, ,

    img-1

: 4.5/5.0 (1849 )

:

Инвентаризация земель - лесных культур, зеленых насаждений, участков, инструкция,

Особенности проведения инвентаризации земель

Учет участков вне зависимости от их назначения – важная процедура, которая должна выполняться периодически.

Чтобы не столкнуться с трудностями, специалист должен знать методику проведения инвентаризации земель.

Для обеспечения рационального использования и организации контроля над имеющимися ресурсами, государство должно периодически проводить мониторинг имеющихся земель.

Операция позволяет уточнить границы участков, выяснить, кому они принадлежат на данный момент и как используются. С учетом данных формируется база государственного кадастра.

Инвентаризацию выполнить не так просто, как кажется, на первый взгляд. Лицо, ответственное за проведение процедуры, должно выполнять операцию в соответствии с действующим законодательством и руководствуясь методическими рекомендациями.

Чтобы знать все нюансы, требуется подробно изучить порядок выполнения инвентаризации земель.

Перед тем как переходить к инвентаризации нужно разобраться для чего выполняется процедура. Требуется выяснить основные моменты выполнения и учесть план проведения мероприятий по осуществлению действия.

Определения

Инвентаризация земель – это мероприятие, которое проводится с целью установления или уточнения местоположения земельных ресурсов, установления их границ и выявления ресурсов, которые не используются.

Инвентаризация позволяет сформировать базу для ведения государственного кадастра. Процедура служит инструментом контроля над использованием территории.

Чтобы провести инвентаризацию земель, государство выполняет следующие задачи:

  1. Выявляет всех собственников и арендаторов участков.
  2. Проверяет и устанавливает границы территории.
  3. Вносит и закрепляет выявленные границы на местности.
  4. Устанавливает территории, которые не эксплуатируются.
  5. Выявляет территории, которые эксплуатируются нерационально.

На основе полученных данных формируется новая карта местности с указанием границ участков. Существуют несколько разновидностей земель.

К ним относятся:

  • участки Ф;
  • земли субъектов Ф;
  • муниципальные территории;
  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • участки, находящиеся в частной собственности.

В зависимости от типа и площади участка способ проведения инвентаризации может видоизменяться.

Выполняемые функции

Мероприятие осуществляется с целью реализации учетной и контрольной функций. Учетная позволяет понять, сколько земель находится в ведомости субъекта, проводящего инвентаризацию.

еализация контрольной функции позволит проверяющим лицам выявить имеющиеся несоответствия и в дальнейшем предпринять действия для их исправления.

Нормативная база

Порядок проведения процедуры определяется законом. Человек, который будет выполнять операцию, должен опираться на:

Действия человека, проводящего инвентаризацию, не должны противоречить Конституции и Федеральным законам Ф.

Процедура может существенно различаться в зависимости от типа земель, для которых проводится операция. Нюансы выполнения действия должны быть прописаны в проекте, который составляется перед началом проведения процедуры инвентаризации.

Если особенности процедуры не будут учтены, бумага может не пройти утверждение в государственных органах. В результате документ будет отправлена на доработку.

Технические указания (инструкция)

Утвержденной методики, по которой должна производиться инвентаризация земель, не существует. По этой причине люди, которые должны выполнить операцию, осуществляют составление проекта самостоятельно.

Действие требуется проводить в соответствии с законом. Во время составления проекта требуется учесть:

  • общую площадь объекта;
  • размещение;
  • режим использования и условия, сопутствующие проведению действия;
  • расположение относительно других объектов;
  • границы.

В перечень земель, которые относятся к территории населенных пунктов, входят участки:

  • общего использования;
  • исторического и культурного значения;
  • рекреационного значения;
  • застройки;
  • занятие лесной зоной;
  • использующиеся для промышленного производства;
  • занятые транспортом;
  • иного назначения.

Граница населенного пункта не относится ни к одной из категорий земель. Она не имеет хозяйственного и правового значения. Земли, находящиеся в пределах границы, находятся под управлением администрации субъекта.

Внутри зоны располагаются участки, которые находятся как в частной, так и в муниципальной собственности. аботы по упорядочению территории выполняются по заказу администрации субъекта.

Основанием для старта работ служит решение органов власти. После получения распоряжения, специалисты, ответственные за проведение работ, могут приступать к составлению проекта.

Операция осуществляется в следующем порядке:

  • разрабатывается задание;
  • проводятся подготовительные работы;
  • составляется проект;
  • проект рассматривается и утверждается.

В задании к проекту должна быть указана основная информация о заказчике. Затем должны присутствовать сведения об исполнителе, срок, за который требуется выполнить действие и основные моменты, способствующие выполнению поставленной задачи.

Лицу, которое будет отвечать за выполнение операции, выдается:

  • план территории и смежных земель;
  • копия генерального плана;
  • материалы о способе использования участков;
  • перечень материалов, которые могут пригодиться при составлении проекта.

Перед переходом к созданию проекта, по которому будет осуществляться мероприятие, специалист, ответственный за выполнение процедуры, должен собрать документы, касающиеся выполнения действия.

Также следует собрать информацию, которая будет полезна при проведении операции. Если инвентаризация выполняется для земель субъекта, целесообразно исключить из плата сбор сведений об участках сельскохозяйственного назначения.

Во время проектирования требуется выяснить, насколько эффективно происходит использование земельных угодий. Готовый проект отправляется на утверждение.

Его необходимо согласовать с:

  • администрацией субъекта;
  • отделом градостроения;
  • отделом землеустройства;
  • землепользователями;
  • собственниками смежных земель.

Когда бумага пройдет одобрение во всех инстанциях, она считается готовой для дальнейшего использования. В состав завершенного плана входит информация о:

  • данных заказчика и исполнителя;
  • основания, которые привели к необходимости проведения инвентаризации;
  • документации, которая служит основой для выполнения действий;
  • объеме и разновидностях работ;
  • требованиях, предъявляемых к процедуре выполнения работ;
  • срок выполнения плана;
  • материалах, предоставляемых для реализации проекта;
  • лице, которое контролирует и координирует осуществление действий.

Если в документе содержится вся необходимая информация, и он прошел утверждение во всех положенных государственных органах, можно начать выполнять работу на его основе.

Лесных культур (зеленых насаждений)

Инвентаризация лесных культур – важная процедура, способствующая контролю над состоянием ресурса и его восполнением.

Мероприятие проводится с целью:

Проверки соответствия условий

Выращивания действующим стандартам

Анализ данных, полученных в ходе выполнения инвентаризации, позволяет разработать мероприятия, призванные улучшить качественное состояние ресурса и способствовать его скорейшему возобновлению.

Процедура контроля над ресурсом проводится ежегодно. Срок осуществления операции длится с 1 сентября по 15 октября. Особенности инвентаризации зависят от возраста ресурса.

Для посадок 1, 3 и 5 лет мероприятие проводится особенно тщательно. Культуры в возрасте 2 и 4 года подвергаются осмотру с целью определения их состояния.

Для удобства проведения инвентаризации площадь разбивается на небольшие участки. На выбранной площади должны произрастать все виды культур, присутствующих на участке.

Земельных участков

Земельные участки, принадлежащие частным лицам, входят в состав городских земель. Их инвентаризация позволяет уточнить границы и выявить нарушения действующего законодательства .

Период проведения мероприятия не определен. Выполнять мероприятие следует, когда возникают процессы, способные оказать негативное влияние на землю.

В Приказе оскомзема №38 говорится, что управляющие органы республик и краев должны обеспечить проведение инвентаризации, если это потребуется. Предписанные сроки должны быть соблюдены.

Для выполнения действия созывается специальная комиссия, отвечающая за выполнение мероприятий. Ее члены должны учесть специфику земель населенных пунктов и определить перечень участков, которые должны быть учтены во время инвентаризации.

Операция проводится в 3 этапа. К ним относятся:

Члены комиссии занимаются сбором информации и проведением ее анализа. азрабатывается план и технический проект

Члены комиссии перемещаются на местность. Проводятся измерения, позволяющие установить точные границы участков и выявить возможные нарушения. Выполняются картографические работы

Полученные результаты обрабатываются, выполняется их анализ. Оформляются землеустроительные документы по принципу отчета. Они должны соответствовать закону

Поручить выполнение инвентаризации земель людям без соответствующего образования не получится.

Выполнение мероприятий требует наличия специфических знаний, умения использовать приборы и проводить расчеты. По этой причине осуществление действия лучше доверить профессионалам.

Порядок для земель сельскохозяйственного назначения

В роли земель сельскохозяйственного назначения выступают участки, принадлежащие организациям с различными формами хозяйствования.

На отведенной площади компании занимаются выращиванием растительных культур или животноводческой деятельностью. От того, насколько эффективно используются земли, напрямую зависит экономика региона и страны в целом.

Во время проведения инвентаризации собирается информация, которая характеризует землепользование как объект хозяйствования.

В состав кадастровых сведений входит:

  • информация о составе угодий;
  • качественное состояние участка;
  • экономическая оценка эффективности использования.

В документе в структурированном виде собраны результаты проведения операции. Для составления бумаги используются специальные бланки.

Неэффективно используемых застроенных земель

После проведения инвентаризации комиссия составляет перечень участков, которые используются неэффективно. К ним относятся пустующие земли. Если в ходе процедуры выявляются неиспользуемые участки, они вносятся в специальный реестр.

Что значит сплошная инвентаризация объектов недвижимости, читайте здесь .

Образец протокола инвентаризации, смотрите здесь .

После выполнения действия начинается поиск владельца. Если находится физическое лицо или организация, у которой имеются бумаги на землю, государство начинает осуществлять контроль над процессом использования земли.

Действие предпринимается для того, чтобы владелец изменил отношение к участку и предпринял действия для вовлечения его в активное использование.

Если этого не происходит, государство вправе изъять землю и использовать ее в дальнейшем по собственному усмотрению.
Если владельца участка обнаружить не удалось, земля переходит в государственную собственность.

Информация о площади включается в базу Единого информационного ресурса. После проведения действий, государство имеет право начать использовать участок по собственному усмотрению.

Инвентаризация – важный процесс, позволяющий вести контроль над эффективностью использования земли и соблюдения действующего законодательства.

Периодическая проверка стимулирует владельцев использовать площадь рационально. Провести инвентаризацию не так просто.

Человек без специфических знаний не сможет выполнить обозначенное действие. По этой причине выполнение операции поручается профессионалам.

, , ,

, , ,

, , ,

/ , , , . , 1990

08 1989

, , ,






..
8 1989

,
, ,



, , , .

, , .

, , .

, , , .

" , , ", 20 1979 . N 56 " - ", 04.02.87, .

1.

1.1. , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .

1.2. , , , 1 , 20 .

1.3. : (), () , , ( ).

: (), , , , (), .

, , , .

, , , , . , .

(), .

, , , .

1.4. , , , , , , .

( 1, 6, 11, 15, 16, 17), ( 4) , , ( 8), , ( 10), , , - , , : 8-, 9-, 10-, 11- , , 20 .

1.5. , .

, , .

: 100 - 20 %, 101 300 - 15 300 - 10 %.

20 % ( ) .

( 1). , , , 3 %, , .

2 % .

. .

8-, 9-, 10-, 11-, 30-, - , ( 13) , , ( 10), , ( 8), ( ), 10 .

, , .

1.6. , .

8-, 9-, 10-, 11-, 30- ( 8) 1 , , .

1.7. , , , , , , ( 8-, 9-, 10-, 11-, 30-) 1 .

1.8. :

( ) , ;

(%%) ;

;

;

, ;

( );

, ( );

, , , ;

, , , ;

, ;

, .

, , , , , , .

1.9. , , , , , , ( 20), .

, .

, , , , , .

2 "" " " (.10-) 2 "" " - , " ( 13).

1.10. , , , . : .

1.11. , , , ; - , .

1.12. , , .

, .

, , , , .

" " ( ) - .

, = 1,0. 6,0.

:

N

= -- + -- + -- + -- + ---- ,
N N

- ;

- , ;

- , ;

-

"___" ____________ 19 ___ . "___" ______________ 19 ___ .


,

"___" _______________ 19 ___ .


, : _______________

( ) __________________________________________________
(, ...)

_________________________________

__________________________
(,

_________________________________________
...)

, __________________________
(

___________________________________________,
)

__________ __________ 19 ____ . _________________

, , ____________

________________________________ ,

__________ , _________



:


(, ...)

4-5-6

19 ___
_____________________________ 19 ____
(, )

1. _____________________________ 2. ______________________________

2. __________________________ 4. __________________________

5. ___________________________________________________________________


(, , ..)
"___" _________ 19 __ .

_____________________
N 9-
_____________________________________

, , -
10 ,
___________________________ ,
,
, _____________

1 19 ____ .


"___" ______________ 19 __ . ________________________________
N

.9-

1. , - ( , ).

2. , .

01 15 - 27

: 17

02 18 :

03 19 28

04 20 29

05 22

06 , ,
- 24 30
07
: -- 25 () 31

08 32

09
33
10 26

11
34
12 :

13
-
14 35

36

N _____, ________

,

,
19 ___

1. __________________________________________________________

2. _____________________________________________________

3. () _________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. : N ______, ________________

() _____________________, _________________

6. ____________________________________

7. __________________________________________________

I. ;
II. , , .
;
III. ;
IV. .

8. _______________________

9. ________________________ .

10. __________, _________

_________, ______________ .

11. 1 _____________________ .

12. :
------------------------------------------------------------------------------------------
NN - - - - - -
- -
- - - - -
- -- - -
- , - - , % - - -
- - ---------------
, - -
2 ,, -- - ,
. - + -
, - (.10-
. - .6)
,
--------------------------------------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
--------------------------------------------------------------------------------


-

-

1

13. :

)

______________ , _____________________

)

( ) __________________________


) _____________

() _____________________________

__________________________________________________

) ______________________


(, , ..)

"___" ___________________ 19 ___ .


( )

"___" ___________________ 19 ___ .

14. ()
.

, , ..

"___" ___________________ 19 ___ .

7-8-9

N ________, __________

,
,
19 ____

1. () ____________________________________________

2. _____________________________________________________

3. __________________________ ________________________

4. _________________________________________________

5. ____________________________________

6. _______________________________________________________

7. ______________________________________________
(, )

8. __________________________________________________

9. :

) ______________________________

) __________________________

) _____________________ %

) ____________

) _________________________________

) _________________________________________

10. :

) , ____________________________


______________________ ,

)

) 19 ___ .


(, , ..)

"___" ___________________ 19 ___ .

11.

, , ..

"___" _________________ 19 ___ .

,

19 ___ .

() _______________ ___________________

19 __ .


(, , ..)

"___" ___________ 19 __ .

_______________________________
,
, , N 10-
___________________________

_______________________________________

_______________________________________ -
, ,
10 ,
_____________________________________________ , ,

1


19 ____ ( - )
------------------------------------------------------------------------------------------
- - - - -
- - - ,
-- - - - -
-------------------- -
-- - -
- ------------ -
- - -------------
- - --
- , - -
, - -
-
-
-


--------------------------------------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
--------------------------------------------------------------------------------

19__.
.10-

------------------------------------------------------------------------------------------
- - - - -
- - - ,
-- - - - -
-------------------- -
-- - -
- ------------ -
- - -------------
- - --
- , - -
, - -
-
-
-


--------------------------------------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
--------------------------------------------------------------------------------

, , ,