Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция к пенталгину

Рейтинг: 4.5/5.0 (707 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Пенталгин инструкция по применению, цена, отзывы

Пенталгин Описание фармакологического действия

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Показания к применению

— болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);

— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

— простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Форма выпуска

таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) 2;

Использование во время беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказания к применению

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
— желудочно-кишечное кровотечение;
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
— тяжелая печеночная недостаточность;
— почечная недостаточность тяжелой степени;
— угнетение костномозгового кроветворения;
— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
— тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
— пароксизмальная тахикардия;
— частая желудочковая экстрасистолия;
— тяжелая артериальная гипертензия;
— гиперкалиемия;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский и подростковый возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь по 1 таблетки 1-3 Максимальная суточная доза - 4 таблетки

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания при приеме

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности Принадлежность к ATX-классификации

N Нервная система

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BB74 Пропилфеназон в комбинации с психотропными препаратами

Скажи!

инструкция к пенталгину:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Инструкция к пенталгину

    Пенталгин - Инструкция Международное название: Лекарственная форма:

    Таблетки Пенталгин-IC по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
    Таблетки Пенталгин-ICN по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
    Таблетки Пенталгин-ФС по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

    Фармакологическое действие:

    Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин:
    Парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы.
    Фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов.
    Кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости. Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
    Кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия.

    После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
    Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов.
    Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы. Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов.
    Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.
    Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.

    Показания:

    Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе:
    Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии.
    Альгодисменорея.
    Мигрень и мигренеподобные головные боли.
    Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.

    Противопоказанния:

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
    Тяжелые заболевания печени и/или почек.
    Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
    Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, аритмия, артериальная гипертензия.
    Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет.

    Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии.
    Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму. Кроме того, препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания.
    Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.
    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

    Побочные действия:

    При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой.
    Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.
    Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке.
    Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены.
    Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов.
    Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью.
    При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

    Способ применения и дозы:

    Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
    Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно.
    Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
    Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе.

    Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
    При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.
    В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

    Особые указания:

    Беременность: Препарат противопоказан к применению в период беременности.
    При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.Передозировка: При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений сердечного ритма, аллергических реакций, чувства слабости, гипотензии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области и гепатонекроза. При дальнейшем увеличении дозы возможно угнетение дыхательного центра и центральной нервной системы.
    При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При отравлении парацетамолом возможно введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

    Взаимодействие:

    При сочетанном применении препарата с противовоспалительными нестероидными лекарственными средствами и аминофеназоном отмечается усиление токсического действия обоих препаратов.
    При сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами отмечается усиление их терапевтического эффекта.
    Парацетамол снижает эффективность лекарственных средств, интенсивно метаболизирующихся в печени.
    При сочетанном применении препарата с рифампицином отмечается снижение терапевтических эффектов парацетамола.
    Циметидин при одновременном применении снижает токсичность парацетамола и усиливает его фармакологические эффекты.
    При сочетанном применении препарата с пероральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом отмечается усиление токсического действия метамизола натрия.
    При сочетанном применении индукторы микросомальных ферментов печени снижают эффективность метамизола натрия.
    Метамизол натрия при одновременном применении снижает уровень циклоспорина в крови.

    Кодеин при сочетанном применении усиливает эффекты препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
    Отмечается взаимное усиление эффектов при применении ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов и кодеина.
    Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность препаратов, угнетающих центральную нервную систему, и усиливает фармакологическое действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
    Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию хинидина, доксициклина, эстрогенов и карбамазепина.
    При сочетанном применении препарата с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление действия фенобарбитала.
    Вальпроевая кислота и вальпроат натрия при одновременном применении способствуют снижению метаболизма фенобарбитала.
    Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

    Подробное описание:

    Состав: 1 таблетка препарата Пенталгин-IC содержит:
    Метамизола натрия – 300мг;
    Парацетамола – 200мг;
    Кофеина – 20мг;
    Фенобарбитала – 10мг;
    Кодеина фосфата – 9,5мг (в перерасчете на кодеин – 7мг);
    Вспомогательные вещества.

    1 таблетка препарата Пенталгин-ICN содержит:
    Метамизола натрия – 300мг;
    Парацетамола – 300мг;
    Кофеина – 50мг;
    Фенобарбитала – 10мг;
    Кодеина фосфата – 8мг;
    Вспомогательные вещества.

    1 таблетка препарата Пенталгин-ФС содержит:
    Метамизола натрия – 300мг;
    Парацетамола – 300мг;
    Кофеина – 50мг;
    Фенобарбитала – 10мг;
    Кодеина фосфата – 8мг;
    Вспомогательные вещества.

    Перед применением препарата Пенталгин проконсультируйтесь с врачом!

    Пенталгин – показания к применению

    Пенталгин – показания к применению

    Пенталгин – это комбинированный противовоспалительный и спазмолитический препарат. Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Отличный терапевтический эффект от применения Пенталгина обусловлен свойствами активных компонентов, которые входя в его состав: напроксена, дротаверина, кофеина и парацетамола.

    Когда можно применять Пенталгин?

    Пенталгин «спасет» от зубной боли и избавит от болевого синдрома, вызванного спазмом гладкой мускулатуры, который появляется при желчнокаменной болезни, почечных коликах, постхолецистэктомическом синдроме и хроническом холецистите. Также такой препарат можно принимать при простудных заболеваниях, даже если они сопровождаются лихорадочным синдромом, повышенной температурой тела, различными воспалительными явлениями и мышечной болью.

    Кроме этого, согласно инструкции, показаниями к применению Пенталгина являются:

    • боли в любых мышцах и суставах;
    • невралгия;
    • радикулит;
    • альгодисменорея;
    • послеоперационный и посттравматический болевой синдром.

    Используют Пенталгин и тогда, когда нужно избавиться от головной боли. Он снимет неприятные ощущения даже, если они обусловлены спазмом сосудов головного мозга.

    Противопоказания к применению Пенталгина

    Несмотря на то, что Пенталгин может справиться с сильной мигренью и эффективен против множества других болевых симптомов различной этологии, он имеет и большое число противопоказаний. Его нельзя использовать, если у больного наблюдаются:

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
    • тяжелая и средняя печеночная недостаточность;
    • угнетение костномозгового кроветворения;
    • желудочно-кишечное кровотечение;
    • тяжелые органические недуги сердечно-сосудистой системы;
    • гиперкалиемия;
    • тяжелая артериальная гипертензия .

    Категорически запрещено принимать Пенталгин, даже если у вас имеются показания к его использованию, при беременности и в период грудного вскармливания. Не следует проводить лечение одновременно с помощью этого препарата и других лекарств, содержащих парацетамол, или средств для облегчения клинических проявлений гриппа и сильной заложенности носа.

    С осторожностью нужно применять Пенталгин тем, у кого сахарный диабет, вирусный гепатит, эпилепсия или склонность к судорожным припадкам. Противопоказаниями к использованию данного лекарства также является возраст до 18 лет, заболевания периферических артерий и алкогольное поражение печени.

    Пенталгин - инструкция, отзывы

    Пенталгин Формы выпуска
    • Форма: таблетка
      Продажа: свободная
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
  • Инструкция пенталгина

    Пенталгин — комбинированный препарат, представляющий собой фармакологический «коктейль» из пяти активных веществ. Оказывает, прежде всего, обезболивающее действие (подсказка от создателей лекарственного средства — корень «алг»), но, благодаря наличию в своем составе нескольких отнюдь не лишних компонентов, имеет еще ряд полезных опций, обладая вместе с тем жаропонижающей, спазмолитической и противовоспалительной активностью. Ниже будет подробнее рассказано о всех «действующих лицах» пенталгина.

    Парацетамол — ненаркотическое обезболивающее средство, обладающее также и жаропонижающим действием. Воздействует в первую очередь на центры боли и терморегуляции центральной нервной системы. Напроксен — противовоспалительный препарат нестероидной структуры, обладающий помимо обезболивающего и жаропонижающего еще и противовоспалительным эффектом, подавляя синтез простагландинов (медиаторов воспаления). Кофеин расширяет сосуды сердца, скелетных мышц, почек, стимулирует умственную и физическую активность, рассеивает сонливость, тонизирует сосуды головного мозга. Это вещество включено в состав пенталгина еще по одной причине: оно увеличивает проницаемость кровеносных сосудов, повышая тем самым биодоступность анальгезирующего компонента и, как следствие — его терапевтический эффект.

    Дротаверин вызывает расслабление гладких мышц пищеварительного и мочеполового тракта, сердечно-сосудистой и желчевыводящей систем. Фенирамин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, играющие важную роль в развитии воспалительного процесса. Вещество обладает спазмолитическим и успокаивающим эффектом и усиливает действие обезболивающих компонентов препарата.

    Разовая доза пенталгина — 1 таблетка. Препарат принимается 1-3 раза в день, в крайнем случае — 4 раза, но не более того. Длительность лечения зависит от цели, с которой используется пенталгин: если как жаропонижающее, то не более 3-ех дней, если же в качестве обезболивающего — то допускается продлевать лечение до 5-ти дней, после которых продолжать прием препарата можно только с согласия врача.

    Пенталгин нежелательно комбинировать с противопростудными средствами, а также с другими препаратами, содержащими парацетамол. Это не такое уж безобидное лекарственное средство, в особенности, при превышении рекомендуемых доз, в чем легко можно убедиться, прочитав о его побочном действии.

    Отзывы пациентов о пенталгине (11)

    Хороший препарат. Сам пользуюсь уже давно и он всегда со мной. Хотел даже написать что отличный, но нет. Согласен с вышенаписанным, да, он вызывает привыкание и эффект постепенно падает, но это если принимать его с дуру каждый день, как делал я раньше, чуть что заболит, то сразу за ним. Вот этого делать не стоит! Теперь принимаю только в случае острой боли, а так по пустякам пить перестал, да и не дешевый он. Могу сказать одно, как экстренное средство против боли самое то.

    У меня всю жизнь болезненные менструации. Прям так сильно бывает боль, прям загибаюсь. Не все препараты мне помогают.Не знаю, с чем это связано. Беру всегда "Пенталгин-Н", вот он реальная помощь! Боль снимает мгновенно и надолго. Еще и отпускают без рецепта врача. Также принимала его при зубной боли, тоже действие хорошее. А вот мужу моему даже от головной боли не помогает. Читаю тут отзывы, он еще оказывается и противовоспалительный. Значит объекты воздействия в моем организме расширились) Понимаю, что это анальгетик, но все же я не люблю терпеть боль. Цена, конечно, это минус. Есть более дешевые и не менее эффективные аналоги. Зато коробочка красивая

    Я редко пользуюсь лекарствами, но обезболивающие лекарства у меня в аптечке всегда присутствуют. В этот раз решила попробовать препарат "Пенталгин". Быстро снимает боль, действенное обезболивающее. Иногда болеем кожными заболеваниями, которые проявляются в виде температуры и боли. Оказывается препарат "Пенталгин" также является хорошим жаропонижающим и противовоспалительным лекарством. Отличный препарат от боли и температуры.

    У меня частые головные и менструальные боли. Перепробовала очень много обезболивающих, помогали, но ненадолго. Свекровь посоветовала "Пенталгин" - действительно помогает. Он начинает действовать намного раньше и обезболивает дольше. В продаже без рецепта и очень доступная цена.

    Не люблю пить обезболивающие, но при сильной головной боли или невыносимой боли и спазмах при месячных принимаю именно "Пенталгин". Мне хватает половинки таблетки, она легко разламывается пополам. Действует 4-6 часов. Но внимательно читайте инструкцию, много противопоказаний и побочных действий.

    Хороший препарат, быстро и эффективно снимает боль. В основном, использую как обезболивающее средство при сильных головных болях, боль уходит за пару минут. Правда, к нему очень быстро привыкаешь и часто принимать не рекомендовано. Недостаток - продается в аптеке только по рецепту врача.

    На мой взгляд это очень хорошее обезболивающее лекарство. Пользуюсь им при головной боли, причем, чаще всего, хватает всего одной таблетки. Боль проходит достаточно быстро, обычно хватает десяти минут. Пенталгином пользуется в нашей семье каждый, глотают его все при головной боли, при высоком жаре, когда желудок ноет или же боли в суставах и мышцах. Пенталгин облегчает нашу жизнь. Еще не было такого случая, чтобы препарат не помогал! Вкуса у таблеток нет абсолютно никакого. Всегда покупаем только этот препарат, даже по несколько упаковок! Стоимость данного лекарства очень даже приемлемая. Советую всем, это лучшее обезболивающее средство!

    Использовала против мигрени. Также отличный как противовоспалительный препарат, благодаря которому сбила повышенную температуру тела. Одновременно с этим препаратом принимала еще одно лекарство, но взаимодействие Пенталгина с этим лекарственным средством только улучшило результат. Большим плюсом является очень доступная цена препарата, а единственным минусом является запрет на использование детьми. При употреблении нужно строго следить за дозировкой, так как в составе имеется кодеин, из-за которого он продается исключительно по рецепту.

    Отличный препарат для того, чтобы заглушить сильную боль. Прекрасно действует на ЦНС. Жалко только то, что по времени одна таблетка действует только часов 6 максимум и оно вызывает привыкание, т.е. если часто пить, то постепенно эффективность спадет на нет. Стоит также дороговато, препарат для богатых слабаков, которые не понимают, что нужно совладать с болью и что она неотъемлемая часть нашего повсеместного существования.

    Использовал пенталгин исключительно в качестве сильного и эффективного обезболивающего препарата. Хороший эффект от применения этого препарата усиливается благодаря дополнительным воздействиям, а именно жаропонижающему и противовоспалительному, которые делают это лекарство уникальным в этой ценовой категории. Конечно же, главное пристально следить за дозировкой препарата, поскольку помню одно время даже была речь отнести его к препаратам, выписываемым сугубо по рецептам, а то и вовсе запретить.

    © 2011-2016, ООО "МедРейтинг".
    СМИ Эл № ФС77-54527 от 21.07.2013 г.

  • Пенталгин отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена

    Пенталгин: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

    Применение препарата возможно только после назначения врача.

    Пенталгин – комбинированный спазмолитический и противовоспалительный препарат.

    Фармакологическое действие препарата

    Пенталгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, спазмолитическое, а также противовоспалительное действие. Терапевтический эффект от применения препарата обусловлен свойствами активных компонентов, входящих в состав Пенталгина:

    • Напроксен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и выраженное жаропонижающее действие, которое связано с нормализацией синтеза простагландинов;
    • Дротаверин воздействует на гладкие мышцы желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, сосудов и мочеполовой системы;
    • Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами, что обусловлено блокадой ЦОГ в центральной нервной системе и угнетающим воздействием на центры терморегуляции и боли;
    • Кофеин, входящий в состав Пенталгина, тонизирует сосуды головного мозга, вызывает расширение кровеносных сосудов сердца, скелетных мышц и почек, способствует устранению состояния сонливости. Как психостимулирующее средство, кофеин повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и увеличивает проницаемость гистогематических барьеров, что способствует усилению терапевтического эффекта;
    • Фенирамин оказывает легкое седативное и спазмолитическое действие и усиливает анальгезирующее действие активных компонентов парацетамола и напроксена.

    Поскольку некоторые активные компоненты проникают через плацентарный барьер, применять Пенталгин при беременности не рекомендуется.

    Форма выпуска и состав Пенталгина

    Пенталгин выпускают в виде зеленого цвета двояковыпуклых таблеток, покрытых пленочной оболочкой с тиснением «PENTALGIN» на одной из сторон. В состав каждой таблетки входит:

    • 325 мг парацетамола;
    • 50 мг кофеина;
    • 10 мг фенирамина малеата;
    • 100 мг напроксена;
    • 40 мг дротаверина гидрохлорида.

    По 12 таблеток в ячейковых упаковках.

    Показания к применению Пенталгина

    Согласно инструкции Пенталгин применяют при:

    • Болевом синдроме, вызванном спазмом гладкой мускулатуры, возникающем при желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, почечных коликах, постхолецистэктомическом синдроме;
    • Простудных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадочным синдромом;
    • Болевом синдроме различного генеза, включая головную боль, боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, зубную боль;
    • Посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.
    Когда нельзя назначать

    Пенталгин по инструкции имеет широкий круг противопоказаний, а именно:

    • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
    • Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух на фоне непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов;
    • Почечная недостаточность тяжелой степени;
    • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • Пароксизмальная тахикардия;
    • Тяжелая артериальная гипертензия;
    • Желудочно-кишечное кровотечение;
    • Тяжелая печеночная недостаточность;
    • Угнетение костномозгового кроветворения;
    • Тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы, включая острый инфаркт миокарда;
    • Частая желудочковая экстрасистолия;
    • Возраст до 18 лет;
    • Гиперкалиемия;
    • Повышенная чувствительность к компонентам Пенталгина.

    Не рекомендуется применять Пенталгин при беременности и во время грудного вскармливания. Кроме того, препарат назначают с осторожностью в пожилом возрасте, а также при:

    • Цереброваскулярных заболеваниях;
    • Заболеваниях периферических артерий;
    • Почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести;
    • Алкогольном поражении печени;
    • Эпилепсии;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Сахарном диабете;
    • Язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
    • Вирусном гепатите;
    • Доброкачественной гипербилирубинемии, включая синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
    • Склонности к судорожным припадкам.
    Способ применения Пенталгина

    Согласно инструкции Пенталгин принимают внутрь по одной таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки. Длительность применения Пенталгина зависит от симптомов:

    • Как обезболивающее средство Пенталгин по инструкции принимают до пяти дней;
    • Как жаропонижающее средство препарат не следует принимать больше трех дней. Если за это время улучшение не наступило, рекомендуется обратиться к врачу за уточнением диагноза.

    Возможность более длительного применения Пенталгина необходимо решать с лечащим врачом. В случаях назначения Пенталгина при беременности, препарат следует принимать в минимально возможные сроки.

    Не следует превышать указанные в инструкции дозы Пенталгина, чтобы избежать передозировки, которая проявляется как:

    • Отсутствие аппетита;
    • Желудочно-кишечное кровотечение;
    • Двигательное беспокойство;
    • Тахикардия;
    • Учащенное мочеиспускание;
    • Повышение активности печеночных трансаминаз;
    • Головная боль;
    • Увеличение протромбинового времени;
    • Бледность кожных покровов;
    • Тошнота, боль в животе, рвота;
    • Возбуждение;
    • Спутанность сознания;
    • Тремор или мышечные подергивания;
    • Аритмия;
    • Повышение температуры тела;
    • Эпилептические припадки;
    • Гепатонекроз.

    Симптомы нарушения функции печени могут проявиться не сразу, а спустя 12-48 часов после передозировки. Большие дозы Пенталгина могут привести к развитию комы, печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, аритмии, панкреатиту и летальному исходу.

    Следует избегать длительной комбинации Пенталгина с барбитуратами, рифампицином, трициклическими антидепрессантами и этанолом, чтобы избежать развития гепатотоксического действия.

    Одновременное применение Пенталгина с кофеинсодержащими напитками и другими средствами, стимулирующими центральную нервную систему, может привести к ее чрезмерной стимуляции.

    Возможные побочные явления при использовании

    В терапевтических дозах Пенталгин по отзывам переносится хорошо. В некоторых случаях при применении Пенталгина могут развиваться нарушения различных систем, которые проявляются чаще всего как:

    • Кожная сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
    • Тремор, усиление рефлексов, возбуждение, головная боль, тревожность, нарушения сна, снижение концентрации внимания, головокружение;
    • Нарушение функции печени, рвота, боли в животе, дискомфорт в эпигастрии, тошнота, запор;
    • Нарушение функции почек;
    • Снижение слуха, повышение внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме, шум в ушах;
    • Метгемоглобинемия, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
    • Аритмия, сердцебиение, повышение артериального давления;
    • Тахипноэ, дерматит.

    Если при приеме Пенталгина наблюдаются какие-либо из описанных симптомов, следует прервать лечение и обратиться к врачу.

    Хранение лекарства

    Пенталгин относится к спазмолитическим препаратам безрецептурного отпуска с рекомендуемым изготовителем сроком хранения 24 месяца.

    Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

    Пенталгин - инструкция по применению, отзывы, цены

    Пенталгин - инструкция по применению, цены, отзывы

    На Пенталгин нужна инструкция по применению? На странице представлена полная аннотация к этому препарату. Уважаемый посетитель! Если у вас был опыт использования данного лекарственного средства, просим оставить свой отзыв. Ваше мнение может быть полезно другим людям.

    Производители: Ай Си Эн Томскхимфарм (Россия)

    Действующие вещества
    • Кодеин
    • Кофеин
    • Парацетамол
    • Фенобарбитал

    Класс заболеваний
    • Невралгия и неврит неуточненные
    • Лихорадка неясного происхождения
    • Головная боль

    Клинико-фармакологическая группа
    • Не указано. См. инструкцию
    Фармакологическое действия
    • Противовоспалительное
    • Жаропонижающее
    • Анальгезирующее (ненаркотическое)

    Фармакологическая группа
    • Анилиды в комбинациях
    Показания к применению препарата Пенталгин

    — болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);

    — болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;

    — посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

    — простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

    Форма выпуска препарата Пенталгин

    таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) 2;

    Использование препарата Пенталгин во время беременности

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Противопоказания к применению

    — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

    — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

    — тяжелая печеночная недостаточность;

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — угнетение костномозгового кроветворения;

    — состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

    — тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

    — частая желудочковая экстрасистолия;

    — тяжелая артериальная гипертензия;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — детский и подростковый возраст до 18 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

    Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

    Способ применения и дозы

    Препарат назначают внутрь по 1 таблетки 1-3 Максимальная суточная доза - 4 таблетки

    Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Не следует превышать указанные дозы препарата.

    Передозировка

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

    Взаимодействие с другими препаратами

    При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

    Особые указания при приеме препарата Пенталгин

    ледует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

    При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

    В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Условия хранения

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

    Срок годности