Руководства, Инструкции, Бланки

фаниган крем инструкция по применению

Рейтинг: 4.8/5.0 (503 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по применению Фаниган в геле

Фаниган в геле — инструкция по применению Фармакологические свойства Фармакокинетика

При применении в виде геля диклофенак медленно резорбируется, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии. При продолжительном лечении или при нанесении на большие участки поражения диклофенак постепенно проникает в плазму крови (3-6 % от дозы, нанесенной на кожу). После продолжительного применения геля 3 раза в сутки по 2,5 г (10 мг/см2) на протяжении 3 дней стабильные концентрации диклофенака в плазме крови составляли 20-40 нмоль/л, в синовиальной жидкости-370 нмоль/л, в синовиальной ткани-410 нмоль/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное - с калом. Метилсалицилат при наружном применении быстро абсорбируется, проникает в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу и гидролизуясь превращается в анион салициловой кислоты.

Гель т?рінде ?олдан?ан кезде диклофенак тікелей диффузиялану жолымен теріастылы? шелмай тініне, б?лшы?ет тініне, буын капсуласына ж?не синовиальды? с?йы?ты??а тере? ?те отырып баяу резорбцияланады. ?за? емдегенде немесе ?лкен за?ымдану айма?тарына жа??анда диклофенак ?ан плазмасына біртіндеп (теріге жа?ыл?ан дозаны? 3-6 %-ы) ?теді. Гельді 3 к?н бойы 2,5 г (10 мг/см2) м?лшерде т?улігіне 3 реттен ?за? уа?ыт ?олдан?аннан кейін диклофенакты? т?ра?ты концентрациялары ?ан плазасында 20-40 нмоль/л, синовиальді с?йы?ты?та-370 нмоль/л, синовиальді тінде- 410 нмоль/л ??ра?ан. Синовиальді с?йы?ты?та?ы концентрациялары жеткілікті т?рде т?ра?ты, ал ?ан плазмасында?ысы жылдам т?мендейді. Диклофенак глюкурон ?ыш?ылымен коньюгациялану жолымен бауырда метаболизденеді. Несеппен диклофенакты? шамамен 70% жуы?ы, ?ал?аны - н?жіспен шы?арылады. Сырт?а ?олдан?ан кезде метилсалицилат жылдам сі?іріледі, теріастылы? шел ?абатына, б?лшы?ет тіні мен буын капсуласына ?теді ж?не гидролиздене отырып салицил ?ыш?ылыны? анионына айналады.

Фармакодинамика

При местном применении ФаниганТМ Фаст гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах. Действие ФаниганТМ Фаст геля обусловлено компонентами, входящих в его состав. Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюкуронидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Масло семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения. Действие препарата начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу, а через 20-30 мин достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Действие ФаниганТМ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20 - 30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.

Жергілікті ?олдан?анда ФаниганТМ Фаст гель ауыруды басатын, ?абыну?а ?арсы ж?не ісінуге ?арсы ?сер етеді. Буындарды? ауыруы мен ?абынуын кетіреді, та?ерте?гі сіреспе мен буындарды? домбы?уын азайтады, буындарда?ы ?оз?алыс к?лемін ?л?айтады. ФаниганТМ Фаст гельді? ?сері оны? ??рамына кіретін компоненттерге байланысты болады.

Диклофенак ??СП (?абыну?а ?арсы стероидты емес препараттар) тобына жатады, циклооксигеназаны тежейді, простагландиндерді? - ?ызба, ?абыну мен ауыруды? генезінде ма?ызды р?л ойнайтын эндогенді заттарды? биосинтезін басады. Диклофенак ауыруды басады, ?абынуды жояды.

Ментол суы?ты? рецепторларыны? тітіркенуін туындатады. Б?л оны жа??ан жердегі ?ылтамырлар тарылуымен ж?не ?ткізгіштігіні? азаюымен,суы?ты сезінумен ?атар ж?реді. Жергілікті аула?тат?ыш ж?не орташа ай?ынды?та?ы ауыруды басатын ?сер етеді, ментолды? сі?ірілуі болымсыз. Ментол бауырда метаболизденеді ж?не глюкуронидтер т?рінде б?йрекпен ж?не ?тпен б?лініп шы?ады.

Метилсалицилат салицил ?ыш?ылыны? туындысы болып табылады ж?не жергілікті тітіркендіргіш ?серге ие. Тері рецепторларыны? тітіркенуін туындата отырып, метилсалицилат ауыруды сезінуді азайтады. Б?дан б?лек метилсалицилат простогландиндер синтезін тежейді, б?л ісінуді ж?не ?абын?ан тіндерді? инфильтрациялануын азайтады. Жергілікті ?олдан?анда за?ымданба?ан тері ар?ылы ?абыну оша?ына тере?дей еніп, емдік жо?ары концентрацияларды т?зеді. ?абын?ан тіндерде метилсалицилат гидролизденеді ж?не бауырда дегидроксибензой ?ыш?ылына метаболизденіп, салицил ?ыш?ылыны? анионына айналады ж?не б?йрекпен шы?арылады. Жартылай шы?арылу кезе?і 2 са?атты ??райды.

Зы?ыр д?ніні? майы, негізгі компоненті альфа-линолен ?ыш?ылы (?аны?па?ан май ?ыш?ылыны? этил эфирі) болып табылады, ?абыну?а ?арсы ?серге, антиоксидантты ?асиеттерге ие, жа??ан жердегі ?ан айналымын жа?сартады. Препаратты? ?сері теріге жа??анан кейін бірнеше минуттан кейін-а? басталады, ал 20-30 мин ?ткеннен кейін е? жо?ар?ы шы?ына жетеді. Негізгі клиникалы? симптодарыны? жо?алуы ?детте емдеуді баста?аннан кейін бірінші к?ндері басталады.

ФаниганТМ Фаст гельді? ?сері теріге жа??аннан кейін бірнеше минут ?ткеннен кейін басталады. 20 - 30 минуттан кейін гельді? ?сері е? жо?ар?ы де?гейге жетеді. Негізгі клиникалы? симптодарыны? жо?алуы ?детте емдеуді баста?аннан кейін бірінші к?ндері басталады.

Упаковка и форма выпуска

По 30 г или 100 г препарата помещают в ламинированную или алюминиевую тубы. По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Препарат 30 г-ден немесе 100 г-ден ламинациялан?ан немесе алюминий сы?пада. 1 сы?падан медицинада ?олдану ж?ніндегі мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі н?с?аулы?пен бірге картон ?орап?а салады.

фаниган крем инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Фаниган Фаст (гель): инструкция по применению и отзывы

    "Фаниган Фаст" (гель): инструкция по применению и отзывы

    Большинство людей обращаются к врачу, когда у них начинает что-то болеть. Нередко причиной недомогания становятся мышечный дискомфорт и травма. Лечить такие признаки приходится симптоматическими препаратами. Они устраняют дискомфорт, но редко могут устранить саму причину патологии. В представленной вам статье речь пойдет о препарате «Фаниган Фаст» (гель). Фото лекарственного средства будет показано далее. Также вы узнаете, какие отзывы имеет медикамент. Инструкция по применению лекарственного средства далее представлена вашему обзору.

    «Фаниган Фаст» (гель)

    Данный препарат отпускается в аптечных сетях без определенного рецепта. Стоимость медикамента зависит напрямую от его объема. Выпускается лекарство в тубе по 30 и 100 миллилитров. Маленькая упаковка обходится в среднем в 160 рублей. Внутри вы можете обнаружить гелевую субстанцию белого цвета с характерным запахом.

    О препарате «Фаниган Фаст» (гель) инструкция сообщает, что на 1 грамм средства в его состав входит диклофенак в количестве 10 миллиграммов. Также тут присутствует 50 миллиграммов ментола и 30 мг льняного масла. Завершает список компонентов метилсалицитат в объеме 100 миллиграммов. Лекарственное средство содержит и дополнительные компоненты, но они не оказывают медикаментозного действия. У препарата «Фаниган Фаст» (гель) производитель индийский. Выпускается средство фирмой "Кусум Хелтхкер".

    Чем можно заменить состав

    Как и многие другие фармацевтические средства, имеет лекарство «Фаниган Фаст» (гель) аналоги. Они могут иметь такой же состав и называться абсолютными. Или же характеризоваться иными действующими веществами с подобным эффектом.

    Наиболее популярными заменителями препарата являются «Диклоран Плюс», «Найз», «Кеторол», «Феброфид», «Кетонал», «Вольтарен», «Фастум» и так далее. Все они имеют отличающуюся цену. Одни препараты стоят дороже, другие – дешевле. Несмотря на это, медики не советуют гнаться за привлекательной ценой. Стоит использовать именно тот медикамент, который вам был рекомендован, то есть «Фаниган Фаст» (гель). Если применение невозможно по каким-либо причинам, то заменитель подбирается специалистом в соответствии с вашими показаниями.

    Когда назначается лекарство

    У препарата «Фаниган Фаст» (гель) состав оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. Медикамент способствует усилению двигательной активности за счет воздействия на пораженную область и суставы. В аннотации описаны следующие показания к применению:

    • Фиброзит и миозит, травмы связок и сухожилий, растяжение мышц. В том числе медикамент используется при профессиональных травмах у спортсменов. Таким способом производится местная коррекция патологии.
    • Воспалительные заболевания мышц и связок, тяжелые физические нагрузки. Нарушения работы опорно-двигательного аппарата (бурсит, артрит и так далее).

    В профилактических целях описанное лекарство не назначается. Однако некоторые врачи имеют иную точку зрения по этому поводу.

    Важная информация для всех потребителей

    Имеет препарат «Фаниган Фаст» (гель) и противопоказания. О них обязательно нужно узнать до начала использования медикамента. Даже если лекарственный состав был назначен вам специалистом, не стоит игнорировать аннотацию. Обязательно обратите внимание на то, какие запреты существуют к применению медикамента.

    Противопоказано использовать лекарство при чувствительности к его компонентам. В этом ограничении обязательно нужно учитывать не только главные действующие вещества, но и дополнительные составляющие. Если ранее у вас были случаи аллергической реакции на другие нестероидные противовоспалительные составы, то лучше подобрать другое аналогичное лекарство. Об аналогах препарата вы уже знаете. Медикамент также не применяется на поврежденных кожных покровах, открытых ранах и слизистых оболочках.

    Использование в педиатрии и при беременности

    Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли в указанных ситуациях применять средство «Фаниган Фаст». Гель не противопоказан будущим мамам и детям. По крайней мере производитель не вносит эти группы населения в раздел противопоказаний. Однако педиатры не рекомендуют применять лекарство до достижения ребенком 12 лет.

    Если вести речь о будущих мамам и кормящих женщинах, то нужно сказать, что диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер, а также через грудное молоко. Лекарство категорически запрещено к использованию в третьем триместре беременности. В первой и второй ее части нанесение геля допускается только под внимательным наблюдением доктора и по особым показаниям.

    «Фаниган Фаст» (гель): инструкция по применению

    Медикамент нужно наносить исключительно на целые кожные покровы. Любые повреждения должны предварительно осматриваться специалистом. Вымойте руки и выдавите небольшое количество геля. Средняя разовая доза составляет 3-4 грамма. Допустимо применять лекарство до трех раз в сутки по мере необходимости.

    Гель втирается в болезненный участок до полного впитывания. После этого обязательно повторно вымойте руки. При соблюдении описанных доз суточная порция диклофенака составит около 100 миллиграмм. Продолжительность терапии определяется специалистом. Но инструкция не рекомендует применение препарата более трех недель.

    Как работает медикамент

    Многим потребителям становится интересно, как же действует «Фаниган Фаст» (гель). Применение препарата показывает положительный эффект уже через несколько минут. Действующее вещество диклофенак блокирует выработку веществ, которые отвечают за повышение температуры и боль. В результате этого пользователь не чувствует таких симптомов.

    Ментол оказывает местное охлаждающее действие. Он способствует снятию отека. Ментол охлаждает кожные покровы и в незначительной степени является анестетиком. Льняное масло известно своими антиоксидантными качествами. Оно при проникновении через кожу также может снимать воспаление.

    Сочетание описанных веществ дает максимальный эффект от применения уже через полчаса. При системном использовании препарата отмечается улучшение состояния и полное исчезновение симптоматики в течение нескольких суток.

    Побочные реакции и особые случаи

    В большинстве случаев описанное лекарство для местного применения переносится хорошо. Однако не исключена вероятность побочных эффектов. Если вы столкнулись с одним из перечисленных ниже симптомов сразу после начала терапии, то нужно обязательно обратиться к доктору. Некоторые неприятные реакции не являются поводом для отмены лечения. Тогда как другие категорически запрещают дальнейшее применение препарата.

    Сразу после нанесения геля на обрабатываемой поверхности может возникнуть раздражение, покраснение и зуд. Эти признаки обычно проходят в течение нескольких минут. При длительном использовании медикамента может появиться одышка, тахикардия. Использование местного средства иногда вызывает аллергическую реакцию. В большинстве ситуаций она проявляется сыпью, крапивницей, отеком или бронхоспазмом.

    Медики говорят о том, что с особой осторожностью необходимо принимать лекарство с другими нестероидными и противовоспалительными средствами. Обращайте внимание на то, чтобы в их составе не было диклофенака. В противном случае речь пойдет о передозировке.

    Недопустимо сочетать лечение с употреблением алкоголя. При такой комбинации могут развиться дисульфирамоподобные реакции.

    Отзывы о препарате. Какое мнение сложилось у потребителей и врачей

    Препарат «Фаниган Фаст» (гель) отзывы имеет положительные. Потребители отмечают невысокую стоимость медикамента. Многие аналогичные лекарства с подобным составом стоят в несколько раз дороже. При этом эффект от лечения будет такой же, как и при применении геля «Фаниган Фаст».

    Отмечают пациенты и быстрый эффект. После нанесения лекарство проявляет себя уже через несколько минут. В результате применения исчезает боль и отек, улучшается двигательная активность. Человек может заниматься привычными ему делами без дополнительных обезболивающих средств.

    Некоторые потребители используют гель самостоятельно для лечения остеохондроза. Врачи очень скептически относятся к такому способу применения. Безусловно, препарат снимет болевой синдром и, возможно, даже повлияет на воспалительный процесс. Однако использовать гель не рекомендуется более 2-3 недель. Лечение же остеохондроза очень длительное и более сложное. Поэтому в данной ситуации справедливо назвать проводимую терапию симптоматической, нежели лечебной.

    Врачи говорят о том, что данный препарат является одним из самых эффективных и доступных. Прописывается он при наличии соответствующих показаний. В ряде случаев медики назначают препарат на более длительное время (до нескольких месяцев подряд). При этом нужно регулярно следить за общим состоянием организма и показателями крови.

    Вместо заключения: подведем небольшой итог

    Медикамент «Фаниган Фаст» (гель) является обезболивающим препаратом с выраженным противовоспалительным действием. Состав средства простой и всем понятный. Он подобран таким образом, чтобы получить от терапии максимальный эффект.

    Несмотря на все положительные мнения, нельзя полагаться только на отзывы. Помните о том, что некоторые лекарства, которые помогли вашим знакомым, могут оказаться неэффективными для вас. Использовать препарат «Фаниган Фаст» нужно только после осмотра доктора. Нередко медикамент назначают в комбинации с другими препаратами, но при соблюдении определенной схемы применения. Будьте здоровы!

    Фаниган (Fanigan) - инструкция по применению, показания, состав

    Фаниган (Fanigan) - инструкция по применению, показания, состав Название: Фармакологическое действие:


    Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
    Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
    В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

    После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один - полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

    Показания к применению:


    Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР - органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

    Способ применения:


    Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

    Побочные действия:


    Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

    Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

    Противопоказания:


    Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
    Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

    При беременности:


    Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

    Взаимодействие с другими лекарствами:


    Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.
    При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

    Передозировка:


    При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.
    При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

    Форма выпуска:


    Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

    Условия хранения:


    Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

    Состав:


    Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.
    Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

    Дополнительно:


    В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.
    В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

    Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
    Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

    Препараты, схожие по действию описание смотрите на этом сайте:

    Дикловит (Diclovit)
    Флексен (Flexen)
    Орафен (Orafen)
    Бофен (Bofen)
    Артрозилен (Artrosilene)

    Добавить комментарий

    Мазь ФАНИГАН ФАСТ гель

    Достоинства: внутри есть подробная инструкция, есть эффект, имеет пролонгированное действие, обезбаливает, прогревает мышцы, уменьшает воспаление, устраняе боль в спине, эффективен при растяжении сухожилий

    Недостатки: весьма специфический запах

    Привет! Наступила осенняя пора - время первых холодных сквозняков и период острых респираторных заболеваний. Одевшись не по погоде,мы все с вами рискуем простудить поясницу и сделать себе что-то похожее на радикулит. Я не исключение,любительница выскочить в лёгком платье на пять минут выкинуть мусор. встретить там соседку,поговорить с ней минут двадцать и вернуться домой озябшей. в общем не в том суть как, а в том суть что есть. в общем, есть боль в спине с прострелами! Столкнувший с такой неприятностью, решила быстрее чем-нибудь намазать спину, заглянувши в аптечку домашнюю нашла там несколько различных мазей и гелей,которые борются с аналогичными проблемами и болями, но разными путями.

    Есть варианты с прогревающим и охлаждающим эффектом, в этот раз мой выбор пал на мазь с прогревающим эффектом ФАНИГАН ФАСТ гель .

    Мазь эта с хорошим прогревающим эффектом. Почему я говорю мазь,да по тому что гель этот белого цвета и больше на мазь похож,а не на гель.Думаю нет особого смысла описывать входящие в состав этого геля действующие вещества -этот список есть на любом медицинском сайте.

    Начинает действовать ФАНИГАН ФАСТ гель через 5-7 минут после нанесения, в месте боли, где наблюдается легкое покраснение кожи и прилив крови. Тепло чувствуется в месте нанесения примерно 5 часов, плюс минус час,что зависит от материала которым укутывали место боли и от того как интенсивно втирали средство в зону боли - это довольно длительный период времени, по этому для лечащей процедуры лучше выбирать время сна и отдыха.

    Единственным недостатком данного средства есть очень специфический запах его, который проходит только лишь через 3-4 часа, т.е фактически - не выветривается и не исчезает до принятия душа.

    Мне ФАНИГАН ФАСТ гель помогает на 90 % при применении день в день - если нанести сразу в день, когда появились боль и прострелы в спине. Если ситуация затянута и лечение начато позже, то и дни лечения растут в количестве в пропорции "Чем дольше не лечить, тем дольше лечить приходится".

    Я рекомендую ФАНИГАН ФАСТ гель для местного лечения заболеваний опорно-двигательного характера, выраженных болей в спине и суставах, растяжении связок и сухожилий.

    А лучше будьте здоровы.

    Gameslook11: Страницы

    Скачать Масло Для Окрашивания Olio Colorante Инструкция

    var q = '%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%be+%d0%b4%d0%bb%d1%8f+%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f+olio+colorante+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f'; Недавно выкладывала фото своей огненной голову.

    Ulysse Nardin Инструкция бесплатно загрузить

    var q = 'ulysse+nardin+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f'; Ulysse Nardin копии vertu Копии часов Chopard Копии часов Hublot Копии часов Longines Копии часов Patek Инструкция по эксплуатации часов.Обзор механических час.

    Умкалор Капли Инструкция По Применению скачать

    var q = '%d1%83%d0%bc%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%80+%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%bb%d0%b8+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f+%d0%bf%d0%be+%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e'; Умкалор - инструкция по примен.

    Mehndi Henna Kit Инструкция бесплатно загрузить

    var q = 'mehndi+henna+kit+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f'; Видео-инструкция по правильному приготовлению (замешиванию) пасты из хны для нанесения временных татуировок (биотату).Хна была известна еще в Древнем Египте, где.

    Куркума Инструкция По Применению бесплатно

    var q = '%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b0+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f+%d0%bf%d0%be+%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e'; Куркумы экстракт сухой (Curcumi extractum siccum) описание пр.

    бесплатно Пентосан Полисульфат Инструкция

    var q = '%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%bd+%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%84%d0%b0%d1%82+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f'; Стоимость наличие преперата Пентосан полисульфат в аптеках Кие.

    Инструкция Флешпоинт бесплатно

    var q = '%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f+%d1%84%d0%bb%d0%b5%d1%88%d0%bf%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%82'; Инструкции и руководства пользователя для FLASHPOINT S5. Читайте онлайн или скачайте в формате PDF без регистрации.Всего ин.

    Филипс 6610 Инструкция По Применению с торрента

    var q = '%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bf%d1%81+6610+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f+%d0%bf%d0%be+%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e'; Сегодня рассмотрим Philips Xenium W6610 — смартфон с аккумулят.

    Фаниган Крем Инструкция По Применению с торрента

    var q = '%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bd+%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bc+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f+%d0%bf%d0%be+%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e'; Действие Фаниган Фаст геля начинаетс.

    Tcl Сплит Системы Инструкция загрузить бесплатно

    var q = 'tcl+%d1%81%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d1%82+%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%8b+%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f'; Tcl TAC-07CHSA/BH Сплит-системаКондиционеры сплит системы Tcl. купить, цены, инструкции, характерис.

    Фаниган крем инструкция по применению

    ФАНИГАН (FANIGAN ® )

    № UA/7260/01/01 от 08.06.2012 до 08.06.2017

    фармакодинамика. Фаниган — комбинированный препарат, оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами диклофенака и парацетамола, входящими в состав препарата.
    Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает выраженный анальгезирующий, незначительный антипиретический и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.
    Фармакокинетика. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Пища не влияет на абсорбцию препарата.
    Концентрация активных веществ в плазме крови имеет линейную зависимость от дозы препарата, Cmax достигается через 60–90 мин после приема.
    Связывание диклофенака с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) достигает 99,7%. Ожидаемый объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг массы тела. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его Cmax достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Т½ из синовиальной жидкости составляет 3–6 ч.
    Метаболизм диклофенака осуществляется путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, которое приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.
    Общий системный клиренс диклофенака в плазме крови составляет ≈300 мл/мин. Конечный Т½ — 1–2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизмененного диклофенака, остальное — с желчью и калом.
    Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой.
    После повторного применения препарата фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендуемых интервалов между приемом таблеток кумуляция препарата не отмечается.

    • острая боль (мышечная, головная, зубная боль, с локализацией в позвоночнике), при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменорее, аднексите, фаринготонзиллите, отите.
    • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

    дозу определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата. Препарат следует применять в самых низких эффективных дозах в течение кратчайшего периода, учитывая задачи терапии у каждого отдельного пациента.
    Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.
    Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней и зависит от течения заболевания.
    Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет составляет не более 3 таблеток.

    • гиперчувствительность к диклофенаку, парацетамолу или к любому другому компоненту препарата.
    • Острая язва желудка или кишечника; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация.
    • Тяжелая печеночная недостаточность (класс С по Чайлд-Пью, цирроз или асцит).
    • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин).
    • Застойная сердечная недостаточность (NYHA II–IV).
    • ИБС у пациентов со стенокардией, перенесших инфаркт миокарда.
    • Пациенты, у которых в ответ на применение диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникают приступы БА (аспириновая астма), крапивница или острый ринит, полипы носа и другие аллергические симптомы.
    • Нарушение кроветворения неясного генеза.
    • Лейкопения.
    • Анемия средней и тяжелой степеней.
    • Врожденная гипербилирубинемия.
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Пациенты, у которых отмечали в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорацию, связанные с применением НПВП.
    • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
    • Алкоголизм.
    • Лечение при послеоперационной боли после коронарного шунтирования (или использования аппарата искусственного кровообращения).
    • Заболевание периферических артерий.
    • Цереброваскулярные заболевания у пациентов, которые перенесли инсульт или имеют эпизоды транзиторных ишемических атак.

    со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую анемию, гемолитическую анемию (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемию и метгемоглобинемию (цианоз, одышка, боль в сердце), агранулоцитоз, панцитопения.
    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая артериальную гипотензию и анафилактический шок; ангионевротический отек (включая отек лица).
    Психические нарушения: дезориентация, депрессия, нарушения сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, ощущение страха, психотические расстройства, спутанность сознания, психомоторное возбуждение.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушение памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушение мозгового кровообращения.
    Со стороны органа зрения: зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия.
    Со стороны органа слуха: вертиго, звон в ушах, шум в ушах, расстройства слуха.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, АГ, васкулит.
    Со стороны дыхательной системы: БА (включая одышку), бронхоспазм (особенно у лиц, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте), боль в груди, пневмонит.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, метеоризм, анорексия; гастрит, гастроинтестинальное кровотечение, рвота с примесью крови, геморрагическая диарея, мелена, язва желудка или кишечника (с/без кровотечения или перфорации), колит (в том числе геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, стоматит, глоссит, нарушения со стороны пищевода, диафрагмоподобные стриктуры кишечника, панкреатит.
    Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня трансаминаз; печеночная недостаточность, гепатит, некроз печени, желтуха, расстройства печени; молниеносный гепатит.
    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: ощущение зуда, кожные высыпания, эритема, высыпания на слизистой оболочке, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, потеря волос, реакции фоточувствительности, пурпура, аллергическая пурпура, зуд.
    Со стороны мочевыделительной системы: ОПН, гематурия, протеинурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, почечный папиллярный некроз, задержка жидкости.
    Общие расстройства: отек, общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, вплоть до комы.
    Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта), связанном с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг/сут) и при длительном применении.

    общие предостережения относительно применения системных НПВП. Желудочно-кишечная язва, кровотечения или перфорации могут возникнуть в любой период в течение лечения НПВП, независимо от селективности ЦОГ-2, даже при отсутствии предупредительных симптомов. Для минимизации этого риска лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода.
    Существует повышенный риск тромботических сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений с определенными селективными ингибиторами ЦОГ-2. Неизвестно, зависит ли этот риск напрямую от селективности ЦОГ-1/-2 отдельных НПВП. В настоящее время нет доступных данных о длительном лечении диклофенаком в максимальной дозе, возможность аналогично повышенного риска не может быть исключена. Пока такие данные станут доступными, следует осуществлять тщательную оценку соотношения риск/польза по применению диклофенака у пациентов с клинически подтвержденной ИБС, цереброваскулярными расстройствами, окклюзионными заболеваниями периферических артерий или значительными факторами риска (например АГ, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением). В связи с этим следует применять препарат в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего периода лечения.
    Почечные эффекты НПВП включают задержку жидкости с отеком и/или АГ. Поэтому диклофенак необходимо применять с осторожностью у пациентов с сердечной дисфункцией и другими состояниями, которые приводят к задержке жидкости. Также требуют внимания пациенты, применяющие сопутствующее диуретики или ингибиторы АПФ или имеющие повышенный риск возникновения гиповолемии. Как правило, более серьезные последствия отмечают у лиц пожилого возраста. Если желудочно-кишечные кровотечения или язвы возникают у пациентов, которые проходят лечение с применением препарата, его необходимо отменить.
    В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко сообщалось о серьезных реакциях кожи, некоторые из них летальные, в том числе эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Высокий риск возникновения этих реакций существует в начале терапии, а развитие этих реакций отмечается в большинстве случаев в 1-й месяц лечения. Препарат следует отменить при первых проявлениях кожной сыпи, язв слизистой оболочки или любых других проявлениях гиперчувствительности. В редких случаях, как и при применении других НПВП, возможны аллергические реакции, в том числе анафилактические/анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака. Благодаря своим фармакодинамическим свойствам препарат, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.
    Предостережения
    Общие. Следует избегать одновременного применения препарата с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы ЦОГ-2, ввиду отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта, и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.
    Необходимо соблюдать осторожность в применении у лиц пожилого возраста. В частности рекомендуется применять препарат в самой низкой эффективной дозе ослабленным пациентам пожилого возраста с недостаточной массой тела.
    БА в анамнезе. У больных БА, с сезонным аллергическим ринитом, ХОБЛ или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно связанных с аллергическими симптомами, подобными риниту) чаще возникают реакции на НПВП, такие как обострение БА (так называемая непереносимость анальгетиков/анальгетическая астма), отек Квинке или крапивница. В связи с этим таким пациентам рекомендованы специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается лиц с аллергическими реакциями, например высыпания, зуд, крапивница, на другие вещества.
    Влияние на ЖКТ. Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, пациентам с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны ЖКТ или с наличием в анамнезе язвы желудка или кишечника, кровотечения или перфорации, обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения в ЖКТ возрастает с повышением дозы и у лиц с язвой в анамнезе, особенно с такими осложнениями, как кровотечение или перфорация, и у пациентов пожилого возраста. Для снижения риска такого токсического воздействия на ЖКТ лечение начинают и поддерживают низкими эффективными дозами. Для таких пациентов, а также нуждающихся в сопутствующем применении лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые предположительно повышают риск нежелательного действия на ЖКТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечении в ЖКТ). Особое внимание требуется также при лечении больных, применяющих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные ГКС, антикоагулянты, антитромботические средства или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
    Влияние на печень. Тщательное медицинское наблюдение требуется при применении диклофенака у пациентов с нарушением функции печени, поскольку их состояние здоровья может ухудшиться.
    Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться. Повышенные уровни фермента, как правило, восстанавливаются после прекращения применения препарата.
    Во время длительного лечения назначают регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов как меры предосторожности. Если нарушение функции печени сохраняется или ухудшается, если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или наблюдаются другие проявления (например эозинофилия, сыпь), применение препарата следует прекратить. Течение заболеваний, таких как гепатит, может проходить без продромальных симптомов. Предостережения необходимы в случае, когда препарат применяют у пациентов с печеночной порфирией из-за вероятности провоцирования приступа.
    Влияние на почки. Длительное лечение НПВП, включая диклофенак, в высоких дозах часто (1–10%) приводит к отеку и АГ. Особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, АГ в анамнезе, лицам пожилого возраста, больным, применяющим терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с выраженным уменьшением внеклеточного объема жидкости по любой причине, например до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно обусловливает возвращение к состоянию, предшествовавшему лечению.
    Влияние на гематологические показатели. При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.
    Как и другие НПВП, препарат может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с нарушением гемостаза.
    Не превышать указанных доз.
    Учитывать, что у больных с алкогольными нецирротическими поражениями печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.
    Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол или диклофенак.
    Влияние на сердечно-сосудистую систему. Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки. Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с повышением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой низкой эффективной дозе. Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию. С осторожностью применять пациентам в возрасте старше 65 лет.
    Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.
    Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.
    Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость или другие нарушения со стороны ЦНС, должны воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

    диклофенак
    Литий, дигоксин. Препарат может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови. Рекомендуется мониторинг лития и дигоксина в плазме крови.
    Диуретики и антигипертензивные средства. Препарат, как и другие НПВП, при сочетанном применении с диуретиками или антигипертензивными препаратами, например блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ может снижать их антигипертензивный эффект. Поэтому комбинацию таких препаратов требуется назначать с осторожностью, а пациентам (особенно пожилого возраста) — периодически контролировать АД. Пациентам следует употреблять достаточное количество воды, а после начала и после окончания сопутствующей терапии следует периодически контролировать функцию почек, в частности при применении диуретиков и ингибиторов АПФ вследствие повышенного риска возникновения нефротоксичности.
    Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению уровня калия в плазме крови, поэтому пациентам, одновременно применяющим такие препараты, следует контролировать уровень калия в плазме крови.
    Другие НПВП и ГКС. Одновременное применение препарата и других НПВП или ГКС может повысить частоту нежелательных явлений со стороны ЖКТ. Следует избегать сочетанного применения препарата с другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2, ввиду отсутствия каких-либо доказательств возможной пользы от синергического действия.
    Антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты. Регулярное одновременное применение препарата с антикоагулянтами, особенно варфарином и другими кумаринами и антитромбоцитарными лекарственными средствами, может привести к повышению риска возникновения кровотечений. Поэтому в случае такого сочетания лекарственных средств рекомендуется тщательное и регулярное наблюдение больного.
    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Одновременное применение системных НПВП и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина может повысить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
    Противодиабетические препараты. При одновременном применении препарата и противодиабетических средств эффективность последних не изменяется. Однако известны отдельные сообщения о развитии в таких случаях как гипогликемии, так и гипергликемии, что обусловливало необходимость изменения дозы гипогликемизирующих средств при применении препарата. Поэтому во время терапии препаратом Фаниган следует контролировать уровень глюкозы в крови.
    Метотрексат. Требуется соблюдать осторожность при применении НПВП за <24 ч до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в крови и усиливаться его токсическое действие.
    Препараты, стимулирующие ферменты, которые метаболизируют лекарственные средства. Препараты, стимулирующие ферменты, например рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зверобой (Hypericum perforatum) и другие, теоретически способны снижать концентрацию диклофенака в плазме крови.
    Колестипол и колестирамин. Одновременное применение Фанигана с колестиполом или колестирамином уменьшает всасывание диклофенака на ≈30 и ≈60% соответственно.
    Циклоспорин. Влияние НПВП на синтез простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина, поэтому препарат следует назначать в более низких дозах, чем при назначении пациентам циклоспорина.
    Антибактериальные средства — производные хинолона. Имеются отдельные сообщения о развитии судорог у больных, получавших одновременно производные хинолона и НПВП.
    Парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при применении колестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не оказывает значительного эффекта.
    Барбитураты уменьшают выраженность жаропонижающего эффекта парацетамола.
    Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.
    Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
    Не применять одновременно с алкоголем.

    диклофенак. Типичной клинической картины, свойственной передозировке диклофенака, не существует. Передозировка может вызвать рвоту, желудочно-кишечное кровотечение, диарею, головокружение, шум в ушах и судороги. ОПН и поражение печени возможны в случае тяжелой интоксикации.
    Парацетамол. Поражение печени может возникнуть у взрослых, принявших ≥10 г парацетамола, и у детей, принявших >150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание; СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) прием парацетамола ≥5 г может привести к поражению печени.
    Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияние, гипогликемию, кому и привести к летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию и панкреатит.
    При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме препарата в высоких дозах со стороны нервной системы отмечали головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечную колику, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); со стороны системы пищеварения — гепатонекроз.
    Лечение: неотложные меры поддерживающей и симптоматической терапии.
    Если чрезмерная доза была принята в пределах 1 ч, следует рассмотреть целесообразность применения активированного угля. Концентрацию парацетамола в плазме крови необходимо измерять через ≥4 ч после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 ч после приема препарата, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.
    Поддерживающее и симптоматическое лечение показано при таких осложнениях, как артериальная гипотензия, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны ЖКТ и угнетение дыхания. Маловероятно, что форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузии эффективны для выведения НПВП, поскольку активные вещества препарата в значительной степени связываются с белками плазмы крови и подвергаются интенсивному метаболизму.

    в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

    Дата добавления: 23/05/2013
    Дата изменения: 08/06/2016