Руководства, Инструкции, Бланки

сзв-м 2016 бланк образец заполнения нулевой отчетности img-1

сзв-м 2016 бланк образец заполнения нулевой отчетности

Рейтинг: 5.0/5.0 (1907 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

СЗВ-М 2016 нулевая

Нулевая СЗВ-М в 2016 году

Должна ли сдаваться нулевая СЗВ-М в 2016 году, если нет работников.

С отчетности за апрель нужно представлять в ПФР новую ежемесячную отчетность. В форме СЗВ-М 2016 нужно указывать ФИО сотрудников, которые работали в прошедшем месяце, их ИНН и номер СНИЛС. А если работников нет, должна ли представляться СЗВ-М 2016 нулевая? Ответ на вопрос в нашей статье.

Для чего ПФР понадобилась СЗВ-М 2016 нулевая

На основании данных формы СЗВ-М специалисты ПФР решают вопрос об индексации пенсии. На индексацию имеют право пенсионеры, которые не состоят в трудовых отношениях и не работают по гражданско-правовым договорам.

СЗВ-М 2016 нулевая: представлять или нет

Пенсионный фонд на своем сайте разместил информацию, согласно которой даже если нет работников, компаниями должна представляться нулевая СЗВ-М в 2016 году.

Дело в том, что отчетность СЗВ-М, в принципе не может быть нулевой. Поскольку в фирме есть хоть один работник – ее учредитель или директор. А согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными в системе ПФР являются работающие по трудовому договору, в том числе руководители - единственные учредители.

А вот если у предпринимателей нет работников, нулевая СЗВ-М в 2016 году ими не сдается.

Подробнее о том, как заполнить 6-НДФЛ, читайте в статье «6-НДФЛ: порядок заполнения ».

Какой штраф, если не представлена нулевая СЗВ-М в 2016 году

Если компания не сдаст нулевую СЗВ-М в 2016 году, территориальные органы ПФР могут ее оштрафовать. Размер штрафа составляет 500 рублей за каждый непредставленный документ.

Еще про отчетность читайте:

Другие статьи

СЗВ-М 2016 нулевая

СЗВ-М 2016: нулевая форма

Один из самых популярных вопросов, нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности? И как заполняется СЗВ-М 2016 нулевая? Рассмотрим эти вопросы подробно на примерах.

Нулевая СЗВ-М

Пенсионный фонд выпустил новое разъяснение о том, кому нужно представлять форму СЗВ-М (письмо № ЛЧ-08-26/9856). Он поменял свою позицию и решил, что если у компании есть только единственный учредитель, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, и он не получает зарплату, заполнять и сдавать форму СЗВ-М, в том числе нулевую не нужно.

Напомним, что раньше фонд требовал сдавать нулевую СЗВ-М в 2016 году даже на единственного учредителя. Доводы были такие: даже если с единственным учредителем не заключен договор, отношения между ним и компанией – трудовые (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Несмотря на то, что с директором трудовой договор не заключается, с ним у компании возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.2016 № 03-11-11/14234). Поэтому за него тоже нужно заполнить нулевую СЗВ-М. Выплачивается ему зарплата или нет, не важно. Руководитель-единственный учредитель и так, и так относится к застрахованным лицам (п. 7 Федерального закона от 15.12.11 № 167-ФЗ).

Получается, если с учредителям договор все-таки заключен или он получает зарплату, подать так называемую нулевую форму придется. Она будет не совсем пустая, в ней вы отразите сведения об одном человеке - учредителе.

Читайте еще больше полезных материалов в журнале «Российский налоговый курьер»: Что включить в нулевую СЗВ-М

В отчет вы включаете работников, которым в отчетном месяце выплачивалась зарплата по трудовым и гражданско-правовым договорам.

В форму СЗВ-М, которую нужно сдать до 10 мая, попадет зарплата, выплаченная в апреле 2016 года .

Подробную пошаговую инструкцию к СЗВ-М вы найдете в электронной энциклопедии "Налоговый отчет`2016". Это примеры расчета на цифрах и образцы заполенния, бланки и комментарии ко всем строкам отчетов. Оформите подписку на журнал и получите полный доступ к книге. Условия подписки посмотрите здесь>>>

СЗВ-М 2016 нулевая

Впервые сдать форму СЗВ-М нужно до 10 мая 2016 года за отчетный период апрель 2016. В ней указываются сведения о застрахованных лицах:

  • фамилию, имя и отчество сотрудника,
  • его ИНН
  • и СНИЛС.
Как сдать форму СЗВ-М

Варианта два: в электронном виде или на бумаге. Все зависит от количества сотрудников в компании. При среднесписочной численности за 2015 год менее 25 человек, отчет можно подать на бумаге либо по электронке. Если сотрудников 25 и более – только в электронном виде.

Заполнить нужно 4 раздела:

Раздел 1 — укажите реквизиты компании: регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН и КПП.

Раздел 2 — календарный год и номер отчетного периода: 01, 02, 03 и т. д.

Раздел 3 — данные о типе формы. Отчет может быть исходным («исхд»), дополняющим («доп») или отменяющим («отмн»). Первая форма отчета, который сдает компания, имеет тип «исходная».

Раздел 4 —сведения о работниках: ФИО работника, его СНИЛС и ИНН. СНИЛС сотрудника — обязательный реквизит. Без него чиновники не примут отчет.

А если не сдать нулевую СЗВ-М?

Если не сдать вовремя отчет, фонд оштрафует компанию на 500 руб. за каждого сотрудника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Новая форма отчетности СЗВ-М: спрашивали – отвечаем

Новая форма отчетности СЗВ-М: спрашивали – отвечаем 29 апреля 2016
  1. Сведения по сотруднику представлены без ИНН, ввиду его отсутствия. Применяются ли в данном случае финансовые санкции?

Ежемесячная отчетность представляется по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая предусматривает заполнение идентификационного номера налогоплательщик (ИНН) при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица. Т.О. отсутствие ИНН застрахованного лица в сведениях, представленных страхователем по форма СЗВ-М, не будет являться причиной для отказа в приеме ежемесячной отчетности, и к такому страхователю финансовые санкции не применяются .

  1. Может ли быть продлен срок сдачи отчетности, если у страхователя отсутствует информация о номере СНИЛС работника?

Все показатели формы СЗВ-М, за исключением показателя «ИНН» обязательны к заполнению. Кроме того, СНИЛС является документом, обязательным для предъявления при приеме на работу. В этой связи и показатель формы СЗВ-М о номере СНИЛС является обязательным для заполнения.

Отсутствие у страхователя данных о СНИЛС не являетсяоснованиемдля продления сроков сдачи отчетности. А нарушение срока по причине отсутствия СНИЛС влечет за собой финансовые санкции.

  1. Сдается ли форма СЗВ-М, если ежеквартальная отчетность – «нулевая»?

Если кто-то сдает отчет, значит, он работник этой организации и у него есть все полномочия, чтобы предоставлять отчетность от её имени. Соответственно, как минимум на одного сотрудника должна быть представлена отчетность. Отсутствие начислений страховых взносов не может служить основанием для непредставления ежемесячной отчетности СЗВ-М.

  1. Нужно ли представлять ежемесячную отчетность на учредителя при отсутствии начислений страховых взносов?

Под работающими гражданами понимаются лица (ст.7 №167-ФЗ), к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. Т.О. на них распространяется режим обязательного пенсионного страхования, и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

С учетом вышеизложенного лица рассматриваемой категории относятся к числу работающих и должны ежемесячно представлять в ПФР форму СЗВ-М даже при отсутствии начисления страховых взносов.

Срок сдачи отчета СЗВ-М за июнь 2016 года

Бухучет инфо

Воскресенье - последний день, когда сдается сведения о застрахованных лицах за июнь 2016 года. Когда успеть сдать СЗВ-М, чтобы не получить штраф?

Срок сдачи СЗВ-М за июнь 2016 год

Крайний срок сдачи СЗВ М за июнь 2016 года - 11 июля 2016 года. И вот почему:

Сведения о застрахованных лицах (так отчет называется) компании и индивидуальные предприниматели сдают ежемесячно. По общему правилу эту форму необходимо представить в течение 10 календарных дней после того, как закончится отчетный период (п. 2.2. ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). О том, как поступить плательщикам страховых взносов, когда крайний срок отчетности выпадает на выходной, в Законе № 27-ФЗ не прописано. Однако о том, можно ли сдавать СЗВ-М в ближайший рабочий день, говорится в письме от 7 апреля 2016 г. № 09-19/4844.

Чиновники отметили, что какие-то моменты не урегулированы законодательством, можно применять аналогичные нормы. А поскольку персонифицированные сведения сдают в составе РСВ-1 ПФР, к ежемесячной отчетности можно применять такие же правила, как к ежеквартальной. Поэтому у компаний и предпринимателей есть все основания воспользоваться поблажкой из закона "О страховых взносах. " (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2009 г. №2012-ФЗ).

10 июля в 2016 году - выпадает на воскресенье. Поэтому получается, что крайний срок сдачи СЗВ-М за июнь 2016 года - 11 июля 2016 года.

Однако, если у бухгалтера, есть возможность отчитаться раньше, не стоит тянуть до последнего. Ведь есть сразу несколько причин, из-за которых СЗВ-М может не отправиться или оказаться ошибочным.

Заполнение СЗВ-М за июнь 2016 года

Сведения о застрахованных лицах состоят их четырех разделов

Образец заполнения СЗВ-М за июнь 2016 года

Отчет по форме СЗВ-М - это новая ежемесячная отчетность в ПФР для работодателей. Е1 необходимо сдавать, начиная с апреля 2016 года (п. 2 ст. 2 ФЗ № 385 от 29.12.2015 г.)

По заявлениям чиновников ежемесячная отчетность в ПФР в 2016 году поможет отследить работающих пенсионеров, пенсия которых не будет учитывать плановые индексации.

Примечание: отчет СЗВ-М необходимо сдавать помимо расчета РСВ-1.

Кто должен сдавать новый отчет в ПФР

Новые отчеты должны сдавать ИП и организации за тех сотрудников, которые работают по трудовому или гражданско-правовому договору и получают доходы, облагающиеся страховыми взносами в ПФР.

Форма ежемесячной отчетности в ПФР в 2016 году

Ежемесячная отчетностьв ПФР сдается по новой форме - СЗВ-М. Она заполняетcя по всем работникам и содержит следующую информацию:

  • ФИО сотрудника
  • Номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
  • ИНН

Если среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, то отчет СЗВ-М необходимо сдавать в электронном виде с ЭЦП.

Скачать бланк отчета СЗВ-М в 2016 году

Действующую в 2016 году форму, можно скачать по ссылке - Бланк отчета СЗВ-М

Сроки сдачи формы СЗВ-М в 2016 году в таблице

Отчет СЗВ -М нужно подавать в ПФР ежемесячно начиная с апреля 2016 года. Крайний срок подачи - не позднее 10-го числа следующего месяца.

Примечание: если день сдачи выпадает на выходной или праздник, то крайний срок подачи отчета переносится на ближайший рабочий день.


Таблица 1. Крайние сроки сдачи отчета СЗВ-М в 2016 году

Штраф за не сдачу формы СЗВ-М

За не сдачу ежемесячного отчетности в ПФР или подачу отчета с неполными или недостоверными сведениями предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Кроме этого с должностных лиц организации (руководитель, бухгалтер) дополнительно могут взыскать штраф в размере от 300 до 500 рублей (сnатья 15.33 КОАП РФ).

Нулевой отчет по форме СЗВ-М

Даже если организация приостановила свою деятельность нулевой отчет СЗВ-М все равно необходимо сдавать. В такой компании есть как минимум один учредитель (директор), по которому нужно отчитываться.

Нужно ли сдавать отчет СЗВ-М ИП без работников

По форме СЗВ-М должны отчитываться ИП и организации, у которых в штате есть хотя бы один сотрудник. Поэтому ИП без работников сдавать отчет СЗВ-М не нужно

По материалам: glavbukh.ru, malyi-biznes.ru

ПФР отменил нулевые СЗВ-М

ПФР отменил нулевые СЗВ-М

Компания ни с кем не заключала трудовые или гражданско-правовые договоры? Сдавать СЗВ-М она не обязана. Об этом сообщил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581.

До недавнего времени ПФР настаивал, что нулевых СЗВ-М в принципе не может быть. Компания должна сдать отчет и включить туда единственного директора - учредителя. даже если с ним не заключен трудовой договор – письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

Теперь фонд изменил свою позицию. Он выпустил письмо от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856. Из него следует, что СЗВ-М сдают только на тех лиц, с кем заключен договор. Если с учредителем нет трудового договора и он не получает зарплату, заполнять на него форму не нужно. Это письмо ПФР разослал в региональные фонды.

Специалисты на местах уже руководствуются новыми разъяснениями. Например, отделение ПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовало на своем сайте информацию, что на единственного учредителя подавать СЗВ-М не надо. Также специалисты фонда добавили, что сдавать нулевки не нужно.

Статьи по теме Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Образцы заполенния отчетности 2016 для скачивания

Образцы заполенния отчетности 2016 для скачивания Обсуждение: есть 1 комментарий

Образец заполнения 6-НДФЛ неверный:
во-первых,по стр.120 отражается дата не фактического перечисления налога, а срок перечисления налога. В данном примере, я так поняла, что перечислялась заработная плата, поэтому в данном случае сроком перечисления НДФЛ будет следующий день после фактического (!) перечисления зарплаты (ориентируемся по дате выписки банка (отражаем в строке 110). В данном примере сроком перечисления НДФЛ (стр.120) будут 05.02.2016 и 05.03.2016 соответственно. В случае перечисления аванса по отпускным или б/л, сроком перечисления НДФЛ будет последний день месяца, в котором сотрудник фактически получил данную выплату. И не забываем, что в случае выпадения СРОКА выплаты НДФЛ (стр.120) на нерабочую дату сроком выплаты будет следующий за ним рабочий день. Во-вторых, в стр.070 отражена вся сумма НАЧИСЛЕННОГО налога, а должна быть указана только сумма перечисленного (сумма стр.140 текущего и предыдущих расчетов). Контр. соотношения: стр.070-стр.090 <= перечислено налога; стр.070=сумма стр.140 текущего и предыдущих расчетов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Образец заполнения СЗВ-М 2016

Образец заполнения СЗВ-М 2016

Предлагаем вашему вниманию образец заполнения новой формы отчетности СЗВ-М в ПФР 2016. Форма СЗВ-М является ежемесячной, подавать в фонд ее нужно до 10 числа месяца, который следует за отчетным периодом. Первый раз ее нужно сдать за апрель, до 10.05.2016г.

Новая форма СЗВ-М 2016 является несложной в заполнении, и состоит всего из одного листа, а далее количество страниц зависит от числа работников, так как на каждого нужно заполнить поля: ФИО, номер страхового свидетельства, ИНН (если есть).

Скачать образец формы СЗВ-М в ПФР 2016 вы можете на этой странице.

Что касается самой организации, то в начале формы необходимо указать: ИНН, КПП, наименование, рег. номер в ПФР, а также вписать отчетный период и тип формы (исходная, дополняющая и т. д.)

Заполнять ее должны все компании на своих сотрудников, как это сделать -?? вы можете узнать в нашей специальной статье - Новая форма СЗВ-М в ПФР 2016 .

Кроме того вы также можете скачать незаполненный бланк формы СЗВ-М 2016 здесь . чтобы подготовить ее для подачи в ПФР.

Название файла Forma_SZV-M_2016_obrazets.doc Размер файла 49 Kilobytes Тип файла doc (application/msword) Дата добавления 22.03.2016 Добавил Alex Дата изменения 23.03.2016 Скачиваний 513

Сзв-м 2016 бланк образец заполнения нулевой отчетности

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СЗВ-М Вопросы и ответы по заполнению СЗВ-М
  • Нужно ли подавать нулевые сведения СЗВ-М?

Да. Согласно письму ПФ РФ от 11.04.2016 №08-26/4971, сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены страхователем независимо от отсутствия деятельности, отсутствия начисления страховых взносов и отсутствия заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров.

Чтобы подать нулевые сведения СЗВ-М, создайте отчет, укажите страхователя, получателя и период, сведения по сотрудникам добавлять не нужно, либо пройдите мастере нулевой отчетности. он создаст и заполнит форму автоматически.

«Нулевщики», отчитывающиеся в УПФР г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не должны предоставлять сведения СЗВ-М, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность и у них нет действующих трудовых или гражданско-правовых договоров, заключенных с работниками.

  • Должны ли предоставлять СЗВ-М предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, главы крестьянских (фермерских) хозяйств?

    Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, главы крестьянских (фермерских) хозяйств ежемесячную отчетность (так же как и ежеквартальную) НА СЕБЯ не представляют.

    Однако, если имеются наемные работники (т.е. лица, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера), то страхователь обязан представлять сведения по форме СЗВ-М на своих работников

  • Следует ли представлять ежемесячную отчетность на иностранных граждан и лиц без гражданства?

    Да, т.к. на них распространяется обязательное пенсионное страхование (согласно ст.7 закона № 167-ФЗ ).

    Исключением являются иностранные граждане или лица без гражданства, относящиеся к категории высококвалифицированных специалистов. В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ. они не подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и, соответственно, СЗВ-М по ним не представляется.

  • Является ли заполнение ИНН в Разделе 4 обязательным?
    • Согласно п.2.2 ст.11 закона № 27-ФЗ. заполнение ИНН застрахованного лица в представляемых страхователями сведениях является обязательным.
    • В постановлении Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. утверждающем бланк СЗВ-М, предусмотрено, что ИНН застрахованного лица заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица.
    • Статья 65 Трудового кодекса РФ не включает в перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора, свидетельство о присвоении ИНН.
    • В соответствии с порядком заполнения 2-НДФЛ. при отсутствии у налогового агента ИНН работника данный реквизит в справке по форме 2-НДФЛ не заполняется.

    Таким образом, на практике вполне возможна ситуация, когда у страхователя нет сведений о ИНН работника.

    В связи с этим правовые основания для отказа в приеме от страхователей сведений по форме СЗВ-М, в которых не заполнены данные об ИНН застрахованного лица, у органов ПФР отсутствуют.

    В то же время, если органами ПФР при проведении сверки с данными, имеющимися в налоговых органах, будет выявлен факт представления конкретным страхователем в налоговый орган сведений о доходах физических лиц с указанием ИНН работника (то есть, страхователь располагает данными об ИНН работающих у него застрахованных лиц), то в этом случае возможно рассмотрение вопроса о применении в отношении такого страхователя финансовых санкций в соответствии с частью четвертой ст.17 закона № 27-ФЗ за представление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

  • Следует ли представлять СЗВ-М на лиц, работающих по совместительству?

    Лица, работающие по совместительству, состоят с работодателем в трудовых отношениях (заключен трудовой договор), соответственно, на них должны представляться сведения по форме СЗВ-М.