Руководства, Инструкции, Бланки

ринза лекарство инструкция

Рейтинг: 4.4/5.0 (10 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

РИНЗА - инструкция по применению, отзывы, цена и от чего помогает

РИНЗА

Инструкция РИНЗА (RINZA)

Компания. ЮНИК ФАРМАСЬЮТИКАЛ ЛАБОРАТОРИЗ (отделение фирмы "Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.")

UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories

Срок годности и условия хранения.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

—симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, болями, ринореей.

—одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

—одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав Ринзы компоненты;

—детский возраст до 15 лет;

—повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Взрослым назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки Курс лечения - не более 5 дней.

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

  • Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

  • Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

  • Сравнить цены и купить РИНЗА

    Мы отобрали крупнейшие в интернет-аптеки и предлагаем вам сравнить цены:

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Если вы пользовались препаратом РИНЗА (RINZA). не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить РИНЗА минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

  • ринза лекарство инструкция:

  • Ссылка 1
  • Альтернативный сервер
  • Другие статьи

    РИНЗА таблетки инструкция по применению, аннотация препарата

    РИНЗА инструкция по применению

    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

    Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Фенилэфрин - альфа1 -адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

    Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Ринза ® не предоставлены.

    Показания

    — симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

    Противопоказания

    — выраженный атеросклероз коронарных артерий;

    — артериальная гипертензия (тяжелое течение);

    — сахарный диабет (тяжелое течение);

    — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

    — одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза ® компоненты;

    — период лактации;

    — детский возраст до 15 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано назначение препарата Ринза ® при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    В период применения препарата Ринза ® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

    Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Ринза ® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении препарата Ринза ® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза ® увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

    Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

    Ринза: инструкция по применению, описание, фармакологические свойства, противопоказания, передозировка

    Ринза

    Перед покупкой лекарства РИНЗА внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату РИНЗА. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете купить РИНЗА, а также найдете необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

    Фармакологическое действие

    Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Фенилэфрин - альфа1 -адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

    Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Ринза ® не предоставлены.

    Показания

    — симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

    Противопоказания

    — выраженный атеросклероз коронарных артерий;

    — артериальная гипертензия (тяжелое течение);

    — сахарный диабет (тяжелое течение);

    — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

    — одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза ® компоненты;

    — период лактации;

    — детский возраст до 15 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

    Беременность и лактация

    Противопоказано назначение препарата Ринза ® при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    В период применения препарата Ринза ® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

    Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Ринза ® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении препарата Ринза ® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

    Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

    Обсуждения и статьи про РИНЗА

    РИНЗА®: инструкция по применению препарата, состав лекарства, как принимать таблетки РИНЗА® при беременности

    РИНЗА® таблетки

    Для облегчения симптомов «простуды», ОРВИ и гриппа:

    Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие: уменьшает боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и покраснение слизистых. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла и т.д. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности, а также усиливает действие парацетомола.*

    Применение таблеток РИНЗА® противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; при приеме других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗА®; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов. Прием РИНЗА® при беременности и в период лактации противопоказан. Применение РИНЗА® в детском возрасте (до 15 лет) противопоказано.

    Детям старше 15 лет и взрослым следует принимать РИНЗА® по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме РИНЗА® в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует обратиться к врачу.

    Ринза: инструкция и показания к применению, аналоги, дозировка и др

    Инструкция по применению Ринзы

    Индийский препарат против простуды “Ринза” очень популярен среди российских потребителей. Сочетание четырёх действующих компонентов помогает справиться с целым перечнем симптомов ОРВИ и ОРЗ: болевой синдром, высокая температура, заложенность носа, насморк, отечность и зуд слизистых оболочек, вялость, сонливость. Кроме того, “Ринзу” можно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

    Торговые названия препарата “Ринза” Основная информация о препарате: показания, дозировка, побочные эффекты и др.

    Данная таблица содержит данные из официальной инструкции к препарату. Полный текст инструкции можно скачать по ссылке ниже.

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Атеросклероз коронарных артерий;
  • Тяжёлое течение артериальной гипертензии и сахарного диабета.

    С осторожностью принимать при гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии, печеночной или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

    Несовместимые лекарства и продукты питания

  • Препараты с аналогичным составом;
  • Трициклические антидепрессанты;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы;
  • Бета-адреноблокаторы.
  • Барбитураты;
  • Дифенин;
  • Карбамазепин;
  • Рифампицин.

    Основные побочные действия

  • Аллергические реакции;
  • Головокружение, повышенная возбудимость, тахикардия, повышение артериального и внутриглазного давления;
  • Тошнота, рвота, боль в животе;
  • Анемия;
  • Почечная колика.

    Условия и сроки хранения

    Вдали от детей, при температуре не более 250С, 3 года.

    Основное заболевание, которое им лечат

    Простудные заболевания органов дыхания (ОРЗ, ОРВИ, грипп) сопровождаются одинаковыми симптомами: температура, насморк, боль. Их причинами являются переохлаждение, контакт с больными людьми, сезонные инфекции.

    Авторская заметка

    Чем раньше начат прием “Ринзы” при ОРЗ, ОРВИ или гриппе, тем быстрее наступит выздоровление.

    Дополнительная информация о лекарстве: обзор аналогов, применение у детей, беременных и прочее
  • Препарат Ринза

    Ринза Действующие вещества
    • Кофеин
    • Парацетамол
    • Фенилэфрин
    • Хлорамфеникол

    Класс заболеваний
    • Острый синусит
    • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • Вазомоторный и аллергический ринит
    • Лихорадка неясного происхождения
    • Головная боль
    • Локализованный отек

    Клинико-фармакологическая группа
    • Не указано. См. инструкцию
    Фармакологическое действия
    • Жаропонижающее
    • Анальгезирующее (ненаркотическое)
    • Антигистаминное
    • Вазоконстрикторное

    Фармакологическая группа
    • Анилиды в комбинациях
    Таблетки пероральные Ринза (Rinza)

    Инструкция по медицинскому применению препарата

    • Показания к применению
    • Форма выпуска
    • Фармакокинетика препарата
    • Использование во время беременности
    • Использование при нарушением функции почек
    • Противопоказания к применению
    • Побочные действия
    • Способ применения и дозы
    • Передозировка
    • Взаимодействия с другими препаратами
    • Особые указания при приеме
    • Условия хранения
    • Срок годности
    Показания к применению

    — симптоматическое лечение "-простудных заболеваний"-, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

    Форма выпуска

    таблетки- упаковка контурная ячейковая 10, коробка (коробочка) 2-

    таблетки- упаковка контурная ячейковая 10, коробка (коробочка) 1-

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.

    Использование во время беременности

    Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

    Использование при нарушением функции почек

    С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

    Противопоказания к применению

    — выраженный атеросклероз коронарных артерий-

    — артериальная гипертензия (тяжелое течение)-

    — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов-

    — одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты-

    — детский возраст до 15 лет-

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабет е, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия .

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны системы кроветворения: анемия. тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таблетки Курс лечения - не более 5 дней.

    Передозировка

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия. тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

    Взаимодействия с другими препаратами

    Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

    Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Особые указания при приеме

    В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

    Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Условия хранения

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Срок годности Принадлежность к ATX-классификации:

    РИНЗА® – Отпускается без рецепта, таб: 10, 20 или 100 шт

    РИНЗА ®

    Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    Пациент должен быть информирован о том, что при отсутствии клинического улучшения в течение 3-5 дней приема препарата Ринза, следует обратиться к врачу.

    В период применения препарата Ринза не следует употреблять алкоголь, принимать снотворные препараты, транквилизаторы.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

    Передозировка

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол при одновременном применении снижает эффективность диуретических препаратов.

    При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина. Назначение галотана на фоне применения фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Ринза: инструкция по применению

    В период простуд и ОРВИ самое время вспомнить о лекарственных препаратах, которые помогают быстро избавиться от неприятного недуга. И среди них особое место занимает Ринза, являющаяся одним из надежных и быстродействующих средств лечения простудных заболеваний.

    Описание и фармакологическое действие


    Ринза – комбинированный препарат для лечения острых респираторных заболеваний и снятия основных их симптомов. Устраняет ломоту, боли в мышцах, в горле, в суставах, головную боль, обладает жаропонижающим эффектом. Кроме этого, Ринза помогает при насморке, снимает отек слизистых оболочек и заложенность носа. Устраняет чувство сонливости, повышает работоспособность. Все это достигается, благодаря содержанию в таблетках Ринзы (а именно в такой форме выпускается препарат) парацетамола (500 мг), кофеина (30 мг), фенилэфрина гидрохлорида (10 мг), хлорфенамина малеата (2 мг). В качестве вспомогательных средств в Ринзе используются кремния диоксид коллоидный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, магния стеарат, крахмал кукурузный, красиль пунцовый (Понсо 4R), карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

    Отпускается без рецепта врача.


    Таблетки Ринзы круглые по форме, со скошенными краями, плоские, розоватого цвета, с темно-розовыми и белыми вкраплениями. На одной из сторон с разделительной риской. Выпускается по 10 таблеток в блистере в картонной упаковке или по 2 блистера по 10 таблеток в картонной коробке.

    Показания к применению и лечение


    Ринза рекомендуется для лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ и снятия сопровождающих их симптомов: головной боли, повышенной температуры, боли в горле, заложенности носа. Препарат назначают взрослым и детям старше 15 лет. В раннем возрасте прием препарата не рекомендуется. Принимать Ринзу нужно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, но не более 4 таблеток в день. Курс лечения может длиться до пяти дней. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу.

    Противопоказания и побочные эффекты


    Не рекомендуется принимать Ринзу людям с повышенной чувствительностью к парацетамолу, страдающим сахарным диабетом, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии.

    Нельзя сочетать Ринзу с другими средствами, в состав которых входят те же компоненты, что и в Ринзе.


    С осторожностью следует применять Ринзу при бронхиальной астме, синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона, синдроме Ротора, а также при печеночной или почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме.
    Не рекомендуется пить Ринзу во время беременности и кормящим женщинам, а также в детском возрасте.

    Побочные эффекты


    Во время приема Ринзы возможно проявление таких побочных эффектов, как нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость, головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту, почечные колики, нефриты, повышение внутриглазного давления, аллергические реакции, кожный зуд, сыпь, крапивница.

    Условия хранения


    Хранить препарат следует в сухом прохладном месте, не доступном для детей. Срок годности – 3 года.

    Нравится | 0 Не нравится | 0