Руководства, Инструкции, Бланки

фунгицид фоликур инструкция по применению img-1

фунгицид фоликур инструкция по применению

Рейтинг: 4.1/5.0 (1852 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Фунгицид фоликур инструкция по применению

Фунгициды. Фоликур

Cистемный фунгицид широкого спектра действия для защиты рапса и зерновых культур от комплекса заболеваний. Обладает свойствами регулятора роста на озимом рапсе

Зерновые культуры:
  • Высокая эффективность для контроля заболеваний колоса
  • Широкий спектр контролируемых заболеваний
  • Оптимальное соот ношение цены и качества
Рапс.
  • Контроль заболеваний
  • Оптимизация роста
  • Повышение зимостойкости
  • Оптимальная густота посевов
  • Урожайность выше
Осеннее применение (озимый рапс):
  • Короче и темнее растения
  • Масса корня больше
  • Хороший контроль заболеваний (фомоз, цилиндроспориоз)
  • Выше зимостойкость
Весеннее применение (яровой и озимый рапс):
  • Растения компактные
  • Снижение полегания
  • Лучшая освещенность
  • Контроль альтернариоза и склеротиниоза

Концентрат эмульсии, содержащий 250 г/л тебуконазола.

Фоликур® — системный фунгицид защитного и лечебного действия. Тебуконазол ингибирует процесс деметилирования биосинтеза стеролов и нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогена

Зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, овёс): ржавчинные грибы (Puccinia spp.), мучнистая роса (Erysiphe graminis), ринхоспориоз (Rhynchosporium secalis), виды септориоза (Septoria spp.), виды пиренофороза (Pyrenophora spp.), фузариозы (Fusarium spp.), cетчатая пятнистость (Drechlera teres), красно-бурая пятнистость овса (Drechslera avenae), фузариоз колоса (Fusarium gramineаrum).
Рапс: альтернариоз (Alternaria spp.), виды склеротиниоза (Sclerotinia spp.).

Период защитного действия

Биологический эффект продолжается в течение 2–4 недель, в зависимости от погодных условий и степени инфицированности

Препарат проникает в растение в течение 2–4 ч с момента обработки

Другие статьи

Фоликур фунгицид

Фоликур фунгицид

Фоликур – фунгицид для интенсивного выращивания зерновых культур, рапса и винограда
Активный ингредиент: тебуконазол, 250 г/л
Форма выпуска препарата: концентрат эмульсии

Основные свойства фунгицида:
Фунгицид Фоликур давно применяется фермерами всех стран Европы для выращивания озимого рапса, благодаря его ярко выраженному росторегулирующему действию. Обработка озимого рапса осенью (фаза 3-5 листьев культуры) позволяет прекратить активный рост наземной массы, при этом, фотосинтез продолжается, обеспечивая накопление в корневой части пластических веществ, ускоряя рост длинных и разветвленных корней, улучшая зимостойкость.
Применение Фоликура весной помогает обеспечить стойкость к полеганию и улучшить формирование боковых побегов.

Проникает препарат в растение довольно быстро (за 1-2 часа), что позволяет гарантировать эффективность его использования даже если после опрыскивания пойдет сильный дождь. Фунгицид подходит как для профилактики болезни, так и может использоваться уже после поражения нею, сохраняя эффективность на протяжении нескольких недель.

Норма расхода препарата

Макс. кол-во обработок

Время с последней обработки до сбора урожая

0,5-0,75 л/га
Норма внесения осенью рассчитывается в зависимости от количества листьев на растении (на 1 листок 0,15 л/га препарата).
Опрыскивание в период 3-5 листьев культуры дает максимальный эффект

Как ингибитор роста и защита от комплекса болезней

Смотрите также

Фоликур - Spece-Agro - Защита вашего урожая!

Фоликур

Высокоэффективный фунгицид для интенсивного выращивания рапса, зерновых культур и винограда

Состав препарата
Тебуконазол, 250 г/л
Препаративная форма: концентрат эмульсии
Регистрационное удостоверение: А 02890

Инструкция и применение
Фунгицид Фоликур является стандартом защиты в выращивании озимого рапса во многих странах Европы благодаря хорошо выраженного росторегулирующего действия и фунгицидного эффекта.

При опрыскивании озимого рапса в осенний период (3-5 листков культуры) прекращается активное нарастание наземной массы, в то время как фотосинтез продлевается, что оказывает содействие накоплению пластических веществ в корневой части, ускоряет рост длинных и хорошо разветвленных корней и улучшает зимостойкость.

Использование фунгицида Фоликур весной обеспечивает стойкость против полегания и лучшее формирование боковых побегов.
Фунгицид Фоликур быстро проникает в растение (за 1-2 часа), поэтому эффективность гарантирована даже в случае возможного ливня после опрыскивания. Он действует как профилактически, так и после поражения болезнью, сохраняя свою эффективность на протяжении нескольких недель.

Фоликур 25% к

Фоликур 25% к.е. Назначение:

Cистемный фунгицид широкого спектра действия для защиты рапса и зерновых культур от комплекса заболеваний. Обладает свойствами регулятора роста на озимом рапсе.

Тара:

Фоликур - стандарт для выращивания озимого рапса во всех странах Европы благодаря хорошо выраженной росторегулюючий действия. При опрыскивании озимого рапса в осенний период (3-5 листьев у культуры) прекращается активное нарастание наземной массы, в то время как фотосинтез продолжается, что способствует накоплению пластических веществ в корневой части, ускоряет рост длинных и хорошо развитой корни и улучшает зимостойкость. Использование фунгицида Фоликур весной обеспечивает устойчивость против полегания и лучшее формирование боковых побегов. Фоликур быстро проникает в растение (за 1-2 часа), поэтому эффективность гарантирована даже в случае возможной ливни после опрыскивания. Он действует как профилактически, так и после поражения болезнью, сохраняя свою эффективность на протяжении нескольких недель.

Спектр действия и нормы расхода препарата:

Фунгицид Фоликур

Folicur Высокоэффективный фунгицид для интенсивного выращивания рапса, зерновых культур, яблони и винограда.

Фоликур — фунгицид с системными свойствами широкого спектра действия против грибных заболеваний зерновых колосовых, рапса, яблони и винограда.

Фоликур — стандарт для выращивания озимого рапса во всех странах Европы благодаря хорошо выраженному рострегулирующему действию. При опрыскивании озимого рапса в осенний период ( 4-6 листьев у культуры) приостанавливается нарастание наземной массы, в то время как фотосинтез продолжается, что способствует накоплению пластичных веществ в стебле, корневой части и ускоряет рост длинного и хорошо разветвлённого корня.

Тебуконазол обеспечивает равномерное акропетальное распределение фунгицида в середине листа растения на протяжении длительного периода времени.

Фоликур быстро проникает в растение (за 1-2 часа), поэтому эффективность гарантирована даже в случае возможности выпадения осадков после опрыскивания, и действует как профилактично, так и после поражения болезнью, сохраняя свою эффективность на протяжении нескольких недель.

Применение

Ингибитор роста листьев и комплекс болезней 0.4-1.0 л/га

опрыскивание в фазе 3-5 листьев у культуры осенью и весной при высоте рапса 20-40 см .

Срок от последней обработки до сбора урожая — 35 дней

Срок от последней обработки до сбора урожая — 35 дней

Срок от последней обработки до сбора урожая — 30 дней

Мучнистая роса, ржавчина,

септориоз листьев и колоса …… 0.5-1.0 л/га

мучнистая роса, ржавчина,

пятнистость листьев ……………. 0.5-1.0 л/га

Срок от последней обработки до сбора урожая — 30 дней

Срок от последней обработки до сбора урожая — 30 дней

Совместимость

Фоликур можно смешивать со многими гербицидами, регуляторами роста, жидкими удобрениями, инсектицидами, а также с другими контактными и системными фунгицидами.

Селективность

В рекомендованных нормах расхода Фоликур хорошо переносится всеми сортами указанных культур.

Токсичность для пчёл

В рекомендованных нормах затраты препарат не токсичен для пчёл.

Преимущества
  • Непревзойдённый стандарт для выращивания озимого рапса;
  • Широкий спектр биологической активности;
  • Профилактическое и лечебное применение;
  • Хорошо выраженный стоп-эффект;
  • Длительная защита листа, стебля и колоса от основных болезней;
  • Отсутствие фитотоксичности.
Поделиться в соц. сетях

Фоликур фунгицид

Форма выпуска фунгицида – концентрат эмульсии, включающий в состав тебуконазол 250 г/л.

Компания-производитель - Байер
Данный пестицид является системным фунгицидом, разработанным для контроля ряда заболеваний свойственных зерновым культурам и рапсу. Препарат имеет свойства регулятора роста для озимого рапса.
Фоликур фунгицид отличается не малым количеством преимуществ. Он мощный при контроле болезней колоса. Охватывает много спектров разных болезней, имеет замечательные показатели в плане окупаемости.

Защита рапса от заболеваний

Среди прочих преимуществ, пестицид отличается эффективностью при его применении на посевах рапса. Он контролирует свойственные этой культуре заболевания и оптимизирует ее рост! Благодаря его внедрению зимостойкость культурного растения значительно повышается, оно становится более сильным и легче переносит все стрессы, связанные с погодными условиями. Весной рапс не поддастся никаким заболеваниям благодаря действию пестицида. Он оптимизирует густоту посевов и умножает урожайность.

Фоликур применение

Применяется фунгицид и осенью, и весной. Что касается осеннего применения, то для озимого рапса оно выражается в том, что цилиндроспориоз и фомоз не имеют шанса поразить культуру. Масса ее корня увеличивается, что позволяет впитывать полезные вещества из почвы лучше. В целом зимостойкость увеличивается.
Весной благодаря агрохимикату растения получают лучшую освещенность, они более компактные, снижается полегание. Такие болезни как склеротиниоз и альтернариоз не могут навредить культуре.
Инструкция использования Фоликура должна строго соблюдаться. Это важно не только для достижения максимальной пользы от обработки посевов, но и для личной безопасности работников. С момента открытия тары и создания рабочей жидкости не должно пройти больше суток. Меры предосторожности должны быть на должном уровне, а рекомендации от производителя не изменены даже частично.

Механизм действия агрохимиката

Это — системный фунгицид, обладающий как лечебным, так и защитным действием. Его действующее вещество - тебуконазол - внедряется в процесс естественного деметилирования биосинтеза стеролов. Это приводит к ингибированию процесса и дальнейшему подавлению клеточных мембран патогена, а именно, нарушению избирательности их проницаемости.

Список контролируемых заболеваний культурных растений

Ржавчинные грибы контролируются на ячмене, овсе, пшенице, ржи. Мучнистая роса и ринхоспориоз, и разные виды септориоза и пиренофороза, а также всяческие фузариозы и cетчатая пятнистость, красно-бурая пятнистость овса и фузариоз колоса также контролируются на этих зерновых культурах. Что касается рапса, то пестицид контролирует альтернариоз и виды склеротиниоза. Защитное действие определяется силой зараженности культур, а также условиями погоды, но приблизительно держится оно от двух до четырех недель. По скорости воздействия агрохимикат проникает в культуру за два-четыре часа после обработки.

Селективность и резиcтентность Фоликура

Никаких ограничений по применению нет. Ни одного случая резистентности не наблюдалось, но для того, чтобы предотвратить даже ее небольшую вероятность рекомендуется всегда чередовать агрохимикаты, которые будут представлять различные химические группы.
По поводу совместимости, средство хорошо сочетается с большим числом других инсектицидов и фунгицидов, но перепроверять совместимость при помощи теста необходимо при смешивании любых пестицидов.
Срок годности фунгицида – четыре года, реализуется он в пятилитровой таре.

Купить Фоликур фунгицид недорого можно позвонив по телефону: 050-172-52-96 или 097-695-80-51.

Категория: Средства защиты растений / Байер

Фунгицид фоликур (тебуконазол), колосаль, бункер, раксил ультраВсё для фермеров

Фоликур

фунгицид фоликур, химическая формула

Действующее вещество: (RS)-4,4-диметил-3-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)-1-n -хлорфенилпентан-3-ол.

Бесцветное кристаллическое вещество с температурой плавления 104,7 о С. Плохо растворяется в воде, хорошо в органических растворителях. Не гидролизуется при рН от 4 до 7. Т0,5 в воде при 20 о С более года.

Малотоксичен для теплокровных, ЛД 50 для крыс 3900–5000 мг/кг. 2 класс опасности (колосаль, бункер, ракс, старт, террасил), 3 класс опасности (ориус 250 ВЭ, фоликур, агриксил, раксил, раксил ультра), 4 класс опасности (ориус 6ФС ФЛО, тебу 60). Высокоопасен для пчел (фоликур).

Фоликур (тебуконазол) Фунгицид защитного и системного действия. подавляет синтез эргостерина в мембранах клеток грибов (тормозит деметилирование С-14 при синтезе эргостерина) и нарушает процесс метаболизма. Обладает отличной дождеустойчивостью. Совместим с большинством препаратов.

Выпускается в форме 25%-ного (колосаль, фоликур) и 6%-ного (ракс, раксил) концентрата эмульсии, 25%-ной водной эмульсии (ориус 250ВЭ), 6%-ного (агриксил, старт, террасил) и 12%-ного (раксил ультра) концентратов суспензии, 6%-ного водно-суспензионного концентрата (бункер), 6%-ного смачивающегося порошка (раксил), 6%-ной микроэмульсии (тебу 60).

Инструкция по применению фунгицида фоликур (тебуконазол):

Фоликур, КЭ и колосаль, КЭ рекомендуются для опрыскивания в период вегетации озимой ржи (1,0 л/га, однократно) против ржавчины, мучнистой росы, ринхоспориоза, фузариоза колоса; озимой и яровой пшеницы (1,0 л/га, однократно) против ржавчины, мучнистой росы, септориоза, фузариоза колоса, (0,5 л/га, двукратно) против бурой, стеблевой, желтой ржавчин; озимого и ярового ячменя (1,0 л/га, однократно) против ржавчины, мучнистой росы, ринхоспориоза, фузариоза колоса, сетчатой пятнистости; овса (1,0 л/га, однократно) против ржавчины, красно-бурой пятнистости; шиповника (1,0 л/га, двукратно) против ржавчины; в фазе конец цветения – начало образования зеленого стручка рапса (1,0 л/га, однократно) против альтернариоза.

Кроме того, колосаль рекомендуется для опрыскивания в период вегетации озимого тритикале (1,0 л/га, однократно) против ржавчины, мучнистой росы, септориоза.

Ориус 250 ВЭ рекомендуется для опрыскивания в период вегетации озимой ржи, озимых и яровых пшеницы, тритикале и ячменя (0,8–1,0 л/га, однократно) против мучнистой росы, септориоза листьев, ринхоспориоза, ржавчины, сетчатой пятнистости, (1,0 л/га, однократно) против фузариоза, септориоза колоса; овса (0,8–1,0 л/га, однократно) против ржавчины, красно-бурой пятнистости; шиповника (0,5 л/га, двукратно) против ржавчины; в фазе конец цветения – начало образования зеленого стручка озимого и ярового рапса (0,75–1,0 л/га, однократно) против альтернариоза.

Опрыскивание осенью в фазе 4–5 листьев озимого рапса (0,8–1,0 л/га, однократно) оказывает росторегулирующее действие и улучшает перезимовку культуры.

Период ожидания на рапсе 20 сут, на зерновых 30, на шиповнике 35 сут.

МДУ в зерне хлебных злаков, просе 0,2, винограде 0,1 мг/кг.

Фунгицид фоликур (д

Фунгицид фоликур

Аналоги — традеман, фенетразол, хлоризон.

Действующее вещество — тебуконазол.

Химическое название действующего вещества -RS-1-(4-хлорфенил)-4,4-4,4-диметил-3(Н-1,2,4-триазол-1-ил-метил)пентан-3-ол. Изготавливается в форме 25% к.э.

Физико-химические свойства и токсикологически-гигиеническая характеристика. Для млекопитающих тебуконазол — малотоксичен (ЛД50 орально для крыс — 3,9-5 г/кг). Кожно-резорбтивная токсичность низкая (ЛД50 для крыс 5 г/кг). Не раздражает кожу и глаза кроликов. Не имеет эмбриотоксических и мутагенных свойств. Гарантированный срок годности при соблюдении правил хранения — до двух лет с момента изготовления.

Назначение и механизм действия

Фоликур — контактно-системный фунгицид защитного и терапевтического действия. Используется для уничтожения спороношения фитопатогенных грибов, ограничивает поражение, способствует оздоровлению растений.

Действующее вещество быстро сорбируется растениями и распространяется по сосудистой системе акропетально, проникая в молодые растущие органы растений, защищая их от поражения возбудителями грибных болезней. Механизм действия заключается в угнетении биосинтеза эргостерина в мембранах клеток грибов.

Первое применение необходимо проводить по сигналу службы прогноза или после появления первых симптомов заболевания. Продолжительность фунгицидного действия в оптимальных концентрациях — 10-15 суток.

Спектр действия

Фоликур имеет широкий спектр фунгицидного действия, останавливает развитие возбудителей мучнистой росы, ржавчины, грибных пятнистостей. Неэффективен против пероноспоровых грибов. Препарат можно смешивать с другими фунгицидами, инсектицидами, которые не имеют щелочной реакции. При соблюдении регламентов применения не проявляет фитотоксичности.

Фоликур зарегистрирован и разрешен для использования на пшенице, винограде. Норма расхода препарата — 0,5-1,0 л/га. Максимальная кратность обработок — две.

Порекомендуйте друзьям эту статью