Руководства, Инструкции, Бланки

препарат Next инструкция

Рейтинг: 5.0/5.0 (295 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Некст® (Next): инструкция, описание, показания по применению препарата Некст®, состав, отзывы, противопоказания, цена

Некст®

Латинское название: Next Состав и форма выпуска:

Таблетки. покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг.

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг.

  • Ядро: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) - 80,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 39,0 мг, кроскармеллоза натрия - 24,3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) - 44,8 мг, тальк - 12,1 мг, магния стеарат - 7,3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 2,5 мг.
  • Оболочка: ОПАДРАЙ 20А250004 КРАСНЫЙ (OPADRY 20А250004 RED) [гипромеллоза (гидрокси- пропилметилцеллюлоза) - 13,1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) - 8,1 мг, тальк - 6,4 мг, титана диоксид - 2,5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124) - 0,9 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) - 0,5 мг] - 31,5 мг, ОПАДРАЙ II 85F19250 ПРОЗРАЧНЫЙ (OPADRY II 85F19250 CLEAR) [макрогол (полиэтиленгликоль) - 1,3 мг, поливиниловый спирт - 4,4 мг, полисорбат 80 - 0,3 мг, тальк - 2,5 мг] - 8,5 мг.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Описание лекарственной формы:

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Абсорбция - высокая, максимальная концентрация (Сmax ) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax ) – 0,5-2 ч; связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2 ) - 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах ) при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч. Связь с белками плазмы - 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2-2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью.

Показания:
  • головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).
Интересно:
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры - применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Применение при беременности и кормлении грудью:

При необходимости применения препарата Некст ® в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность - применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы:

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Болезни:
  • Артрит неуточненный
  • Боль в суставе
  • Боль зубная
  • Боль неуточненная
  • Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • Головная боль
  • Грипп, вирус не идентифицирован
  • Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
  • Дисменорея неуточненная
  • Дорсалгия
  • Лихорадка с ознобом
  • Миалгия
  • Мигрень
  • Невралгия и неврит неуточненные
  • Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное
  • Перелом в неуточненной области тела
  • Поверхностная травма неуточненной области тела
Действующее вещество: Ибупрофен* + Парацетамол* Фармакологические действия:
  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее
  • Противовоспалительное
Аналоги по действующему веществу:
  • Брустан
  • Ибуклин Юниор®
  • Ибуклин®
  • Хайрумат
Формы выпуска:
  1. Некст®. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4601669006103, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  2. Некст®. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4602196002705, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  3. Некст®. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  4. Некст®. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4601669006110, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  5. Некст®. упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1 № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  6. Некст®. упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4601669006127, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  7. Некст®. упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2 № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  8. Некст®. упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4601669006134, упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  9. Некст®. упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 1 № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  10. Некст®. упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 1, № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, штрих-код: 4601669006080, упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 1, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  11. Некст®. упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 2 № РУ: № ЛП-001389, 2011-12-20, упаковка контурная ячейковая 2, пачка картонная 2, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг, Фармстандарт-Лексредства, Россия
  12. Еще…
Некст® Комментарии Облако тегов

препарат next инструкция:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Некст отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена

    Некст: отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена. Похожие названия

    Брустан, Ибуклин, Ибуклин юниор, Хайрумат

    Фарм.Действие

    Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие. Фармакокинетика: парацетамол, абсорбция - высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5-20мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) – 0,5-2 ч; связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде. Ибупрофен - хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак - 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа. Связь с белками плазмы - 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2-2,5 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью.

    Применение

    Головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), невралгия, миалгия, боли в спине, суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (III триместр), детский возраст до 12 лет. С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст. При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность - применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

    Побочные явления

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит. Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Дозировка

    Внутрь, после еды. Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Передозировка

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности "печёночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

    Особые рекомендации

    Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

    Хранение препарата

    Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25С.

    Как отпускается

    Отпускается без рецепта

    ВНИМАНИЕ! Перед использованием препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом

    Полезные ссылки

    Некст: состав таблетки, инструкция, цена, отзывы

    Некст – жить без боли!

    Ощущение боли связано со значительным дискомфортом и снижением уровня жизни человека. Поэтому, обезболивающие таблетки Некст и другие анальгетики, очень популярные среди населения. Отзывы о данном лекарственном средстве положительные, что связано с его быстрым действием и низким риском возникновения побочных эффектов.

    Состав и лекарственная форма

    Обезболивающие Некст, выпускаются в форме таблеток, что значительно облегчает их применение в домашних, не стационарных условиях. Некст от головной боли – это комбинированное лекарственное средство, состоящее из двух активных веществ: ибупрофена и парацетамола в дозировке 400 и 200 мг, соответственно. Данные таблетки имеются специальную растворимую только в кишечнике оболочку, что позволяет снизить повреждающий эффект лекарственного средства на желудок и снизить риск возникновения язвенных дефектов слизистых.

    Кроме действующих веществ, препарат содержит и вспомогательные компоненты, стабилизирующие состав и придающие таблеткам определенную форму. Состав таблеток Некст тщательно подобран и прекрасно подходит для своих эффектов.

    Применение препарата Некст

    Согласно инструкции лекарства Некст, данное лекарственное средство может использоваться при данных симптомах:

    • головная боль различной обусловленности, в том числе и мигренозные и мигреноподобные приступы;
    • подъем температуры тела выше 38,5 о С;
    • спастические состояния во внутренних органах, сопровождающиеся болевым синдромом;
    • воспалительные заболевания мышечных волокон;
    • суставные боли различной этиологии;
    • зубная боль;
    • травматические повреждения с болевым синдромом.

    Важно помнить! Возникновение любой боли – это тревожный сигнал организма о внутреннем повреждении.

    Поэтому, если боль возникает впервые или сохраняется длительное время, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для проведения диагностических мероприятий и назначения своевременного лечения основной патологии.

    Противопоказания

    Инструкция таблеток от боли Некст выделяет и ряд противопоказаний к применению данного медикаментозного средства:

    1. Важнейшее противопоказание – индивидуальная аллергическая чувствительность к действующим веществам Некста или к другим его компонентам.
    2. Возраст пациента до 12 лет, так как препарат не был исследован для данной возрастной группы.
    3. Третий период беременности и грудное вскармливание.

    Помимо данных абсолютных противопоказаний, существуют и относительные, которые связаны с повышенным риском возникновения побочных эффектов:

    • инструкция таблеток Next особенно выделяет в эту группу различные поражения слизистой оболочки желудка (эрозии, язвы и другие воспалительные процессы);
    • декомпенсированные состояния почечной, печеночной и сердечной недостаточности;
    • бронхиальная астма и другие заболевания с аллергическим компонентом;
    • поражение почек с нефротическим синдромом;
    • нарушения обмена глюкозы, в том числе сахарный диабет.
    Применение обезболивающего Некст

    Очень важно, не назначать Некст с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Данная ситуация может привести к повышению риска возникновения побочных эффектов.

    Препарат Некст от боли рекомендуют применять после еды. Максимальная суточная дозировка для взрослых людей не более трех таблеток, а для детей с 12 до 18 лет – не более двух таблеток. Применяют лекарственное средство по одной таблетки при наличии соответствующих симптомов (болевой синдром любой локализации).

    Возможные побочные эффекты

    Все побочные эффекты обезболивающего Некст, можно разбить на несколько групп в зависимости от органов, в которых они возникают:

    • поражение сердечно-сосудистой системы, характеризуется возникновением различных аритмий, сердечной недостаточности и незначительно повышения артериального давления ;
    • при повреждении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, возникает болевой синдром в верхней части живота, диспепсические явления и эрозивные поражения;
    • депрессивные или тревожные состояния, стойкие головные боли, нарушения сна ;
    • бронхоспастические состояния, сопровождающиеся нарушением дыхания;
    • аллергические проявления в виде крапивнице, отеков и т.д.

    В случаи возникновения данных побочных эффектов, необходимо отменить препарат и обратиться к лечащему врачу.

    Дополнительная информация

    Препарат Некст очень эффективен для снятия болевого синдрома. Отзывы на лекарство Некст положительные, что связано с хорошим обезболивающим эффектом и низким риском возникновения побочных эффектов. Средняя цена Некст лекарство от боли колеблется от 100 до 150 рублей в зависимости от региона и конкретной аптеки.

    Перед применением лекарственного средства рекомендуется обратиться к лечащему врачу с болевым синдромом, для выяснения его причины. Более подробно по применению нестероидных противовоспалительных препаратов в видео.

    Некст инструкция по применению, описание препарата

    Некст

    ядро: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) — 80 мг; МКЦ — 39 мг; кроскармеллоза натрия — 24,3 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF) — 44,8 мг; тальк — 12,1 мг; магния стеарат — 7,3 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2,5 мг

    оболочка: Opadry 20А250004 красный (red) (гипромеллоза (гндроксипропилметилцеллюлоза) — 13,1 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоэа) — 8,1 мг, тальк — 6,4 мг, титана диоксид — 2,5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0,9 мг, краситель «Солнечный закат» желтый (Е110) — 0,5 мг) — 31,5 мг; Opadry II 85F19250 прозрачный (clear) (макрогол (полиэтиленгликоль) — 1,3 мг (поливиниловый спирт — 4,4 мг, полисорбат 80 — 0,3 мг, тальк — 235 мг) — 8,5 мг

    Описание лекарственной формы

    Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской.

    На поперечном срезе — ядро белого или почти белого цвета.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое воздействие - обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

    Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.

    Компоненты лекарства воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее воздействие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический результат и выраженное анальгезирующее воздействие.

    Фармакокинетика

    Абсорбция — высокая, Cmax составляет 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

    T1/2 — 1–4 ч. В основном выводится почками в виде метаболитов — глюкуроиидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

    Нормально абсорбируется из ЖКТ. Tmax при приеме натошак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация лекарства в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

    Подвергается пре- и постсистемному метаболизму в печени.

    Имеет двухфазную кинетику выведения, T1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%), в меньшей степени — с желчью.

    Показания препарата Некст®

    головная боль (в т.ч. мигрень);

    альгодисменорея (болезненная менструация);

    суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

    боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

    посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

    лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

    эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

    тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

    нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

    полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и около носовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;

    состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

    беременность (III триместр);

    детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная н/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — использование вероятно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения лекарства в период грудногго вскармливания надлежит прекратить кормление грудью).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения лекарства в I и II триместрах беременности надлежит соблюдать осторожность — использование вероятно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Использование лекарства в III триместре беременности противопоказано.

    В период грудного вскармливания при необходимости применения лекарства надлежит прекратить кормление грудью.

    Побочные действия

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

    Со стороны ССС: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

    Со стороны ЖКТ: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

    Со стороны органов чувств: нарушение слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпндермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоэ, лейкопения, эозинофилия.

    При длительном использовании в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) воздействие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобннемия, панцитопения.

    Взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампищш, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает способность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) понижают риск гепатотоксического действия.

    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности лекарства.

    Сочетание ибупрофена с этанолом, ГКС увеличивет риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Одновременное применение парацетамола с этанолом увеличивет риск появления острого панкреатита.

    Парацетамол и ибупрофен усиливают воздействие антикоагулянтов непрямого действия и понижают эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола.

    Дифлунисал увеличивет плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивет риск развития гелатотоксичности.

    Ибупрофен уменьшает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

    Антациды и колестирамин понижают абсорбцию ибупрофена.

    Ибупрофен усиливает результат пероральмых гипогликемических средств и инсулина.

    Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

    При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен уменьшает ее противовоспалительное и антиагрегантное воздействие.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды.

    Взрослым — по 1 табл. 3 раза в сутки. Наибольшая суточная дозировка — 3 табл.

    Детям старше 12 дет (масса тела более 40 кг) — по 1 табл. 2 раза в сутки.

    Продолжительность лечения не более 3 дней в роли жаропонижающего средства и не более 5 дней — в роли обезболивающего. Продолжение лечения препаратом вероятно только после консультации с врачом.

    Передозировка

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ. При подозрении на передозировку нужно срочно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

    Особые указания

    Надлежит избегать одновременного применения лекарства с иными ЛС, содержащими парацетамол и/или НПВС.

    При использовании лекарства более 5–7 дней надлежит контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При появлении симптомов НПВС-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат надлежит отменить за 43 ч до исследования.

    На фоне приема лекарства пациентам надлежит воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенное внимание, быструю психическую и двигательную реакциию.

    В период лечения не предлогается прием алкогольсодержащих напитков.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг. По 2, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

    Производитель

    ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул, 2-я Агрегатная, 1а/15.

    Тел./факс: (4712) 34-03-13.

    ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм». 634009, Россия, г. Томск, пр-т Ленина, 211.

    Тел./факс: (3822) 40-28-56.

    Условия отпуска из аптек Условия хранения препарата Некст®

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Некст®

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.