи (человеческие):
    "Кошечке Рози было больно и они ей дали таблетку парацетамола. Целую. 200 мг, а предельная доза для кошки - 60. Вашу мать - сказала я - его же нельзя кошкам. "Ну как же - ответили мне - людям же можно". Ешкин кот, людям - можно, собакам - с трудом, но можно, а вот кошкам - нельзя категорически, ибо они не способны к метаболизму ацетоминофена, который действующее вещество парацетамола. Фермента, связывающего ацетоминофен, у кошек почти нету, поэтому они тяжело травятся с одной таблетки."
    Померла кошечка. От одной таблетки парацетомола :(

    Лика Россия, Омск

    Докторица, а вы считаете, что лучше будет если, например, двух или трехлетний ребенок, будет двое-трое суток (а именно столько держится высокая температура при ОРВИ) лежать с температурой 39-39,5 и ждать когда интерфероны подавят вирус. Не самые глупые люди придумали правило, что до 38 градусов у детей температура не сбивается, а выше 38 обязательно необходимо сбивать! Понятно, что нужно лечить причину заболевания, но, простите, и такие симптомы как температура 39 тоже снимать необходимо, особенно у детей.

    Докторица Россия, Москва, автор статьи подробно описывает, зачем температура поднимается: и про интерферон, и про гибель бактерий при высокой температуре, и про иммунитет, и дает конкретные рекомендации, когда тепературу надобно сбивать с помощью лекарств (и это делается в последнюю очередь). Просто, чтобы узнать всё это, надо почитать не только эту, но и другие статьи!

    Докторица Россия, Москва

    Вот это да, какая ода парацетамолу..не подскажете, зачем он нужен, кроме лечения паники у родителей лихорадкофобов?Правда, паника только усугубляется, потому что управление лихорадкой извне - дело бесполезное и неблагодарное. тут и риск бронхиальной астмы, тут тебе и хронически больной ребенок. ЧБД.
    Пора бы докторам вспомнить, что лихорадка - самая ценная защитная реакция теплокровных животных и хватит дурить головы родителям. Лучше объясните им, зачем организм поднимает температуру. Только с таким подходом ЧБД детей станет на порядок меньше, кого же лечить будем, коллега-педиатр?

    Pihta Россия, Сертолово

    Инга, Москва, а конкретнее? Что за препараты? Уж просветите нас, пожалуйста, а то большинство из нас не проходило курса фармакологии. А лечиться, конечно, тоже хочется "менее токсичными".

    limpopo Россия, Камышин

    Александр, для этого и существуют суточные и разовые дозы парацетамола и максимальный курс лечения их:)

    Александр Россия, Санкт-Петербург

    Я бы не стал преуменьшать опасность парацетамола. Согласно последним исследованиям, передозировка парацетамола губительна для печени. Парацетамол входит в состав многих препаратов, поэтому если принять несколько разных лекарств, получить передозировку парацетамола можно легко. Вот цитата из википедии:

    "Парацетамол содержится во многих препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта. Из-за его высокой доступности и относительно высокой токсичности (по сравнению с ибупрофеном и аспирином) существует бо?льшая вероятность передозировок. Токсичность парацетамола — одна из наиболее распространённых в мире причин отравлений. В США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии передозировка парацетамола — наиболее распространённая среди всех передозировок. Кроме того, и в США и в Великобритании это наиболее распространённая причина острой печёночной недостаточности"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0

    Я не говорю что другие лекарства безопаснее, наверняка это не так, но парацетамол тоже не безвреден:
    http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html
    http://mirnov.ru/arhiv/mn895/mn/23-1.php

    инга Россия, Москва

    Я категорически не пью парацетамол. Еще с институтской скамьи из курса фармакологии я знаю о токсичности этого препарата. Да, он конечно хорошо справляется с симптомами ОРВИ или головной болью. Но есть и другие менее токсичные препараты.

    Гость

    Григорьева Яна, я, конечно, не Комаровский, но позволю себе ответить Вам. Лечиться надо теми средствами, что прописывает врач и столько, сколько прописывает опять же врач. Самолечение может привести к катастрофическим последствиям, цитирую Вас. А поскольку Вы человек в медицинских вопросах неграмотны, то я Вам рекомендую самолечением не заниматься. Вы пишете, что Ваша мама 4 года каждый день пользовалась фармазолином, и ей за все эти годы не пришло в голову прочитать аннотацию к этому препарату, где русским языком написано: "Курс лечения каждым из препаратов (0,05% или 0,1%) составляет 3-5 дней". Далее, Вы пишете, что Вам помог парацетамол, а раньше Вы принималм Колдрекс. Но в данной статьн Вы могли прочитать, что, оказывается, колдрекс это тоже парацетамол. В связи со всем этим у меня к Вам есть пожелание - читайте внимательно статьи и инструкции и не занимайтесь самолечением.

    Гость

    Елена! Нельзя использовать мужа для тестирования лекарств, ему и так достается от еды, которую Вы готовите, от напитков, и т.д. Лекарства нужно проверять на соседях, сотрудниках, любовниках (наконец-то и я понял, для чего умные женщины их заводят. )

    Гость

    огромное спасибо за статью! В последнее время при температуре только его и пью, и доце (1.5 года) температурку им сбивала. Очень хорошо помогает. Раньше при ОРЗ пила Колдрекс, но после него появлялась боль в почках, после парацетамола только долгожданное облегчение.
    Я этим чудо-лекарством даже хомячка накормила. Уж не знаю, что у него было, но трясло как при лихорадке. 0.25 таблеточки, и о,чудо! Хомячек жив и здоров!
    Очень хотелось бы статейку про лекарства, которые дольше определенного срока пить нельзя, но многие врачи об этом не упоминают. На днях услышала, что Афлубин можно пить только 7 дней, фармазолином пользоваться не больше 5 дней, а у меня мама день-в-день капала его 4 года, последствия просто катастрофические! Напишите, пожалуйста.
    Заранее спасибо

    Гость

    а за статью и правда спасибо. очень содержательная, особенно для тех, кто врачам не доверяет, но доверяет многим независимым источникам.

    Гость

    заболели вместе с сыном. лечимся народными средствами. но так плохо давно не было. из жиропонижающих был только американский аспирин9 рублей сто стоит) и наш русский парацетамол. который стоит рубля 3. Аспирин подействовал на сына..
    (ему12 лет) сбил температуру 39. но потом она снова поднялась. а вот от парацетамола
    температура упала с 38.5 до нормы, а у меня состояние нестояния кончилось. голове плегчало и я даже поесть смогла.
    вот так на собственной шкуре и пробуем эффективность. кроме парацетамола мы всё время пили воду с лимоном и ели аскорбинку.

    Гость

    Замечательная статья. Полезно для родителей,особенно тех,которые любят закармливать детей лекарствами. Согласна,что лучше сначала уж дать безвредный парцетамол,и уж если не поможет (что редко) прибегать к более сильным/вредным. Ну а кому нравится химия, пейте ибупрофен и садите печень.

    Гость

    Отличный препарат. Спасибо Доктору за содержательную статью.Даже мне,доктору,очень интересно было почитать,и вспомнить кое-что
    .Спасибо большое.

    Гость

    Любое лекарство-гадость. Но без них невозможно.Всё-таки парацетамол-реальная помощь в экстренных ситуациях.

    Гость

    Никогда его до этого не принимав, однажды проснувшись совершенно "разбитой", с головной болью, температурой и сделав вывод, что забоела (первый раз за года три) позвонила в скорую. Попросила проконсультировать меня, что можно принять, т.к. я кормлю грудью ребенка. Сказали - парацетамол можно. Выпила 1 таблетку. Через 15 мин. перестала болеть голова, а через 3 часа я балы "как новая" - т.е. исчезли все признаки начинающейся болезни. Супер, потом на муже тоже его испробовала - ему тоже помог, но моментально вылечиться, а гораздо легче перенести болезненное состояние.
    Буду в экстренных случаях его применять!

    Гость

    А нам как раз выписали антигриппин-п, по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 3 дней (нам через неделю будет 4 мес.). т.е. совсем не правильно выписали? температуры у нас нет, кашель, немного - насморк, болит ли что-ниб - не понятно.

    Гость

    Парацетамол - гадость! Он садит печень с любых дозах! Лучше нимесулид или анальгин. В крайнем случае ибупрофен, но он него толку не намного больше, чем от парацетамола.

    3810 3771 3699 3654 3633 3551 3419 2545 2544 2543 2542 2541 2540 2539 2538 2537 2536 2535